5.08.2013, 16:00     8 262

Улица в Гае имени Василия Войченко

Улица Войченко в Гае носит имя нашего земляка Василия Петровича Войченко. Родился он в п.Калиновка в 1921 году. В то время это был Халиловский район, сейчас Калиновка входит состав Гая. Семья Войченко была большая - восемь детей.  Учился Василий сначала в Калиновке, затем в селе Камейкине.

 

             

Родители героя

 

После окончания школы поступил в Вольское летно-техническое училище. 1939 году закончил его и получил назначение в истребительский полк.

 

В западной Европе уже шла война. Жена Василия написала родным в Калиновку: "Вася утром по тревоге убежал на аэродром, а в 12 часов началась бомбежка и эвакуация. Больше я его не видела". Так для Василия началась война. Однажды его "ястребок" не вернулся с задания, Василий был ранен и попал в концлагерь. Организовал побег. Сбежавшие стали партизанским отрядом. В его составе было 12 человек. Летели под откос вражеские поезда, взрывались склады. Отряд возглавлял "Сашко"(подпольное имя Войченко). Подполковник польской армии Половияк вспоминает: "Сашко пользовался непререкаемым авторитетом у партизан и у польского населения.

 

 

Сашко сеял страх и панику среди жандармерии, за его голову была назначена награда". В феврале 1944 года Войченко присвоили звание капитана. Главное командование Армии Людовой, представило его к высшей награде - "Кресту Грюнвальда". Летом 1944 капитан Сашко  получил от главного командования Армии Людовой задание - пробиться на Восточный берег Вислы и установить связь с советскими войсками. Это была давняя мечта Войченко. После трудного и опасного пути "сашковцы" увидели людей с красными звездочками на погонах. Их встречали настороженно, заставили подробно рассказать о себе. С лиц "сашковцев" не сходили радостные улыбки: они были среди своих, совесть их была чиста. А через две недели в глубоком тылу гитлеровскх войск приземлилась группа парашютистов. Среди них был и Василий Войченко. Ему, в совершенстве знавшему русский и польский языки, предстояло выполнить ответственное задание советского командования. И вновь в Келецком и Радомском воеводствах загремело имя "Сашко".


 

 

Летели в воздух мосты и склады, бесследно пропадали агенты гестапо и полиции, на точно наведенные цели прилетали советские бомбардировщики. В апреле 1943 года  Главное командование Армии Людовой назначило Сашко командиром вновь созданного партизанского отряда имени Мариана Лянгевича, теперь у него было 600 хорошо вооруженных бойцов.  близился День Победы и фашисты свирепствовали все сильнее. Против патриотов были брошены крупные силы карателей. В тех декабрьских боях 1944 года Сашко суждено было навек остаться в польской земле.

 

 

Ему было 23 года. Хоронили его в небольшом польском городке Островец. Вся округа пришла ему поклониться, а когда вырос могильный холмик, на него легли сотни букетов живых цветов. Зимой, в декабре. Шли годы. На месте гибели героя в деревне Мазяжы благодарные польские крестьяне воздвигли памятник легендарному герою Сашко. Там побывала его жена Фатина Кузьминична, позднее она рассказывала: "Помнят о Васе наши польские друзья. Не забуду теплоту и сердечность встреч с боевыми друзьями мужа".

 

 

Польский публицист, бывший в годы войны  начальником штаба второй Людовой Армии  Мечислав Руг - Свеостек написал о Сашко: "Это был человек, обладавший лучшими качествами солдата...Он был отчаянно отважным и он не знал, что такое страх".

 

В нашем городе именем героя названа улица. На снимке дочь В.П.Войченко возле мемориальной доски.

 

              Улица Войченко

              

При подготовке статьи  из цикла "К юбилею родного города" использованы материалы историко-краеведческого музея при поддержке директора музея М.В.Зелениной.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.