3.12.2009, 10:08     3 500

Международный День инвалидов

 

инвалиды

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. 1992 год завершал Десятилетие инвалидов (1983-1992 гг.), проводившееся организацией. За этот период был принят ряд международных документов в отношении инвалидов, призванных улучшить положение этой категории граждан.

 

В России, как и во всем мире в ознаменование Дня инвалидов проводятся мероприятия, тем самым напоминая о проблемах этих людей. Цель проведения Дня инвалидов - привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, обеспечить для них постоянную социальную защиту и поддержку, защитить их достоинства, права и благополучие.

 

Управлением социальной защиты г. Гая и Гайского района разработан ряд мероприятий по проведению Дня инвалидов. Проведение большинства из них перенесено на конец декабря в связи с указом губернатора Оренбургской области  о запрете проведения всех видов культурно-массовых и спортивных мероприятий в целях снижения эпидемиологического распространения гриппа, вирусных инфекций.

 

В День инвалида работники Управления социальной защиты населения отметят на дому всех лежачих детей-инвалидов, вручат им небольшие подарки.

 

В шахматно-шашечном клубе города состоится турнир по шахматам и шашкам среди взрослых и детей.

 

В реабилитационном центре для детей и подростков «Островок» пройдет заседание «Круглого стола» по проблемам семей детей-инвалидов. На встрече с представителями родителей детей с ограниченными возможностями будут участвовать врачи Бюро медико-социальной экспертизы, детской поликлиники, представители Центра занятости населения города, Фонда социального страхования по вопросу санаторно-курортного лечения, специалисты городского отдела образования и отдела молодежи Администрации г. Гая.

 

Центр занятости населения г. Гая и Гайского района сегодня проводит День открытых дверей для инвалидов.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.