9.12.2012, 16:39     3 742

Спрашивает опекун

На днях в редакцию газеты обратилась жительница нашего города Галина Ивановна Корчагина. Не так давно она стала официальным опекуном двух своих несовершеннолетних внучек. Именно с этим связаны вопросы, которые она задает через газету. Получить ответы на них, считает Галина Ивановна, будет интересно не ей одной.


Разъяснения по первому вопросу «Что входит в права и обязанности опекуна?» нам предоставили специалисты органа опеки и попечительства городского отдела образования.


Итак, в соответствии со статьей 150 Семейного кодекса РФ на опекуна возлагается обязанность заботиться о воспитании, здоровье, образовании, нравственном и физическом развитии ребенка. Опекуны являются законными представителями своих подопечных, выступают в защиту их имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия, на основании удостоверения опекуна.


На вопросы «Почему нерегулярно выплачивается детское пособие?», «Имеет ли право управление социальной защиты населения города направить детское пособие на содержание детей в СРЦН «Островок?» и «Влияет ли единовременное пособие, полученное в связи с утерей кормильца, на выплату детского пособия?» нам ответила начальник отдела социальных выплат УСЗН администрации г. Гая Лидия Ивановна Пашкина.


- Для оформления детского пособия нужно раз в год предоставлять в управление социальной защиты населения пакет необходимых документов. Если это не сделано вовремя, выплата пособия приостанавливается до тех пор, пока не будут собраны и предоставлены нужные документы. Как только это будет сделано, выплата пособия возобновится. К тому же будет выплачена вся сумма за тот период, когда выплата детского пособия была приостановлена. Но этот срок не должен превышать полгода. Мы также вправе отказать в получении пособия в том случае, если доходы семьи за предыдущие три месяца с момента обращения превышают размер прожиточного минимума.


По поводу «Островка»: все дети в этом  учреждении полностью находятся на государственном содержании. На эти цели выделяются деньги из областного бюджета. Детское пособие ни коим образом не может быть направлено на содержание ребенка в «Островке», оно перечисляется на лицевые счета получателей, открытые в отделениях Сберегательного банка.


Отвечая на последний вопрос, скажу, что пособие по утере кормильца – это тоже доход семьи. Поэтому оно обязательно учитывается при рассмотрении вопроса о назначении и выплате детского пособия.

 

"Гайская новь"


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.