14.01.2014, 08:00     3 113

Бюджетные крохи возвратили по иску прокурора

В конце декабря Гайским городским судом Оренбургской области рассмотрен ряд гражданских дел по искам Гайского межрайонного прокурора к образовательным учреждениям о взыскании недоначисленной и не выплаченной заработной платы работникам, которые получали минимальную оплату труда - сторожа, уборщики помещений. По данным отдела образования всего 178 человек  в среднем  недополучали в месяц по 680 рублей.


Иски заявлены по тем основаниям, что ответчики производили начисление заработной платы работникам с нарушением закона, путем включения в заработную плату уральского коэффициента. Предметом спора явилось следующее: должен ли районный коэффициент входить в состав МРОТ или должен начисляться на заработную плату с учетом ее доведения до МРОТ?


Исковые требования Гайского межрайонного прокурора по всем делам были удовлетворены в полном объеме. А вот как объяснила ситуацию главный бухгалтер отдела образования Г.Ю. Данилина:" В среднем за 2013 год на минимальной оплате труда числилось 178 человек. При планировании затрат на их заработную плату была выделена сумма 12 823 523 рубля. В эту сумму были заложены отчисления во внебюджетные фонды: пенсионный, социального страхования и обязательного медицинского страхования - всего 30,2 процента от начисления. При изменении законодательства о принятии нового Закона о МРОТ - 5205 рублей, школам не было выделено дополнительных средств. Выплата школ обслуживающему персоналу составила 14 475 480 рублей, разница между заложенной в бюджет суммой и тем, что выплачено, составила 1 651 957 рублей. На выплату МРОТ с уральским коэффициентом требовалась сумма 16 646 802 рубля. Разница между тем, что требовалось и тем, что заложено составила 3 823 279 рублей. Эти деньги школы взяли из собственных средств, сэкономив на других статьях. В 2014 году бюджетом предусмотрена выплата - 5554 рубля и на них - уральский коэффициент".

 

Недополученные деньги - по 680 рублей в месяц сторожам и уборщикам бюджетных учреждений выплачены.

Гайские новости в соцсетях — ВКонтактеОдноклассникиTelegram

Комментарии [Отключить]

  • matadorrus • 15-01-2014, 18:20
    Что это за прокуратура и суд,если их требования и постановления не выполняются???
  • любовь ткачук(Урванцева) • 14-01-2014, 23:08
    Сегодня уточнила у Орчанки.Им вернули по 690 рублей!!!
  • К АЙГУЛЬ • 14-01-2014, 21:53
    Я работник сада где нам эти "КРОХИ"?????? Бусаров АУУУУУУУ!!!!!!!
  • Irishka_56 • 14-01-2014, 20:39
    Работаю в садике. Исков не подавала. Ничего никто не выплатил..
  • volk 46 • 14-01-2014, 19:12
    в г. гае все повязаны между собой и добица справедливости можно сказать почти невозможно кругом сплошной обман и корупция творят что хотят и им всё сходит срук что творица уму не постижимо.
  • volk 46 • 14-01-2014, 19:02
    я полностью с вами согласен в городе полный беспредел со стороны администрации и большенства гос служащих это полный пипец сидит себе в кабинете кум королю через губу не переплюнет твои личные проблемы ему по барабану смотрит на тебя с высоты птичего полёта но я думаю что и сверху падать очень больно но когдато это всёже произойдёт.
  • Пациент • 14-01-2014, 17:15
    Ха-Ха! А вы уверены, что они были привлечены к ответственности? Нам лично один из руководителей сказал(а), что она права, просто неохота дальше судится! Забирайте уж эту подачку!
  • Морошко • 14-01-2014, 13:21
    Руководители учреждений в городе и районе привлечены к ответственности. Иски поступали в суд в течении всего 2013 года, а не только в декабре. Полномочия на вынесение частных определений возложено на судебные органы.
  • ludow.tkachuk • 14-01-2014, 11:39
    Этот вопрос ещё в прошлом году благополучно решился после обращения"неграмотного" сторожа в Орске в Москву к Путину В.В. Скорее всего это продолжение её дела!!!
  • Nikstow • 14-01-2014, 10:57
    А наша администрация города никогда и ни за что не отвечает. Такого беспредела в ее работе, мне кажется, не было никогда. Они даже решения суда не исполняют. В который раз надо обратно обращаться к прокурору по защите своих прав.
  • Шариков • 14-01-2014, 10:47
    Как грамотно и толково объяснила ситуацию главный бухгалтер..., но только после иска прокуратуры. А ведь ВСЁ это было известно с начала 2013 года, цифры были те-же. Но был СОЗНАТЕЛЬНО найден выход решить финансовую проблему за счёт самой неграмотной и обиженной части коллектива. Весь год все руководители всех рангов КОНТОРЫ спали и ели спокойно... А в решении суда нет даже частного определения по данному поводу в адрес руководства и глав обеих администраций. Ну кинули и кинули, надо будет для хорошей отчетности перед областью, кинут и других, был бы повод...
  • кузьма13 • 14-01-2014, 10:32
    Хорошо,что вернули,рад за людей,а то зарплата и так "крохи"и этого недополучали.