12.02.2014, 08:00     4 952

Виктор Митин - защитник южного рубежа

Сегодня говорят открыто о южном рубеже, о том, что в то время ребята выполнили поставленную задачу на 100 процентов, что это было крайне необходимо, ведь если бы не Советский Союз ввел войска в Афганистан, то там были бы войска США, а в то время еще шла "холодная война".

 

Бывалые афганцы с горечью говорят, что ошибка правительства заключалась в том, что оно не сразу сказало, зачем ввели туда наши войска, народ считал, что зря гибнут молодые ребята. Наш земляк, награжденный орденом Красной Звезды. Виктор Митин один из  гайчан (в Гае и Гайском районе 161 участник афганских событий, пятеро - погибших) , побывавших в "горячей" точке. Служил он в Афганистане в 1981 году в пехотной роте стрелком. В третьей операции  по ликвидации бандформирований был серьезно ранен. Долго лечился, вернулся домой инвалидом второй группы.

 

Как складывалась жизнь солдата после войны, он вспоминать не любит. Хмурится. Были проблемы с жильем, реабилитацией. Он и сейчас, являясь председателем Гайской местной организации ОООО "Всероссийское общество инвалидов" волнуясь говорит о самом заветном желании: чтобы ветеранам, инвалидам Афганистана, членам их семей  власть больше помогала в улучшении жилищных условий, в решении бытовых проблем, в оздоровлении. Было время, когда афганцы часто ездили поправлять здоровье в подмосковный санаторий, а сейчас попасть туда - редкость.

 

Немногословный по своей натуре Виктор говорит, что в субботу - 25-летие со дня вывода войск из Афганистана, это значимое событие для всех. "Ребятам - афганцам хочу пожелать здоровья, чтоб имена их не забывались. И чтоб помощь им от государства была правильной и честной".

 

                                                

 

 

 

Гайские новости в соцсетях — ВКонтактеОдноклассникиTelegram

Комментарии [Отключить]

  • Татьяна Гоголенко(Митина) • 20-02-2014, 22:08
    Дома на попе сидя
  • Rinatko • 13-02-2014, 22:15
    А вашу не компетентной !
  • Морошко • 13-02-2014, 22:08
    Комментарий удален по просьбе. Но Вашу позицию по-прежнему считаю недостойной гайчанина, человека, мужчины. Или, все-таки, женщины?
  • Rinatko • 13-02-2014, 21:55
    Что и требовалось доказать, удалили свой комент, чтоб не выглядеть не компетентными)))
  • Rinatko • 13-02-2014, 18:50
    Перечитайте коменты...Как???
  • Sed • 13-02-2014, 17:24
    Послушай Наташа, есть определенные правила установленные не мной. Если твой комментарий кого-либо оскорбляет он должен быть удален. Иначе получается двойной стандарт и грошь цена этим правилам. Согласна? Ты можешь написать Личное Сообщение которое будет скрыто от остальных пользователей.
  • НаДин • 13-02-2014, 17:06
    ты сам посмотри как к людям относишься,про человека статью написали,как он воевал,как сейчас для инвалидов старается,а ты сидишь и гадости пишешь,типа сам правильный такой!!!! складывается такое мнение,что завидуешь что ли просто...может про тебя тоже статью написать и тогда успокоишься?).... P.S Митин Виктор может повести себя грубо только тогда когда ему грубят и хамят!
  • наталья русскова(тевза) • 13-02-2014, 16:47
    хорошо оправдывать себя
  • Rinatko • 13-02-2014, 16:18
    У каждого своя правда, у вас своя которую вы где то и навязываете хотя как сми не должны этого делать и к сожалению вы ее ни кому ни позволяете оспорить тем более вам как админу легко это сделать удалив любой комент. По поводу резких слов замечания от афганца на предложение о помощи : "отвали ко**ел" слова резкие , но увы это не замечание.... По поводу того что тыкать "Плохой, плохой дядя.." так повторюсь "Прежде чем писать вы бы у Афганцев поинтересовались мнение о нем и о его делах." и у инвалидах добавлю. Увы по роду деятельности и тех и тех знаю.
  • Rinatko • 13-02-2014, 15:59
    Я предложил человеку помощь, в ответ хамство... Как я себя не так повел?
  • наталья русскова(тевза) • 13-02-2014, 15:47
    слушай он нормально себя ведет может это ты себя не так повел
  • Rinatko • 13-02-2014, 15:09
    Ни одного оскорбительного слова в его адрес я не произнес только написал как он относится к людям и о случае как он себя ведет. Я рад за тебя Наташ что как отец он лучше .
  • Rinatko • 13-02-2014, 15:03
    Есть маленькая проблема это не только мое мнение вы это сами подтвердили . Уважаемый Морошко пишете об Афганцах - пишите о них и это правильно у меня большое к ним уважение, пишите о человеке пишите правду какой бы она не была о человеке. Я написал о нем как о человеке и многие его знают как человека... Да и прежде чем писать вы бы у Афганцев поинтересовались мнение о нем и о его делах. И вы правильно написали "Пребывание в состоянии наивности - удел не из лучших."
  • наталья русскова(тевза) • 13-02-2014, 14:31
    послушай Sed Виктор это мой отец и все кто его будет оскорблять будет получать такой же ответ от меня
  • Sed • 13-02-2014, 13:04
    Почему не удаляете комментарии оскорбляющие пользователя Rinatko? Шарикова и Руссковой.
  • Морошко • 13-02-2014, 11:38
    Rinatko. Нужно быть предельно жестоким, чтобы высказывать свое сугубо индивидуальное мнение о человеке, который свое здоровье потерял, выполняя интернациональный долг. У которого впереди тяжелая дата - 15 февраля, когда приходится снова и снова вспоминать отрезок жизни, который унес здоровье, боевых товарищей, лишил на всю жизнь покоя в душе. Где-то, на жизненных перекрестках, афганец строго Вам сказал, а Вам не понравилось и вы решили злобно припомнить солдату, сформировать негативное мнение о нем здесь, на сайте. Афганцу, который заботится об инвалидах города, а их более 1000, решает их проблемы, живет заботами, заботами их семей, по весне спешит на захоронения погибших на кладбище и их родственников, вместе со своими соратниками красит, убирает Вы адресовали не слова благодарности, к сожалению. Вы поставили слово "герой" в кавычки, постарались опереться на мнение других комментаторов, понимая, что сделали некрасиво, очернив афганца, на груди которого орден Красной звезды. Мое личное мнение - герой в кавычках подходит именно к Вам, Rinatko. И после всего Вы спрашиваете, почему удален Ваш комментарий? Пребывание в состоянии наивности - удел не из лучших. А Виктор Митин - действительно прекрасный, мужественный человек. Похоронив жену, поставил детей на ноги. Они определены в жизни и благодарны своему отцу за любовь и заботу.
  • наталья русскова(тевза) • 13-02-2014, 10:48
    Rinatko напиши свое реальное имя пообщаемся я хочу сказать тебе что ты дебил
  • Nikstow • 13-02-2014, 09:44
    Rinatko, а вы не задались вопросом, почему в некоторых странах Европы делают попытки и даже сносят памятники нашим солдатам...
  • Rinatko • 13-02-2014, 00:30
    Господа админы а почему мой комент был удален? Оскорблений не было в его адрес. Только правда о его делах , поступках и отношении к др. людям , причем подтвержденная не мной а и др. участниками сайта... Пускай страна знает своих "героев". Или вы поняли что ложанулись и написали очень хорошо о не очень хорошем человеке и вам стыдно признать это?
  • Lexus • 12-02-2014, 21:38
    десятилетняя война, десятилетняя беда.....
  • Надежда Щербатых • 12-02-2014, 21:37
    Он хороший человек и ни когда просто так грубить не станет,значит подошел не так хорошо как тут написал!
  • Sed • 12-02-2014, 21:10
    Да ладно? Спасибо что подсказал
  • Иван111 • 12-02-2014, 20:55
    sed-храбрый тролль и тут отличается. Статья не о таксистах.
  • Марат Valiahmetov • 12-02-2014, 20:32
    я его хорошо знаю с детства отличный парень и я от всей души поздравляю с 25 летием вывода войск с Афганистана у меня племяник там служил здоровия тебе Виктор
  • 922533 • 12-02-2014, 19:33
    Судя по отрицательным оценкам, население нашего города не очень-то любит читать книги!!!! Это видимо мозг атрофируется у людей))))
  • Николаич • 12-02-2014, 17:43
    мы то о той войне помним и не забудем никогда,но забывают нас и что мы там вообще были...
  • 922533 • 12-02-2014, 15:33
    Советую прочитать книгу "Солдаты афганской войны" автор С.Борискин. Это автобиография одного из афганцев, который описывает все события той войны. Познавательная книга!!!!
  • 922533 • 12-02-2014, 15:30
    Гордимся, но к сожалению не всеми...... Просто имеют место случаи, когда в нынешнее время друзья-афганцы вместо реальной помощи суют голову в песок и моя хата с краю.... Это не пустые слова. Есть реальные случаи в нашем городе!!!
  • BlueJeans • 12-02-2014, 14:50
    Какой долг ? Басмачей защищать.
  • asierkov • 12-02-2014, 14:21
    АФГАНЕЦ! ГЕРОЙ! А тебе таксист или не таксист, какое это сейчас имеет значение! Здоровья тебе Виктор и всем ребятам, прошедшим этот ад!
  • InVeR • 12-02-2014, 13:41
    Лицо знакомое, таксист?
  • Ljubov • 12-02-2014, 13:25
    Вечная память от россиян нашим ребятам-афганцам живым и погибшим!!!!! Правительство и государство мало заботится о том,чтобы выжившие жили достойно,а семьям погибших помогать они и вовсе забывают порой.Многие ребята - афганцы имели ранения,но они сейчас не все признаны инвалидами,не кому оформить,в силу сложившихся обстоятельств, сами больны,вспомните о них.Наши земляки выполняли свой долг достойно вечная Слава ВАМ,мы гордимся ВАМИ!!!
  • BlueJeans • 12-02-2014, 10:27
    Между Россией и Америкой была и будет борьба за лидерство в мире.У меня брат по гибнул в Афгане и кто мне скажет за что.Это самая без нравственная ошибка бывшего правительства советского союза.Что мы имеем тысячи погибших и инвалидов,миллиарды потраченных рублей защищая чуреков.Эти молодые парни могли бы и миллиарды руб. принести пользу своей стране. А что мы сейчас видим,пришли американцы и все по ... ,в свою выгоду без потер материальной и самое главное человеческой жизни.И им насрать на всех,их руководство заботится о своей выгоде и своем НАРОДЕ. А наше правительство нашими деньгами разбрасывая на право и налево помогая другим странам а свой народ живет в нищете.
  • андрей памурзин • 12-02-2014, 10:04
    Виктор, низкий Вам поклон. Любая война – это очень несправедливо. Любая война – это горе, несчастье, слезы, незаживающие душевные раны. Ребята-афганцы, прошедшие через этот ад, пусть в Вашей жизни никогда больше не повторится такое. Забыть то, что Вы прошли, вряд ли возможно. Время может только приглушить воспоминания об ужасах войны, боль о потерянных товарищах, но оно не в состоянии вычеркнуть это из памяти. Пусть вся Ваша дальнейшая жизнь проходит только под мирным небом, и никогда ужасы войны не повторятся в Вашей судьбе.