24.11.2009, 17:15     4 480

Не проходите мимо.

пдн

В воскресенье, в десятом часу вечера на лавочке, возле одного из домов по улице Молодежной сидел худенький мальчик лет 10. Спешащие мимо прохожие - счастливые молодые пары, чинные семейства, возвращающиеся с воскресных дружеских посиделок, не обращали на него никакого внимания. А между тем, Артем И. частенько проводит время на улице до поздней ночи. Когда не может попасть домой. Когда мама спит дома пьяная и не открывает дверь. Или когда ее вообще до ночи нет дома. История обычная - отца у мальчика нет, мама пьет, ребенок практически беспризорник.

 

Таких семей в Гае множество. Неблагополучные семьи отслеживают и берут под свой контроль сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ОВД по МО г. Гая и Гайского района, проводят работу с родителями, пытаясь помочь им вернуться к нормальной жизни и воспитывать своих детей.

 

Одна из форм работы с подобными семьями - рейды, которые проводятся отделением по делам несовершеннолетних, совместно с отделом опеки и попечительства городского отдела образования, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Недавно в рамках плановых мероприятий был проведен такой рейд, в ходе которого проверялась обстановка, в которой живут дети из неблагополучных семей. Вы можете увидеть результаты этого рейда.

 

 

 

 

 

alt

 

alt

 

alt

 

alt

 

alt

 

Итоги неутешительны. В 3-4 часа дня  мамы только начинают готовить есть и то если начинают. В квартирах не убрано, вещи валяются на полу, некоторые встречают комиссию с остаточными признаками алкогольного опьянения. При беседе сетуют на тяжелую жизнь или обвиняют всех вокруг в том, что на  них просто наговаривают. Кого-то не было дома, кто-то просто не открывал дверь.

 

В ходе проводимого рейда инспектора ПДН опрашивали соседей, беседовали с родителями и детьми. Всех своих подопечных сотрудники ПДН знают в лицо, знают, как общаться с каждым, где искать. Кроме того, беседуют с преподавателями в школе. К родителям, не исполняющим должным образом обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, применяются меры воздействия в виде привлечения к административной или уголовной ответственности.

 

 За прошедшие 10 месяцев к административной ответственности  на основании ст. 5.35 КоАП РФ было привлечено 277 родителей. На основании ст. 156 УК РФ возбужденно 3 уголовных дела, в г. Гае и Гайском районе родительских прав лишены 36 родителей в отношении 45 детей, 3 родителя ограничены в родительских правах в отношении 5 детей.  И  всего лишь 2 родителя в текущем году восстановлены в родительских правах.

 

Вот такая грустная статистика. Люди! Не будьте равнодушными, не проходите мимо чужой беды. Если вы знаете что-либо о детях, которые попали в трудную жизненную ситуацию, остаются без надзора родителей, подвергаются жестокому обращению со стороны взрослых, обращайтесь по тел.: 4-25-75 или в инспекцию по делам несовершеннолетних, чтобы специализированные службы могли помочь таким детям.

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.