1.02.2014, 16:00     8 664

В Калиновке замерзла бабушка

Жительница п.Калиновка, которой уже за восемьдесят, проживала одна. На приглашение детей переехать в Гай, в благоустроенную квартиру, отказывалась.

 

Возраст брал свое. Бабушка Ф. могла пойти на улицу, забыв одеть теплую одежду. Односельчане, зная забывчивость женщины, возвращали ее в теплую квартиру. В очередной раз бабушка пошла на улицу поздно вечером, по привычке  без верхней одежды. Дошла она до улицы Степной, ее никто не заметил из калиновцев. Бабушка замерзла на улице, ее обнаружили односельчане утром возле  одного из домов.

 

Ул.Геологов, на которой жила бабушка Ф.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • villismall • 03-02-2014, 01:06
    спокойствие, только спокойствие!
  • 1998 • 02-02-2014, 20:18
    Одними только законами ситуацию не поправить. Согласятся на это единицы. Любовь к людям не возникнет просто так, ее надо взращивать всем обществом.
  • Морошко • 02-02-2014, 17:48
    Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
  • BlueJeans • 02-02-2014, 15:55
    Присказка. У орла было три птенца,берет первого птенца и спрашивает,будешь в моей старости ухаживать за мной ,да отвечает птенец ,врешь и бросает птенца в пропасть.Берет второго и спрашивает а ты будешь мне помогать да отвечает птенец врешь и бросает его в пропасть,берет третьего и спрашивает но а ты будешь за мной ухаживать. нет отец ,у меня будут свой птенцы и не будет времени отвечает птенец .Тогда живи. У меня двое взрослых детей и не хочу быть им обузой .И счастлив был бы дожить до восьмидесяти и умереть замерзнув.Чем жить до ста лет и быть детям обузой .
  • почему • 02-02-2014, 13:17
    Старики тоже разные. Далеко не всех можно вот так "просто забрать ... и все". С возрастными изменениями, тем более психическими, люди становятся тоже разными - кто-то становится как дитё - добрый и послушный, а кто-то наоборот - неуправляемый и злобный. Очень хорошо понимаю детей, живущих вот с такими родителями.И не бросишь, и жить невозможно. (Это не относится к погибшей бабушке) В таких случаях могла бы помочь профессиональная медицинская помощь. Но для нашей медицины старики не существуют - одна дорога - к психиатру и транквилизаторы. Так что не судите.
  • елена111 • 02-02-2014, 11:25
    Проблема брошенных стариков действительно острая. Порой дети и родители проживают в одном населённом пункте и почти не общаются. В старости происходят изменения не только физического состояния, но и психического. А дети не всегда это понимают, ссорятся с родителями, обижаются на них, не общаются, не помогают. Хотя закон, думаю, знают все. Дети ОБЯЗАНЫ заботиться о своих престарелых родителях. Но, считаю, что и вина самих стариков есть. Воспитание. Чего-то недодали в детстве, юности. Я, конечно же, не о материальном, а о духовном. Сейчас существует понятие приёмная семья для стариков. Только желающих пока не находится. Бабушку, конечно, жалко. А дети теперь, если они порядочные, будут всю жизнь чувствовать себя виноватыми.
  • Морошко • 02-02-2014, 09:29
    В настоящее время рассматривается правительством возможность "усыновления" стариков молодыми семьями, на сайте обязательно будет новость, как только это свершится. Проблема одиночества стариков во всех его видах назрела в обществе. Как-то неуютно старикам становится
  • AlexandeR • 02-02-2014, 08:59
    Человеку прожившему,всю свою сознательную жизнь в деревне,в доме,очень тяжело пережить расстование с прошлым. Да и видимо дети были так настойчивы. Хотя... моей бабушке сейчас 87 лет,живет самостоятельно,каждый день проводит обзвон близких,переживает вместе с Малаховым в передаче «пусть говорят», и заценивает претендентов в «давай поженимся». Жалко конечно человека,но время не повернешь назад.
  • Iren_Bagirova • 02-02-2014, 01:53
    Как жаль...бедняжка...в наше то время и чтобы такая смерть. Соболезнования родным...
  • lex87 • 02-02-2014, 00:21
    Сейчас дети многие не благодарные к своим родителям,хотя стоит задуматься,как к ним будут относиться их дети?
  • Admirall • 01-02-2014, 23:53
    Давай я приду и капс тебе выламаю? Ты всех достал им уже
  • Морошко • 01-02-2014, 19:18
    Согласна с Вами. Если старику уже за 80, тем более, что наблюдаются изменения с памятью, может быть и не нужно спрашивать его согласия на переезд к детям, просто забрать его и все, или постоянно находиться с ним, хотя бы в ночное время суток. Случай в п.Калиновка поучительный и заставляет думать
  • ИРС 19 • 01-02-2014, 18:17
    ЖАЛКО БАБУШКУ.ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ЕЙ БУДЕТ ПУХОМ.
  • кузьма13 • 01-02-2014, 17:34
    Царствие Небесное,бабушке.
  • 922533 • 01-02-2014, 16:35
    Мои соболезнования родным!!!
  • villismall • 01-02-2014, 16:17
    у моей коллеги по работе 90-летняя бабушка умерла 3 дня назад, после 80-лет за ними надо хороший присмотр