12.01.2014, 14:45     1 961

Шахтер угостил дольками «шоколада»

Переодеваться было крайне неудобно. Была попытка возразить, да куда там. Не нашлось нужных аргументов для отказа и тогда пришлось обратиться за помощью к бывалым шахтерам. Они показали, как укрепить фонарь, как удобно одеть обувь и как вести себя на строгих лестницах горизонта. Обыкновенное журналистское задание превратилось в школу познания.

 

В шахте люди несколько иные, так показалось. Более приветливые, готовые прийти на выручку. Когда блокнот был солидно исписан, пригласили на чай. Налили  в кружку крепко заваренный напиток, нарезали хлеба и положили рядом несколько долек  сала, по внешнему цвету похожего на шоколад. Это было самое вкусное сало на свете! Продиктовали и рецепт. Но со временем (с тех пор прошла четверть века!) он потерялся. Помог восстановить рецепт читатель нашего сайта ИРС 19. Приводим рецепт полностью, потому что городок наш шахтерский, а продукт для "тормозка" самый подходящий, не уступит покупным колбасам.

 

СОСТАВ
1~1,5кг грудинки или сала, 1 небольшая головка чеснока
РАССОЛ
1 л воды, 0,5 стакана соли, 1 горсть луковой шелухи (с 5~7-и луковиц), при желании - 3 лавровых листа, 15 горошин черного перца. Для засолки сала луковую чешую промываем в горячей воде.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
В кастрюлю положить луковую шелуху, соль, лавровый лист, перец и залить водой.
Довести до кипения, положить сало так, чтобы оно все было покрыто рассолом, и кипятить 10 - 15 минут. Кастрюлю снять с огня и оставить сало в рассоле на сутки. (После того, как рассол остынет, кастрюлю поставить в холодильник).
Сало вынуть из рассола и дать ему полежать в тарелке ~15 минут, чтобы лишний рассол стек.
Чеснок продавить через пресс и обмазать им сало со всех сторон. Убрать в холодильник на сутки. Затем переложить в морозильник.

 

Думается, что найдутся почитатели данного продукта, тем более, что посетитель нашего сайта Советник  высказал такое предложение: "Сделайте рубрику, ну, примерно: "Здорово ЕСТЬ" или " Рецепты от земляков" - что-то в этом роде. Надоели  колбасы и деликатесы с усилителями вкуса". 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • marka • 12-01-2014, 15:26
    Мы тоже солим сало, получается довольно-таки вкусно. Но вот с луковой шелухой встречаю впервые. Обязательно попробуем. Спасибо за рецепт!
  • Pedant • 12-01-2014, 15:13
    Что за ерунда?
  • Alex99 • 12-01-2014, 14:51
    В шахте все вкуснее, даже конфеты которые ты вроде бы дома не ел там прелесть!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.