29.04.2014, 16:00     5 120

Сады-огороды: раздолье бомжам и мародерам

- Пришла на огород два дня назад, - рассказывает Валентина Григорьевна, садовод с 30-летним стажем. – А там окно в домике опять разбито. И с чердака исчезла большая часть бочонков для укрытия помидорной рассады. Жалко, их не купишь нигде. Так каждый год. И бросить огород не могу – приросла к нему душой, вместе с мужем там все начинали строить, на пустыре, все своими руками.

 

И действительно, сколько труда вложено в каждый кустик, в каждое деревце на огороде. Все гайчане домики строили своими руками – как могли. Гай раньше был окружен зеленым кольцом садов-огородов: практически каждая семья имела свой участок, урожай с которого был хорошим подспорьем для семейного бюджета.

Теперь большая часть огородов перешла в разряд заброшенных - количество желающих заниматься выращиванием овощей на своих земельных участках становится все меньше. И лишь немногие хозяева, в основном – люди старшего поколения, для которых овощи со своих грядок – большое подспорье к пенсии, стараются сохранить их.

Гайчане перестали держать  садовые участки отчасти потому что на рынке есть все и по доступной цене. Вторая причина -  вездесущие любители поживиться за чужой счет – во время созревания урожая часто исчезает с грядок и с деревьев все, что не успели сорвать хозяева. Не стесняются прихватить при этом инструмент, металлические детали водопровода… 

Металлические емкости вывозят, снимают трубы, разбирают домики по кирпичикам, заборы на дрова. В домиках, где хозяева наводят порядок, летом  обустраиваются бомжи на ночлег.
Все, что можно осенью не вывезли с огорода хозяева – весной уже не найти. Многие гайчане весной торопятся навестить свой огород – все ли там в порядке? Что сохранилось? На майские праздники все садоводы по традиции откроют новый огородный сезон, за праздники они успевают сделать много работы.


Вот только грязящее в этом году увеличение платы за сады-огороды для многих пенсионеров города станет непосильной ношей. А, значит, что количество заброшенных участков может увеличиться.

 

Сады-огороды: раздолье бомжам и мародерамСады-огороды: раздолье бомжам и мародерамСады-огороды: раздолье бомжам и мародерамСады-огороды: раздолье бомжам и мародерамСады-огороды: раздолье бомжам и мародерамСады-огороды: раздолье бомжам и мародерамСады-огороды: раздолье бомжам и мародерамСады-огороды: раздолье бомжам и мародерамСады-огороды: раздолье бомжам и мародерамСады-огороды: раздолье бомжам и мародерам

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Ирина Иринкина • 01-05-2014, 17:05
    Нашей администрации никому проблема огородников не нужна, потому что они живут в котеджах, и голова у них не болит на эту тему. А зря все равно с огорода вкусней.
  • Атлет • 30-04-2014, 10:03
    да, там брошеных огородов нет. ну если в Гае оставили огородников один на один с проблемами, что они могут сделть? от кого зависит решение подобных проблем - живут в частных домах со своим огородиком под окнами
  • любовь ткачук(Урванцева) • 30-04-2014, 00:11
    "Гайчане перестали держать садовые участки отчасти потому что на рынке есть все и по доступной цене. " Всё-то всё, да это не ТО : неизвестно,как выращивали,чем обрабатывали,чтобы быстрее и побольше продать,чем обрабатывали,чтобы подольше сохранить! Отсюда и болезни,и ранние смерти "В ГАЕ.Ру".от 17.03.2014г. : "Территория за гранью жизни . ...По неофициальным данным сегодня на кладбище – больше 30 тысяч захоронений... за год кладбище увеличивается более чем на 500 захоронений. В 2013 году – было 505. Причем возраст умерших в последние годы заметно снизился – раньше в основном, как и полагается по законам жизни, «уходили» люди старшего возраста, а сейчас чаще хоронят гайчан среднего и молодого возраста А вот вторая причина-это основная: воровство ради наживы при сдаче металлолома! Виноваты опять АДМИНЫ ГОРОДСКИЕ! Не успеют ступить в "БЕЛЫЙ дом" сразу начинают строить хоромы.Кто со стажем-давно хоромы приобрёл. У них всё под боком и ОК! Зачем им головная боль о Гайчанах с их огородами! Пункты сдачи "металлолома" в виде труб,металлический дверей,окон,решёток и т.д. ооочень выгодное предприятие! "Родничок", "Горняк №№",огороды птицефабрики ...не были за всё время их существования обнесены общей оградой.Заходи все,кому не лень!Бери всё.что нравится! Разрушай всё,что мешает!Потому такие ужасающие пейзажи!Безхозяйственность и разруха полная,что в городе,что за её пределами! В соседних городах Сибае,Магнитогорске сады цветут,а у нас бурьян заполонил!
  • russiman • 29-04-2014, 22:53
    Если повадились воровать, то ничем не помочь. Единственный выход - нанимать вооруженную охрану (на многих дачных массивах под Оренбургом так делают) например казаков. Но это влечет сильное удорожание.
  • gaisveta • 29-04-2014, 21:33
    А почему заблокировали обсуждение в новости о суде над Ивановым? Он что сайту тележку плитки фирменной подогнал?
  • Lexus • 29-04-2014, 20:38
    фамилия!
  • Lexus • 29-04-2014, 20:37
    председатель в доле...
  • Наталья Гуцкалова • 29-04-2014, 20:09
    вопрос к сторожу , который по обыкновению не за что не отвечает !! да и найти его не всегда можно , и все открыто , вывози не хочу !
  • Атлет • 29-04-2014, 19:51
    У нас емкость вывезли в прошлом году - а она нелегкая ведь. были следы от грузового автомобиля, и грузили краном - забор весь снесен. разве председатель не видел этого? разве можно заехать такой технике на территорию садов-огородов незаметно???
  • nastena84 • 29-04-2014, 18:03
    А нашему садовому товариществу помог прийти в упадок председатель! Сам весь сезон раззорял как мог, а потом ещё и мародёров навёл, все трубы украли.20 лет работал, а на последок решил , что всё его.Вот как без огорода!
  • Sashh • 29-04-2014, 16:15
    Унылое зрелище... А ведь когда-то все цвело, росло и радовало целые семьи, которые вместе с детьми выезжали на огороды не только работать, но и отдыхать... Печально...