27.01.2014, 14:42     11 522

Под «наркозом» беды

В семь часов утра медик констатировала факт смерти. Для обыкновенной гайской семьи начался отсчет времени горя, хлопот, связанных с организацией похорон.

 

Прежде всего требовалась справка из полиции для дальнейших действий: документы в пакет и через час справка имелась. Эвакуатор, вызванный из ритуальной службы Д. Анохина, пришлось ждать. Прибыли немногословные грузчики, заполнили бланк, о сумме оплаты не сказали. Представителей фирмы убедительно попросили переправить тело в морг БК-2, на что был получен ответ: "Увозим только в морг "старой" больницы, там и расплатитесь". Неуслышанной осталась просьба и объяснения, что семья желает воспользоваться услугами ритуального зала, который имеется только при БК-2, что оттуда ближе доставить покойного в зал.

 

2500 рублей - такую сумму нужно было уплатить в морге "старой больницы" за транспортировку тела, его "подготовку" (в бумаге было сказано: "предоставлен комплекс услуг"). Следующий этап - звонок в ритуальный зал, в котором семья пожелала арендовать место на четыре с небольшим часа. Дежурная по залу бойко ответила, что нужно уплатить 2470 рублей.

 

После вопроса: "Почему так дорого?" сумма снизилась на 200 рублей. Далее дежурная поинтересовалась, не нужны ли какие ритуальные принадлежности. И так как на руках была справка горно-обогатительного комбината с перечнем оплачиваемых предприятием услуг, охотно проинформировала, что из перечисленного имеется все, кроме памятника: "На сумму, которая предназначается для памятника  (около 5 000 рублей!), вы сможете набрать церковных товаров. По всем вопросам обращайтесь к хозяйке ритуальной службы С. Солониной". 

 

Церковные товары не требовались для вдовы умершего, поэтому пришлось обратиться в ритуальную службу МУП ЖКХ. Там нашлось все необходимое, чтобы достойно проводить земляка в последний путь. За транспортировку из "старой" больницы в ритуальный зал пришлось платить дополнительно, на деле оказалось, что в ритуальном зале уже есть покойный, гроб, привезенный из "старой" больницы, разместили на поставленных табуретках, собравшимся проститься было тесно и неудобно, не хватало воздуха.

 

Три ритуальных службы на маленький Гай. И работают они каждая сама по себе, со своими нормами и разными, довольно высокими расценками. Только под "наркозом" беды, постигшей семью, возможно вытерпеть длительную и путаную организацию проводов человека в последний путь. Далеко не в деликатном и сочувствующем тоне звучали ответы представителей ритуальных служб, когда касалось дело оплаты услуг.

 

В итоге, скромные похороны мужа обошлись вдове - пенсионерке в 40 000 рублей. А впереди еще затраты, связанные с 9-ю и 40-ка днями, установкой памятника и оформлением надгробия. 

 

Познания и наблюдения корреспондентом В ГАЕ.RU получены на собственном опыте 24 января при организации погребения  гайчанина К. Фото сделано в ритуальном зале БК-2.

 

 


Квитанция, выданная в ритуальных услугах Д. Анохина  (за минусом стоимости носового платка и покрывала -125 рублей плюс 6 рублей) - остальное доставка и "комплекс услуг" за подготовку  усопшего                                                                                 

 

 

 

Квитанции, выданные в ритуальных услугах С. Солониной (ритуальный зал БК-2)                                                                                                                                                                                        

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Морошко • 28-01-2014, 16:58
    Имя этой женщины Людмила Ивановна Катькал.
  • кристина • 28-01-2014, 16:30
    Солнце, читай внимательно! Я говорю про ДЕРЕВЯННЫЕ кресты, а не нательные! А на счёт помыслов всё правильно, у всех бы они чисты были - даже у тех, кто продаёт.
  • Любовь Перминова • 28-01-2014, 08:58
    Возмущение несправедливостью-это хорошо,значит есть тема, о которой и так знает хозяин этого заведения.
  • zloy • 28-01-2014, 06:01
    Это полная ерунда, к подъезду подвозят бесплатно, без дополнительных плат
  • Pedant • 28-01-2014, 00:14
    от 7200 в Екатеринбурге. http://profritual.ru/ekonom/crematorium
  • Svetlana • 27-01-2014, 23:50
    А нам навязали до 6 тыс добрать что нибудь, в результате пришлось взять венок, хотя заказывали венки в МУП ЖКХ...... Я так и не поняла зачем!!! Если уж так востребованы, так зачем вымогательством заниматься!!!???
  • Алексей Макаров • 27-01-2014, 22:21
    делайте сами!!!
  • Алексей Макаров • 27-01-2014, 22:21
    то что ты сейчас снесла , это полная ерунда ведь смотря как ты его носишь , с какими помыслами ходишь и т.д. всё это не от качества зависит а от тебя самого
  • Надежда Бутенко(Антонова) • 27-01-2014, 21:49
    Интересно а кремация сколько стоит?
  • AlexandeR • 27-01-2014, 21:23
    Морошко Видимо человек,называющий себя Алексей Иванов,не знаком с горечью утраты близких людей,не знает правил и требований по отпеванию усопших,либо он полный пофигист. Ведь речь идет о горе... и о том, как делают деньги на покойниках....
  • Морошко • 27-01-2014, 21:11
    За отпевание - отдельная плата (называется пожертвование на отпевание) - 900 рублей плюс 150 рублей - сорокоуст. Оплата в другом месте . И желание родственников по приобретению принадлежностей не спрашивают, их просто вписывают.
  • Алексей Иванов • 27-01-2014, 21:06
    а вы уверены что вторая квитанция тоже с ритуального зала? в квитанции четко прописано за зал 1500, а остальное принадлежности для отпевания, а это уже по желанию родственников!!!!!!!!
  • Морошко • 27-01-2014, 20:59
    Читайте внимательно:Дежурная по залу бойко ответила, что нужно уплатить 2470 рублей. После вопроса: "Почему так дорого?" сумма снизилась на 200 рублей .Осталось 2270 : аренда и свечи (две квитанции) . :
  • Алексей Иванов • 27-01-2014, 20:54
    Я вижу за ритуальный зал всего 2070руб. А где еще 400 :)?
  • Даниил Сырамицкий • 27-01-2014, 20:51
    В ритуальный зал насильно никого не тянут и не обязывают, кого не устраивает прощайтесь с усопшими у себя дома!!!!!!
  • Даниил Сырамицкий • 27-01-2014, 20:46
    В ритуальном зале можно ставить три гроба, но умирают намного больше. Люди благодарны, что есть куда поставить их усопшего. Сколько благодарностей и хороших слов было в выражено адрес работников ритуального зала, ведь они работают каждый день с горем (и какие нервы нужны, чтобы смотреть в глаза родственников). Призадумайтесь, каждый ли смог там работать? Благодаря Светлане Николаевне Солониной малоимущие жители города могли ставить в зал своих усопших бесплатно. Сколько отпеваний о.Дмитрий провел для малоимущих бесплатно? Сказали бы спасибо за то что такие службы есть в городе (и не нужно искать как раньше все принадлежности для захоронения). ГОК выделяет для захоронения своих пенсионеров приличную сумму, так что 40000 руб. пенсионерка затратить не могла, её затраты были только лишь на одежду, услуги лично морга и столовую!!!!!
  • OLiK • 27-01-2014, 20:28
    и оградки просто жуть неизвестно с какого сплава "куют"
  • Даниил Сырамицкий • 27-01-2014, 19:55
    Это всё полная бредятина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ребят не слушайте эту ненормальную, зал один в городе к подъезду мало кто хочет везти покойников. А про цены это вообще полная ерунда, скажите пожалуйста откуда вы взяли такие цифры????????
  • tani.m • 27-01-2014, 18:06
    ну уж фото делать мне кажется не стоило...
  • кристина • 27-01-2014, 18:02
    Да, всё дословно так и есть! И ещё, ритуальные у слуги в новой больнице кресты деревянные продают, расхваливают, что у них 10 лет износостойкость, а на самом деле эти кресты облущиваются и покрываются трещинами УЖЕ ЧЕРЕЗ ГОД ! Кому как не Солониной знать, что не подобает истинному христианину врать ради денег!
  • marka • 27-01-2014, 17:07
    Да, было так. Но они нас предупредили об этом. В ритуальной службе МУП ЖКХ работает отзывчивая и добрая женщина. В такие моменты, когда растеряешься, ее советы бывают просто бесценны. Спасибо вам за вашу доброту и поддержку.
  • AlexandeR • 27-01-2014, 17:05
    ведь это не единичный случай! огромное спасибо Морошко,что не остались в стороне и провели свое пускай маленькое,но настоящее журналистское расследование. мы оба с вами знаем,сколько еще осталось за кулисами,что нельзя пока говорить общественности,чтобы не разжечь ненависть тех,для кого утрата близкого,является бизнесом.
  • Марина Кауненко • 27-01-2014, 16:38
    да такое тоже есть
  • Морошко • 27-01-2014, 16:38
    Гайчанка поделилась мнением, что в ритуальный зал укладывают и по три покойных, говорила, что это тоже вызывало вопросы окружающих, которые испытывали неудобства:
  • Марина Кауненко • 27-01-2014, 16:37
    ничего нового я не прочитала, в прошлом году такая же сумма была.
  • marka • 27-01-2014, 16:06
    ...и жить.
  • Ангелок-Ленушок • 27-01-2014, 15:56
    дорого нынче все- и родиться и умереть....
  • Равиль • 27-01-2014, 15:48
    Есть Федеральный закон № 8-ФЗ от 12 января 1996 г. "О погребении и похоронном деле". Принят Государственной Думой 08.12.1995 г. и подписан Президентом Российской Федерации - Б.Н. Ельциным
  • Равиль • 27-01-2014, 15:33
    Это форменное безобразие и ритуальный беспредел.
  • BAROH • 27-01-2014, 14:55
    да просто эти службы не кто толком не контролирует, и они делают что хотят