26.07.2012, 10:59     7 869

Кому нужны сайгачьи рога?

Вновь стены домов, подъезды и фонарные столбы обклеены объявлениями о покупке сайгачьих рогов. Эпопея по скупке рогов в городе длится уже больше года и, как выясняется, Гай далеко не единственный город в России, где жителям предлагают продать старые рога антилоп за одну тысячу рублей.

 

 

Сами сайгаки в нашей местности никогда не водились, но старожилы Гая рассказывают, что в семидесятых годах в магазинах продавалось мясо сайгаков, которое привозили из Казахстана.

 

 

Позвонив по указанному в объявлении телефону нам рассказали, что рога им нужны для изготовления рукояток сувенирных ножей, которые делают в республике Дагестан.

 

 

Но существует и другая версия как используются эти рога. Оказывается, что в китайской медицине рога сайгака стоят в одном ряду с рогами носорога. Порошок из рогов лечит инсульт, болезни печени и желудка, а также может помочь вывести человека из комы. Лечебное воздействие на желудок и печень уже было доказано учеными.

 

 

Сайгаки сегодня находятся на грани вымирания, их отлов запрещен, именно поэтому по всей России висят объявления о скупке рогов этих ценных животных. Высокий спрос на сайгачьи рога привел к массовой и неконтролируемой добыче сайгаков за последние 10 лет.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.