14.02.2014, 10:33     2 809

Быт и досуг первых гайстроевцев

Несмотря на тяжелую работу, гайстроевцы занимались в художественной самодеятельности, работали на субботниках, занимались спортом.

«Вспоминаю наш нехитрый досуг. Центром его был поселок Калиновка. Сюда мы ходили в кино и на танцы, сюда ездили, а чаще пешком ходили за продуктами, сюда нас привозили в баню – специально два дня для нас были выделены – мужской и женский.


В Калиновке в клубе мы отмечали праздники, а наших детей возили сюда на занятия в школу. Многие из первостроителей жили здесь на квартирах.


Молодежь организовала свою художественную самодеятельность, руководил которой Иван Фирсов. В ней активно участвовали братья Кутуковы Александр и Геннадий – баянист, сестры Щербаковы – Елизавета и Мария, сестры Меренковы – Александра и Инна, Галина Ильина, Вера Олейникова, Роман Узингер, супруги Норгелло – Валентина и Паскаль. С концертами все на той же полуторке они выезжали в соседние поселки.


А вскоре наши семьи стали пополняться новорожденными, будущими жителями города Гая. Рожать женщин возили в Орск, а регистрацию новорожденных вели в Камейкино. Оля Ивашова, Ира Коновалова, Женя Хромов, Миша Тюрин, Федя Лейман, Андрей Узингер – сколько радости принесли первенцы Гая своим родителям!»
В. М. Тюрина, ветеран комбината.


Чтобы быстрее в Гае появились свой клуб, школа, детский сад, после тяжелой рабочей смены гайстроевцы организовывали комсомольские субботники – разгружали кирпичи, сажали деревья, строили клуб. Кстати, клуб на Строитлей построили за 20 дней, чтобы новогодний вечер встречать в нем.

 

undefined

undefined


 


А после дополнительной работы еще и веселились до утра на танцплощадке.
После работы играли в футбол и волейбол, катались на коньках и на лыжах. Участвовали в художественной самодеятельности, на открытой летней эстраде ставились, импровизированные концерты с шуточными сценками и острыми агитбригадками. Было много тех, кто имел только начальное образование, поэтому многие учились у вечерней школе, чтобы получить семилетнее образование.

 

Быт и досуг первых гайстроевцевБыт и досуг первых гайстроевцевБыт и досуг первых гайстроевцевБыт и досуг первых гайстроевцевБыт и досуг первых гайстроевцевБыт и досуг первых гайстроевцев

 

На маленькой сцене деревянного клуба «Строитель» был подготовлен первый спектакль «Репетиция продолжается».
В 1959 году на улице Строителей были построены первая столовая – у гайстроевцев появилась горячие обеды и ужины.
Танцплощадка, клуб, первый детский сад, два первых магазина, небольшой рыночек – все было рядом. Все на улице Строителей – главной, центральной, где жизнь бурлила. На месте территории горгаза располагались клуб и рынок. Танцплощадка была на месте садов-огородов №1.

 

Быт и досуг первых гайстроевцевБыт и досуг первых гайстроевцевБыт и досуг первых гайстроевцевБыт и досуг первых гайстроевцев


В общежитие по улице Советской, 13, построенном в первые годы для холостых мужчин, было не попасть – очередь. Это сейчас оно разбито и имеет не очень опрятный вид внутри. А в те, 60-е, 70-е вечером из окна лилась музыка - «Алешкина любовь», песни «Самоцветов»… Во дворе – спортплощадка. И там пока не стемнеет – игра в волейбол, футбол. Она и сейчас существует, только ею не пользуются нынешние жители общежития по ул. Советкой, 13.

 

undefined

undefined

 

 


Комментарии [Отключить]

  • 922533 • 15-02-2014, 15:44
    В садах-огородах до сих пор сохранилась танц.площадка)))) Кто ходит мимо нее знает...
  • Как Дам • 15-02-2014, 06:18
    Рынок был не на территории Гаймежрайгаза, а чуть в стороне на пер. Торговый, в честь него и назван переулок
  • Gard • 15-02-2014, 01:42
    Наверное,было трудно,но интересно жить!И самое главное все жили будущим,при этом зная,что никто его не принесёт на блюдечке с голубой каёмочкой!
  • MonSTR • 14-02-2014, 21:04
    раздевалка для мотористов - это оказывается помещение для киномеханика от первого клуба Гая.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.