24.06.2009, 18:10     3 158

Материнский капитал

твС 1 января 2007 года вступили в силу Федеральный закон N 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года N 873.


Эти нормативные акты устанавливают право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).


Сумма материнского капитала ежегодно индексируется государством. В 2009 году она составляет 312 тыс. 162 рублей 50 копеек.

 

По словам начальника Управления пенсионного фонда РФ в г. Гае Е.Б. Гузей, на сегодняшний день в нашем городе с заявлением на получение материнского капитала обратились 426 человек.

 

Распорядиться средствами (частью средств) материнского капитала можно будет только после достижения ребенком возраста трех лет. Однако в связи с внесенными в закон поправками, материнский капитал можно направить на погашение кредитов на покупку жилья, взятых по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго или последующих детей. На сегодняшний день в г. Гае это право использовали 65 человек.

 

В настоящее время производится единовременная выплата на повседневные нужды семьи в размере 12 тыс. рублей. Заявление на получение единовременной выплаты подали 71 человек.

 

Внимание! Индексация суммы материнского капитала до 312 162 рублей 50 копеек, распространяется на период с 1 января 2009 года. Это означает, что на дополнительные 12 тыс. 431 рубль 25 копеек от индексации могут рассчитывать и те владельцы сертификатов на материнский капитал, которые уже подали заявление на распоряжение или уже распорядились средствами материнского капитала на погашение кредитов и займов на покупку и строительство жилья.

 

Право на получение материнского капитала предоставляется только один раз, и этот капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Так что если в семье рождается двойня, сумма материнского капитала не удваивается.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.