1.02.2014, 10:00     3 907

Девять этажей

Из палаток и землянок первые гайчане быстро стали переселяться в благоустроенные дома, уже в 1959 году первые новоселы получили ключи от квартир - горняки и строители получили 22,7 тысячи квадратных метров жилой площади. Это были одно-, двухэтажные дома.


Но постепенно в городе начали возводиться трех-, четырехэтажные дома. Они появились уже в середине 60-х. Правда, в четырехэтажных домах, что построены до улицы Советской были установлены печки, некоторое время их топили. Но со временем  хозяева квартир их демонтировали. Но трубы на крышах домов свидетельствуют об этом элементе интерьера квартир.


Рядом с пятиэтажными домами появились первые высотки – девятиэтажные одноподъездные дома с квартирами улучшенной планировки. Теперь их в нашем городе несколько. Они первыми открываются взору каждого. Кто въезжает в Гай со стороны Орска.


Но все же самое высокое здание в городе – колокольня храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. Его высота 48 метров.

К 1979 году, когда Гай - поселок городского типа - с населением почти 37 тысяч человек получил статус города,  в городе было 1429 домов, включая дома частного сектора.

 

Девять этажейДевять этажейДевять этажейДевять этажейДевять этажейДевять этажейДевять этажейДевять этажейДевять этажейДевять этажей

 


Комментарии [Отключить]

  • gaichka8035 • 02-02-2014, 22:52
    Спасибо огромное нашим журналистам, что собирают материал и фото для нас!!!!!
  • Zibro888 • 02-02-2014, 16:39
    Видимо мало вы общались с теми, "кто старше вас". Современное строительство совершенно не поддерживают строители старой закалки, да и ЕНиРы значительно видоизменились в конце 80 - х. Как говорил мой преподаватель по строительству "Ваши будущие дома вряд ли долго простоят" И кстати по качеству строительства зданий и сооружений в 2000х Р занимала 170 - 180 места, сейчас уже точной цифры не знаю.
  • Zibro888 • 02-02-2014, 16:27
    как раздражают люди, беспочвенно сотрясающие воздух, у вас опять неверная информация
  • Zibro888 • 02-02-2014, 16:18
    "до чужого добра жадные" (я про 1 место)
  • marka • 01-02-2014, 23:41
    Вы имеете ввиду химиков-строителей, которые жили за сегодняшним отделением Сбербанка по Ленина 23? Да, точно, их было очень много. Жили они в общежитиях внутри квартала. Ох и шучно там было....Два раза сама лично видела под окнами общаг мужчин, свалившихся с высоты на землю. Именно в этом дворе на развернутом экране я увидела "Кавказскую пленницу". Народу было - негде яблоку упасть. Тогда часто показывали фильмы на улице. Но частыми были и драки на улицах. Стариков ведь не было, одна молодежь. Я помню как соседи привезли к себе старенькую бабушку, ведь двор обсуждал эту проблему. А еще город строили солдаты. Например, наш дом. Первое время они там жили, потом уже въехали мы.Летом было много студентов.
  • pollux67 • 01-02-2014, 22:55
    а ещё рассказывали что в 80-м во время олимпиады на гайских стройках были задействованы московские жрицы любви. но я сам не помню.я тогда был маленький
  • AlexandeR • 01-02-2014, 22:37
    Я тоже поражаюсь! Люди либо бояться признать правду,либо...
  • AlexandeR • 01-02-2014, 22:36
    Не совсем. Вы не знаете каким трудом,эти дома строились. Вы готовы сейчас,бросить всё,и за одну идею,уехать бог знает куда и для кого-то строить? Сомневаюсь,а первостроители ехали,правда не только они строили,еще была целая армия химиков и зыков,об этом вы ни где не прочтете,но сторожилы помнят,можете поинтересоваться. Так что пускай желающие получить бесплатное жилье,поубавят свои иллюзии.
  • BlueJeans • 01-02-2014, 22:34
    А что вы там не остались?
  • 922533 • 01-02-2014, 22:31
    Смотрю и удивляюсь: сколько противников моих высказываний!!!! Я разве не прав???
  • BlueJeans • 01-02-2014, 22:11
    Что бы люди в новых домах жили а не в трущобах.
  • Марат Valiahmetov • 01-02-2014, 21:13
    но вот что я вам скажу мои дорогие пусть не было телевизора но было радио не было холодильников без холодильника можно обойтись но без жилья это ни в какие рамки не входит небыло машин ходил общественный транспорт а сейчас что чем могут похвастать нынешнее руководство назовите хоть один положительный факт нет его цены постояно растут ремонт делают не качественный сегодня сделали завтра сломалось что я не прав?
  • гуцналова наталья • 01-02-2014, 20:27
    по крайней мере работали , и знали что все же дадут квартиру , а нынче только одев ярмо ипотеки , можно получить желаемые метры , и после этого , оставшись без штанов пахать , на эту ипотеку !!!!
  • любовь ткачук(Урванцева) • 01-02-2014, 19:33
    Не знаю как в Гае, а вот в Ср.Азии в 1971году нам сразу дали однокомнатную квартиру без всякой очереди,да ещё с кроватью и столом впридачу! Через полгода мы получили двухкомнатную квартиру с огромной лоджией! Моя однокурсница сразу получила комнату в Магнитогорске в новом 9-ти этажном доме,а вскоре-3-хкомнатную квартиру,т.к. вместе с мужем работали в одной организации и у них к тому времени был ребёнок.Родственник в 1989 году в Магнитогорске сразу получил однокомнатную квартиру на семью из 3-х человек.И таких примеров куча!
  • валентина мамыкина • 01-02-2014, 18:37
    Глупости! Зачем их сносить?
  • AlexandeR • 01-02-2014, 16:33
    Не могу сказать ни чего плохого,но и хорошего. Ведь это две различные эпохи,с разными психологическими и нравственными устоями. Если для современного человека такие вещи как телевизор,холодильник,стир.машинка и т.д.,норма,то для советского человека,это было роскошью. Да,давали квартиры,реальные жилые метры,построенные разными способами,но для советского человека. Многообразием и архитектурными изысками они не отличались,да и собственно и не отличаются. Государство выполнило задачу,о отъеме у людей частной собственности,это ведь плохо,у человека отобрали право на индивидуальнсть. Сейчас наоборот,вот тебе всё,но заплати...опять плохо. Хотя цель статьи просвещать особенно молодых гайчан историей строительства города,за что огромное спасибо! Прошу продолжить ваш рассказ о тысячном городе страны,хотя молодежи,думаю это не интересно...
  • villismall • 01-02-2014, 16:08
    отец и мать даже заграницу от организаций ездили, во как!
  • кристина • 01-02-2014, 15:15
    Такое удовольствие просматривать фото из прошлого нашего города ! Здорово было!*****
  • 922533 • 01-02-2014, 14:15
    А теперь все наоборот: мандаринов и тушенки море, а жить негде!!!!
  • Висмут • 01-02-2014, 13:28
    вернее было бы сказать, что давали всем, кроме "радикалов" ) ..не только "молодым специалистам" ..выделяли по несколько квартир на цех, на участок для простых рабочих
  • BlueJeans • 01-02-2014, 13:27
    Родители так получили и с кем работал рассказывали ,те кто старше меня.
  • Висмут • 01-02-2014, 13:18
    а тебе откуда известно? - )
  • BlueJeans • 01-02-2014, 13:18
    Просто так не кому не давали,надо было в очереди отстоять как молодой специалист и показать себя.
  • Как Дам • 01-02-2014, 12:53
    Все знают результат, но мало уже кто вспомнит цену, которой всё это достигалось. Проще простого тыкать в прошлое наше настоящее. Но кто готов работать в тех условиях? Бедные шахтеры каждую копейку недоплаченную считают и тыкают всех своим героизмом!
  • кузьма13 • 01-02-2014, 12:19
    Вот было время! Квартиры людям давали и люди не покупали квартиры втридорога как сейчас.
  • BlueJeans • 01-02-2014, 12:12
    Теперь ни одной строительной организаций не осталось.А те дома которые построили в 60 года давно пора снести и построить новые.
  • BAROH • 01-02-2014, 11:06
    все всё умели, хоть и всяких приборов было меньше, но строили качественно