11.01.2014, 17:21     5 665

Едва ли кто помнит о гайском свинстве

"Ну, вот и все, ладненько", - гайчанка Зина закрыла плотно засов и, повернувшись к благодетелям, ярко улыбнулась: "Спасибо вам огромное, хорошее дело вы для меня сделали!" А дело заключалось вот в чем: до долгу службы приходилось бывать в совхозах и для гайчанки Зины купили в одном из хозяйств района пару месячных поросят. Начало восьмидесятых, в Гае было увлечение - в сарайчиках выращивать поросят. Достать молодняк, как и комбикорм для животных, было непросто. Вот и становился "героем" тот, если кому-то привозил маленькое, юркое хрюкающее существо, которое норовило выскользнуть из рук и удрать куда подальше.

 

Сарайчиков в Гае было много - приспособленные железные гаражи на окраине города, а то и вовсе в нем. На ул.Орской, за "кольцом", где сейчас находится автостоянка, любители -  свиноводы выращивали "на сало" не один десяток свиней. Жители близлежащих домов писали письма в местную газету об исходящем зловонии от сараев, обращались в горисполком. У гайчанки Зины сарайчик был на ул.Днепропетровской: приспособленный железный гараж, заваленный по осени свежей соломой. Работала она в столовой, носила тяжелые сумки отходов для своих хрюнделей, всегда ссылалась на занятость, потому что торчала возле  животных и после кормежки, разговаривала с ними, рвала свежую траву, кормила и кормила чумазую братию без остановки. Кстати, не было и случаев, чтобы кто-то вскрыл и унес поросят. Реальная опасность появится позднее, ближе к 90-м. 

 

Целое поселение свиноводов было за трестом "Южуралтяжстрой" (ул.Молодежная,6). Жители ул.Молодежной обивали пороги разных инстанций, чтобы искоренить свинарники, потому что запах разносился по округе ядреный. Нередко случались пожары на "фермах" у свиноводов. И сейчас там имеются сарайчики, заброшены или закрыты. По весне определяется живность - куры - несушки выходят на прогулку через вырезанное отверстие внизу железной двери, ныряют туда, при виде опасности.

 

Город готовится к своему юбилею. Перелистываются страницы истории горняцкого городка. О таком явлении, как частное свиноводство в жилых кварталах, наверное, редко кто помнит. Напоминание - не исчезнувшие совсем сарайчики.

 

 

 

    

 

        


Комментарии [Отключить]

  • matilda • 11-01-2014, 23:03
    А я так вообще считаю,что в прошедшем году только один положительный факт-это установка мусорных баков,которым я лично рада.
  • Морошко • 11-01-2014, 22:11
    Предлагайте заголовок!
  • Морошко • 11-01-2014, 21:56
    Выращивание поросят - затратное дело на сегодняшний день! Одной травой не прокормишь, а отходы, ячмень, дорогие.
  • Nati • 11-01-2014, 21:53
    Ага , в прошедшем рано говорить об этом зловонном запашке, на Молодёжной 6а , такой запашок был осенью прошлого года=)
  • ИРС 19 • 11-01-2014, 19:07
    Пожалуйста,очень рад был Вам помочь.Колбасу копченную на тормозки шахтеры теперь покупают сами.
  • советник • 11-01-2014, 18:51
    Вот, Вот о чём нужно делиться о здоровой чистой пище и её рецептах.УВАЖАЕМЫЙ Администратор! Сделайте рубрику ну примерно "Здорово ЕСТЬ" или " Рецепты от земляков" ну что то в этом роде.Но надоели эти колбасы и делекотэсы с усилителями вкуса.
  • Главред • 11-01-2014, 18:42
    Советуем прочитать статью.
  • Морошко • 11-01-2014, 18:35
    Спасибо огромное, вы написали о том сале. которым нас угощали в шахте! Точно! Оно очень пахло чесноком и на вид было как копченое! Больше такого сала нигде не встречалось! Вам - здоровья и благополучия! Еще раз спасибо, сейчас и своим коллегам расскажу. Интересно, еще шахтеры угощали нас копченой колбасой, которую им выдавали на работе, а дают ли им сейчас "тормозки"?
  • ИРС 19 • 11-01-2014, 18:24
    МОРОШКО,здравствуйте.Пишу Вам рецепт вкусного сала,вареного в луковой шелухе.Получается очень вкусно.Моя теща готовит его всю свою сознательную жизнь.Кстати ее муж(мой тесть),всю жизнь проработал в шахте и постоянно с собой на работу, в тормозок брал вот это вареное сало в шелухе.Так что этому рецепту очень много,много лет. А мы сало вареное в луковой шелухе сегодня только кушали,жена готовит,научилась от тещи(мамы своей),так сказать опыт перенела.Теперь я его в шахту на тормозки беру. СОСТАВ 1~1,5кг грудинки или сала, 1 небольшая головка чеснока РАССОЛ 1 л воды, 0,5 стакана соли, 1 горсть луковой шелухи (с 5~7-и луковиц), при желании - 3 лавровых листа, 15 горошин черного перца.Для засолки сала луковую чешую промываем в горячей воде. В кастрюлю положить луковую шелуху, соль, лавровый лист, перец и залить водой. Довести до кипения, положить сало так, чтобы оно все было покрыто рассолом, и кипятить 10 - 15 минут.Кастрюлю снять с огня и оставить сало в рассоле на сутки. (После того, как рассол остынет, кастрюлю поставить в холодильник). Сало вынуть из рассола и дать ему полежать в тарелке ~15 минут, чтобы лишний рассол стек. Чеснок продавить через пресс и обмазать им сало со всех сторон.Убрать в холодильник на сутки. Затем переложить в морозильник.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА МОРОШКО!!!
  • Морошко • 11-01-2014, 18:22
    Земляки! Может помнит кто, как готовили в 80-е сало, варили, что- ли с луковой шелухой... Шахтер, который угощал нас в шахте, рассказывал. Но рецепт потерялся. Поделитесь рецептом, у кого есть. Такое сало шахтеры берут с собой на работу.
  • Sun_light13 • 11-01-2014, 17:52
    С появлением баков, на мой взгляд, стало чище в городе.