3.04.2010, 18:22     2 983

Светлое Христово Воскресение, Пасха

ПасхаПасха, Светлое Христово Воскресение - самый важный праздник для всех православных. Церковь называет его праздником праздников и торжеством из торжеств.

 

Существует много православных традиций, связанных со светлыми Пасхальными днями. Например, обычай красить яйца имеет глубокое обоснование. Одна из учениц Спасителя, Мария Магдалина, проповедовала в Риме. Однажды со словами "Христос воскресе!" она преподнесла в дар императору Тиберию белое яйцо. Удивился император и сказал: "Как может кто-то воскреснуть из мёртвых? Трудно в это поверить. Также трудно, как поверить, что это белое яйцо может стать красным!" И пока он ещё говорил, яйцо стало меняться цветом: порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным! Отсюда и произошла пасхальная традиция дарить друг другу крашеные яйца.

 

По пасхальной традиции в дни Святой Пасхи мы приветствуем друг друга словами: "Христос Воскресе!" - и отвечаем: "Воистину Воскресе!". Наше пасхальное приветствие выражает весь глубочайший смысл праздника - радость победы Жизни над смертью, победу Света над тьмой, Истины над грехом.

 

К празднику Пасхи по издревле установившемуся обычаю приготовляется особый стол, называемый "пасхальным". Пасхальный стол состоит главным образом из пасхи, приготовляемой из творога, варёных и окрашенных яиц и разного рода пасхального хлеба - куличей и баб.

 

Кроме того, к пасхальному столу подают окорок свиной и копчёный, жареную телятину, жареного и заливного поросёнка, дичь, разного рода пирожные, десерт и другие сладкие блюда и этим разговляются после Великого поста. Дом украшают цветами и распустившимися ветками.

 

Давно уже этот праздник вышел из церковных стен и стал доброй народной традицией, возможностью встретиться  с близкими, друзьями или просто с приятными людьми и соседями, пожелать друг другу здоровья и хорошего настроения.

 

Дорогие гайчане, поздравляем всех вас с наступающим праздником и желаем всего самого светлого и доброго!


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.