1.07.2009, 12:14     2 931

Публичные слушания

впт

Вчера в актовом зале городской администрации состоялись публичные слушания по рабочему варианту проекта Устава города Гая.

 

Необходимость внести изменения в Устав города появилась в связи с изменениями в  законодательстве, касающимися принципов организации местного самоуправления. Рабочая группа по подготовке  проекта  нового Устава города рассматривала предложения жителей города, прокуратуры о приведении устава в соответствие с нормами закона.

 

Поскольку единственным разногласием в рабочей группе стала позиция по статусу Главы города, предложенная администрацией города, то именно этот вопрос выносился на публичные слушания.

 

Напомним, что позиция администрации по этому вопросу такова: чтобы Глава муниципального образования одновременно являлся бы и председателем городского Совета депутатов. Выборы Главы муниципального образования, должны оставаться прямыми и всеобщими, это высшее выборное должностное лицо. На должность же исполнительной администрации принимать человека по контракту.

 

На публичных слушаниях высказывались мнения, как в поддержку позиции администрации, так и против. Следует отметить, что против совмещения двух должностей высказалось большинство выступающих.

Сторонники позиции администрации высказывали мнение, что совмещение добавит больше прав Главе города, поможет влиять на деятельность исполнительных структур и консолидировать работу депутатского корпуса и администрации, сократит расходы на содержание депутатского аппарата.

 

Противники этой позиции видели в совмещении угрозу диктатуры и говорили о недопустимости сосредоточения власти в одних руках. Законодательная и исполнительная ветви власти должны быть разделены и работать параллельно, дополняя друг друга, только тогда они будут успешно функционировать.

 

Было также высказано мнение, что обсуждаемый вопрос чисто политический, отвлекающий жителей города от насущных проблем.

 

Все мнения и предложения, прозвучавшие на публичных слушаниях, будут приняты во внимание на следующем заседании рабочей группы по подготовке Устава города


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.