Вам нравится охота?

22.18%
Да, я охотник - 57
24.9%
Да, хочу стать охотником - 64
52.92%
Нет - 136

 
6.12.2012, 09:43     4 251

Древнейший промысел - охота

Как стать охотником, со скольки лет, что необходимо  для охоты, какие меры принимаются за нарушение правил, есть ли  в Гайском районе браконьеры - с этими вопросами обратился наш корреспондент  к охотоведу Гайского района Владимиру Геннадьевичу Иванову и вот что он рассказал: "В Гайском  районе и городе Новотроицке зарегистрировано около 1500 охотников, среди них встречаются не только мужчины, но и женщины. Они объединены в сообщество. Каждый понедельник с 14 до 18 часов они могут прийти, порешать  вопросы перед началом сезона.

 

Чтобы отправиться на добычу зверя охотник  должен иметь охотничий билет, разрешение на ношение и хранение оружия и путевку - разрешение на право добычи животных. Путевка - разрешение выдается на сезон. Если нет хотя бы одного из названных документов - это уже нарушение правил охоты. Охота разрешается с 18 лет, именно с этого возраста можно получить разрешение на оружие. Охота стала модным и престижным занятием, охота находит все больше своих почитателей. В основном у нас обитают зайцы, корсаки, лисы. сурки, барсуки. Охота на сурка и барсука разрешается только при наличии лицензии. Также есть и водоплавающая дичь - гуси. утки. Реже попадаются бобры, хорьки, норки, ондатры. Есть и косули, но это тоже "лицензионное" животное - в этом году выдано только две лицензии на ее добычу. А вот лоси, волки, кабаны - проходные животные, они не задерживается долго в нашем районе.

 

В январе будет проводиться зимний маршрутный учет - будет просчитываться количество зверя. Этим важным делом займутся сами охотники под руководством главного охотоведа. За административные нарушения по ст.8.37 ( "Нарушение правил охоты" ) предусмотрены штрафы от 1000 до 2000 рублей. Это, например, охота без путевок. За незаконную добычу утки - штраф 5800 рублей, за незаконную добычу зайца - 9800 рублей, лисы - 21 тысяча, лося - 130 тысяч рублей. А вот браконьерство в крупных размерах - это уже уголовная ответственность ( ст.258 УК )". Находиться во время приема в охотсообществе очень интересно. Люди увлеченные, они рассказывают замечательные истории, которые снова дают адреналин! Здесь собираются настоящие охотники, любящие природу, соблюдающие все необходимые правила бережного отношения к ней.

 

Древнейший промысел - охотаДревнейший промысел - охотаДревнейший промысел - охотаДревнейший промысел - охотаДревнейший промысел - охотаДревнейший промысел - охотаДревнейший промысел - охотаДревнейший промысел - охота<\/p>


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.