5.06.2026, 12:00     3 168

В Гае откроется культурно-просветительский центр «Хроники советского детства»

📢 Не пропускайте новости Гая
Подписывайтесь → MaxTelegramВкОк

Гайский историко-краеведческий музей стал победителем федерального конкурсного отбора. В рамках национального проекта «Семья» в Гае откроется Детский культурно-просветительский центр «Хроники советского детства» — первый в Оренбургской области.

— Концепция, разработанная сотрудниками нашего музея, получила высокую оценку конкурсной комиссии. Несомненный плюс — это использование при создании центра нашей уже существующей музейной коллекции предметов и вещей советского времени, – рассказывает директор Гайского историко-краеведческого музея Марина Зеленина. — Когда мы подавали документы на конкурс, важным фактором стало наличие подходящего места для будущего центра. Гайский ГОК поддержал нас и профинансировал капитальный ремонт помещения площадью 170 квадратных метров. Оборудование и мебель мы закупили на средства, выделенные из федерального бюджета за победу в конкурсном отборе.

Капитальный ремонт помещения по соседству с историко-краеведческим музеем подразумевает демонтажные работы, которые уже завершены, а также замену всех коммуникаций и инженерных систем, финишные отделочные работы. К концу лета гайчане увидят обновлённое пространство.

Главная цель проекта — приобщение детей и подростков к традиционным российским духовно-нравственным и культурно-историческим ценностям, а также организация комфортного досуга, творчества и образования.



Комментарии

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

© СМИ «В ГАЕ РУ» • 18+
Яндекс.Метрика