Все начиналось с рядовой проверки пожарной безопасности, а закончилось уголовным делом особой тяжести и штрафом в 100 000 рублей. Хотя можно сказать, что точка еще не поставлена. В течение почти двух недель Гайский городской суд рассматривал дело Василия Викторовича Коложного, председателя ТСЖ "Витязь".
В сентябре 2012 года пожарная инспекция проверила выполнение норм в доме подотчетном ТСЖ "Витязь". Были выявлены нарушения и, как следствие, выписан штраф председателю товарищества в 6000 рублей. Штраф был наложен на физическое лицо. Василий Викторович выплатил его из средств ТСЖ по устной договоренности с членами правления. Одна из собственниц жилья обратилась в полицию. Как итог, на Колюжного завели уголовное дело по ч.3 ст.160 - растрата и хищение чужого имущества. Затем началось долгое следствие и поиск представителя потерпевшей стороны.
Примечательно, что по материалам дела одни и те же люди сначала дают показания, в качестве свидетелей, а спустя пару месяцев, уже как представители потерпевшей стороны. На суде многие свидетели высказывались, что они подписывали протоколы после нескольких часов проведенных у следователя и только чтобы уже вернуться поскорее домой. Представителя потерпевшей стороны, который мог бы выступать в суде от ТСЖ "Витязь", выбирали в доме путем заочного голосования. Однако, Колюжным было подано ходатайство: к материалам дела прикрепили решение мирового суда, которое отменяет результат заочного голосования выбора представителя потерпевшей стороны.
В ходе следствия, да и в суде все свидетели заявили, что об уплате штрафа им известно не было, однако, учитывая сумму 6 000 рублей, они претензий не имеют. Но данное дело относится к разряду коррупционных, а также является особо тяжким.