1.02.2013, 10:08     4 593

Снежана Леонова - одна из первых волонтеров

Снежана Леонова – одна из первых волонтеров

 

 

- Обычная девчонка, такая же, как все, - так скажет любой, кто не знает Снежану Леонову. Но у нее есть главное отличие от всех остальных. Она – волонтер. Мы с ней познакомились на конкурсе «Волонтер года – 2012», где она стала победительницей. Первое, что бросается в глаза – это очаровательная улыбка и искрящиеся глаза.

 

 

Снежана – открытый и очень общительный человек. В свои семнадцать лет она успевает не только учиться в школе, но и познавать другие стороны жизни. Девушка пыталась найти себя в разных сферах – ходила на занятия в цирковую студию, занималась волейболом, художественной гимнастикой, училась искусству рисования в художественной школе, окончила музыкальную школу по классу фортепиано.

 

 

Сейчас Снежана – один из самых активных волонтеров нашего города и председатель городской Детской общественной Правовой Палаты. Эти занятия настолько ее увлекли, что без них она уже не представляет своей жизни.
- Я работаю не только для себя, но и для окружающих, - говорит она, - для меня очень важно приносить пользу, делать что-то на благо общества. Приятно видеть искренние лица детей или радость на лицах пенсионеров, которые благодарны за то, что ты делаешь.

 

 

В Гае волонтерское движение наиболее динамично стало развиваться с лета прошлого года, однако Снежана вступила в ряды добровольцев еще два года назад. Как-то на одном из сборов активистов им рассказали про волонтеров. Снежана, заинтересовавшись данной информацией, вступила в ряды добровольцев, а затем получила личную книжку волонтера. Девушка впечатлилась тем, что книжка… пуста. Решив, что так нельзя, потому что это неинтересно, она начала работать для того, чтобы заполнить ее записями о своих добрых делах. Вскоре за активную волонтерскую деятельность она попала в лагерь «Самородово», где проходил слет волонтеров.

 

 

Нет ничего удивительного в том, что она стала одной из первых волонтеров, вступивших в ряды Гайского отряда на базе Гайского молодежного центра. Вскоре она получила первую, а затем и вторую ступень добровольчества.
Акции, мероприятия, флэш-мобы – все это волонтеры придумывают и воплощают в жизнь с радостью и оптимизмом. Без этого им становится скучно жить.

 

 

Творить добро – дело несложное, кроме того, в процессе волонтерской деятельности ребята учатся быть более общительными, в некотором роде изучают психологию людей. А это, безусловно, пригодится им в дальнейшем.
Снежана в этом году оканчивает школу. Куда пойти дальше, она пока не определилась, но то, что без активной общественной жизни она уже не сможет, сомнению не подлежит. Поэтому свою будущую профессию девушка постарается связать либо с волонтерством, либо с деятельностью в детской правовой палате, где Снежана в настоящее время занимает самую активную позицию.

 

 

Эти два занятия несколько похожи. В школах и дошкольных учреждениях девушка занимается организацией мероприятий, целью которых является разъяснение прав и обязанностей несовершеннолетних в нашем непростом мире. Ей с легкостью удается найти подход к любым детям и в интересной и красочной форме рассказать им о том, о чем рассказать очень сложно. Главное – вызвать в ребятах интерес к поставленному вопросу, а потом они начинают что-то узнавать самостоятельно.
Снежана не случайно получила звание «Волонтер года – 2012». Ее искрящаяся доброта, оптимизм и неуемная энергия вселяют в души людей, которым она помогает, одно из важнейших чувств – что человек не одинок. А это в наше время едва ли не самое главное.

 

 

Газета «ГАЙСКАЯ НОВЬ»


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.