9.11.2012, 12:25     7 763

Невезучий восьмой микрорайон

80е годы. Молодой город Гай активно застраивался новыми домами, школами, детскими садами, местами общественного питания и даже промышленными объектами. Для этих целей государство централизовано выделяло деньги отдельным предприятиям: ОАО «Гайский ГОК», «СПЛАВ», заводу «Электропреобразователь» и ряду других более мелких предприятий (ХДСУ, ДРСУ, Молокозавод и пр.)

 

В конце 80х годов в исполком города Гая от предприятий города поступило предложение о предоставлении земельного участка для строительства жилых объектов и объектов социально-культурного быта хозяйственным способом, т. е. за свой счет и своими силами. Вскоре, согласно решению исполкома депутатов, в микрорайоне №8 начали проводить инженерные системы. За электроснабжение отвечал ГЗЭП, теплотрассу отдали ГОКу, водопровод – ГЗОЦМ, канализацию проводил трест «Южуралтяжстрой», газопровод – «Южуралгазстрой», «Гаймежрайгаз», подъездными дорогами занималось ХДСУ. В общем, все было просчитано. По завершении проектных работ предприятиям были выделены участки для застройки.


Работа закипела. В то время в микрорайоне №8 планировалось построить не только жилые дома, но и детские сады на 660 мест, общеобразовательную школу для 1250 ребят, кафе на 76 посадочных мест.

И все это появилось бы, если бы не «лихие 90-е»…

 

Всё, что было задумано построить в восьмом микрорайоне, кануло в лету. Жилые дома, которые успели встретить новоселов, так и остались стоять на отшибе. Со временем появилось несколько магазинчиков – и все.

Надежда на обустройство территории этого участка города вновь забрезжила на горизонте уже в 2000-х годах, когда на аукционе Оренбургская ипотечная корпорация приобрела земельный участок (4,47га) вдоль проспекта Победы. Они намеревались построить несколько современных домов, но… разразился кризис.

 

Плюс ко всем этим превратностям судьбы – постоянные перебои с электропитанием в домах, да и на улице - тоже.

Электроснабжение микрорайона №8 осуществляется по временной схеме (а первый дом в микрорайоне №8 был сдан в эксплуатацию в начале 90х годов!) от воздушной линии 6 кВ, от которой также запитаны очистные сооружения, станция «Гай», ПУ №60, БК №2 Гайской ЦРБ, шестой и девятый микрорайоны. Резервного питания нет. Физически эта линия изношена. Есть ли надежда на то, что в ближайшее время ситуация изменится? Как сообщает МУП ЖКХ, проектной организацией ООО «Стройкомплект» города Орска разработан проект на техническое перевооружение трансформаторных подстанций четвертого и восьмого микрорайонов с 6 кВ на 10кВ с увеличением количества подстанции и кольцевой схемой электроснабжения. Сроки выполнения этого проекта полностью зависят от администрации города Гая – необходимо решить вопрос о финансировании и выбрать подрядную организацию.

 

Пока же в полной темноте по утрам школьникам приходится преодолевать расстояния, которые весьма впечатляют. От жилых домов №15 и №16 (если провести линейкой по карте) самое меньшее расстояние до школы №7 -760 м., до детского сада №19 – 810 м., до гимназии – 1010 м., до детского сада №16 – 1040 м., а до школы №6 – 1140 м. Но, как известно, люди летать не умеют. А потому эти расстояния увеличиваются в разы, поскольку путь до какого-либо из вышеперечисленных объектов проходит не по линейке, а по улицам нашего замечательного города.

 

На сегодняшний день картина микрорайона №8 выглядит следующим образом. Часть земли обустроена (проведены все коммуникации и построены дома), часть земли отдана под индивидуальное строительство (в том числе и для многодетных семей), еще часть – лишь планируется обустраивать. Может быть когда-нибудь там появятся детский сад, школа и квартал современных домов по проекту Оренбургской ипотечной корпорации. В настоящее время на территории микрорайона проводится закольцовка водопроводных, канализационных сетей в связи с тем, что там может начаться строительство домов на участках, которые распределены между многодетными семьями.

 

Газета "Гайская НОВЬ"

 

Невезучий восьмой микрорайонНевезучий восьмой микрорайонНевезучий восьмой микрорайонНевезучий восьмой микрорайонНевезучий восьмой микрорайонНевезучий восьмой микрорайон<\/p>


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.