Где обедаете?

19.28%
На работе, в столовой - 112
21.17%
На работе, в сухомятку - 123
52.32%
Дома - 304
7.23%
В кафе, ресторане - 42

 
3.09.2012, 12:50     9 206

Где в Гае можно покушать?

Большую часть времени трудящийся человек проводит на работе и, вполне естественно, что в рабочее время он хочет есть, и даже не один раз. Но если к завтраку и ужину все относятся по-разному, то обед принято не пропускать, поскольку именно к середине дня наш организм окончательно просыпается и  настраивается на работу, а для этого нужна энергия. Не зря ведь говорят: хороший работник – сытый работник. Но, если раньше практически на каждом предприятии была своя столовая или буфет, то сейчас далеко не везде организовано питание трудящихся.
 
Во многих организациях и учреждениях максимум, что есть – это специальная комната для приема пищи, в которой имеется все необходимое – микроволновая печь, электрочайник, холодильник, посуда. Таким образом руководство проявляет хоть какую-то заботу об организации питания своих сотрудников. Другой вопрос, что не все хотят ежедневно носить на работу «ссобойки». А что делать тем, у кого питание на рабочем месте и вовсе никак не организовано, и домой бегать далеко?
 
Питаться каждый день одними бутербродами, булочками и пирожками? Можно, конечно. Но это нездоровое питание обязательно скажется на здоровье. Поэтому, в обед желательно все-таки питаться полноценно. На выручку приходят заведения общепита. Мы решили выяснить: сколько их в нашем городе и пользуются ли они спросом у населения?

Для начала обратились за официальной информацией к начальнику отдела по транспорту, торговле и развитию предпринимательства администрации города Гая Анатолию Викторовичу Кудрявцеву.

- Начнем с того, что существует закрытая и общедоступная сеть заведений общественного питания. Под закрытой подразумеваются столовые, расположенные на территориях городских предприятий (ОАО «Гайский ГОК», ООО «ГЗОЦМ», ЗАО «Рифар»), детских садов, школ, больниц и т. д. Что подразумевает под собой общедоступная сеть, думаю, объяснять не надо. Она в нашем городе развита довольно широко.
 
Сегодня в Гае открыты и работают буфет администрации района, кафе «Миго» (на выезде из города), кафе-бар «Смайл» (бывшее кафе «Березка»), кафе «Дискотека 80», ООО «Кулинар» (бывшая столовая №1), МУП ОРТ (бывшая столовая №3), бар «Дворик», кафе-бар «Пирамида», кафе «Домашняя кухня»,  кафе «Славянка», кафе «Бриз», кафе «Аленушка», закусочная на базе гормолзавода, летнее кафе «Планета» и недавно открывшиеся кафе «Астерия», кафе-бар «Монако» и   «Мадагаскар».

Да, на первый взгляд, наш город довольно благополучный по уровню развития общепита. Но если копнуть поглубже, проблем вылезет немало.
- Заведений общественного питания у нас достаточно, только все они, к сожалению, являются малоприбыльными. И причина этому – низкая посещаемость. В городе сложился определенный менталитет людей. У нас в отличие от крупных городов не приняты семейные ужины в кафе, встречи с друзьями и тому подобное. Молодежь лучше посидит на лавочках с пивом и чипсами (все, наверное, видят, в какой большой бар превращается каждый вечер наша центральная площадь), а состоятельные люди в основном ездят в недешевые статусные рестораны г. Орска, потому как могут себе это позволить, да и от знакомых глаз подальше. Поэтому наши заведения «выплывают» только за счет свадебных банкетов, юбилеев, корпоративных вечеринок.

Получается, что, с одной стороны, свадьбы, дни рождения, корпоративы расписаны на месяцы вперед, с другой стороны, днем наполняемость заведений невысока: кафе полупустые, очередей практически нет. Такую невеселую картину в дневное время можно наблюдать почти во всех кафешках города, за исключением нескольких, пользующихся у гайского населения популярностью.
 
Судя по опросу жителей и гостей города, популярны в Гае буфет администрации района, кафе «Домашняя кухня», кафе «Аленушка», МУП ОРТ. Именно  здесь можно вкусно и относительно недорого позавтракать и пообедать. Так, в буфете администрации района можно плотно покушать (салат, первое, второе с мясом, пирожок, чай) на 150-180 рублей. Половина порции салата из капусты, по полпорции супа, картофельного пюре, котлета обойдутся в 80 рублей; каша, два пирожка и чай – в 48 рублей; полпорции каши, два пирожка и компот – в 35 рублей. В кафе «Аленушка» самый дешевый салат (сельдь с луком) стоит 20 рублей, самый дорогой – 50 рублей. Минимальная цена первых блюд – 35 рублей, вторых – 20 рублей. Котлета куриная стоит 25 рублей, мясная – 38 рублей, чай с лимоном 10 рублей. Таким образом, комплексный обед по минимуму может обойтись в 110 рублей. Примерно на эту же сумму можно хорошо покушать и в «Домашней кухне». В МУП ОРТ картофельное пюре с мясной котлетой (стоимостью 15 рублей) и чай стоят 38 рублей. Пирожки с капустой, картофелем – по 8 рублей, с ливером – 9 рублей, салат из капусты и моркови – 13 рублей, картофель с мясом в горшочках (300 граммов) – 35 рублей.

Подводя черту под ценами, хочется отметить, что для многих, чья заработная плата составляет 5-6 тысяч рублей, обед (ежедневный) даже стоимостью в 50-60 рублей не по карману. Выделять минимум по 1100-1300 рублей в месяц на обеды в заведениях общепита эти люди не готовы. Из всего вышесказанного следует, что организовывая свой обед самостоятельно, каждый из нас ориентируется на собственные вкусы и материальные возможности. Но в любом случае нужно стараться питаться правильно.

Резюмируя же ситуацию, сложившуюся на Гайском рынке общественного питания, вернемся к мнению горожан, которые считают, что городское население испытывает недостаток именно в недорогих заведениях общественного питания, начинающих свою работу в утренние часы. Так что в целом можно сказать, что ниша общепита в Гае пока не заполнена и перспективы развития рынка ещё не исчерпаны.
 
О. КОРОЛЕВА.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.