18.05.2014, 20:00     6 271

Прости меня, мамочка

Немолодой, с проседью в короткой стрижке, мужчина сидел у могилки с некрашеной, по-видимому, несколько лет оградкой. Не сводя глаз с деревянного могильного креста, на котором не было даже дощечки с фамилией умершего человека, тихо повторял, словно шептал молитву: прости меня, мамочка. Прости меня, мамочка... 

Это было за несколько дней до Радоницы, когда многие гайчане приходили на кладбище наводить порядок на могилках родственников. Мы тоже принялись красить оградку на могиле родственника. Но было чувство, что мешаем мужчине быть наедине с близким человеком…
 
Предложили ему краску и кисточку – чтобы привел в порядок могилку мамы. Он принялся за работу, довольно умело красил - быстро, аккуратно.

Разговорившись во время работы, он поведал свою историю.

Вернувшись из армии, строил планы на будущее. Старшие братья и сестра (всего в семье его родителей было семеро детей) уже имели свои семьи. Младшие братья были на попечении матери. 
В один из вечеров пошел гулять  с друзьями. Танцы, потом посиделки с вином  на скамейке в соседнем дворе. Драка. Суд. Приговор. Тюрьма. Срок 15 лет.
Вышел чуть раньше - по амнистии. Уехал на север, на заработки. Но на воле задержался недолго.  И снова – 10 лет тюрьмы. Но успел на севере жениться – дочь родилась. Вот только жена вышла замуж. Не дождалась. Но об этом Валерий (так представился мужчина) не переживал – любви большой не было. С дочерью виделся, разговор был недолгим – понял, что в нем не нуждаются.  

За время его отсутствия в городе, все братья и сестры разъехались – на Украину, в Краснодарский край, в Оренбург. Родительскую квартиру - трехкомнатную в центре города поделили, мама осталась в однокомнатной. Все звали ее к себе – старая стала, ходила и видела плохо. А она твердила одно: не могу уехать из города, дождаться Валерочку надо. Куда ему возвращаться, если никого здесь не будет? 
Так и осталась одна в Гае. Ждала и жалела сына, писала письма. 

- Матери всегда больше жалеют тех детей, у которых жизнь не складывается, -  рассуждал Валерий. 
Сына мама не дождалась. Три года назад ее не стало. Хоронили родственники.  А вот за могилкой следить некому.
---
Недавно довелось снова побывать на кладбище. На могиле мамы Валерия – ярко-голубая оградка, небольшой мраморный памятник и много искусственных цветов.  Рядом посажена березка. Чувствуется, что навещают могилку часто. 
----
Позднее раскаяние за боль, причиненную матери, пришло. А уйдет ли боль из его сердца? Годы назад не вернешь, не услышишь родного маминого голоса, уже не сможешь сказать ей тех слов, которые так хочется сказать… 

Гайские новости в соцсетях — ВКонтактеОдноклассникиTelegram

Комментарии [Отключить]

  • OB274 • 20-05-2014, 23:08
    Спасибо за статью!
  • sedoy • 20-05-2014, 09:13
    Теперь уже не срок за ним будет ходить, а он за сроком, чтоб и дальше мог на халяву доживать свою никчемную жизнь...
  • sedoy • 20-05-2014, 09:08
    А я то подумал: "Отряд не заметил потери бойца" - оказывается: Он спецназовец, и просто затаился... Угомонитесь, уже...
  • NikeKozho • 20-05-2014, 06:07
    Иисус сказал:кто без греха первый брось в нее камень!Все согрешили и нет праведного ни одного!И покаянную голову меч не сечет!
  • lev57 • 19-05-2014, 18:56
    Не надо осуждать людей такая жизнь может коснуться каждого.От тюрьмы и от сумы зарекаться не надо.
  • MacoHcTBo • 19-05-2014, 16:34
    жалеть преступника-рецедивиста, который нанес как минимум тяжкие телесные при отягчающих обстоятельствах, может только нездоровое общество. Мать - да жалко, но если посмотреть на вещи с холодной головой, то воспитала его она. Скорее надо жалеть ту мать, ребенка которого избил этот тип.
  • Ket-li • 19-05-2014, 14:47
    А ведь ему дальше жить с этим грузом на сердце
  • Shmurdjk • 19-05-2014, 13:38
    Не у всех бывает голова с молоду. Главное что бы она потом появилась.
  • m121989 • 19-05-2014, 12:54
    Мы не имеем право осуждать людей.
  • sedoy • 19-05-2014, 10:44
    Я не зарекаюсь - я сказал как есть и как я думаю...
  • Shmurdjk • 19-05-2014, 10:36
    Не зарекайся.
  • sedoy • 19-05-2014, 10:25
    Валеру жалко? Постыдились бы... Этот урод пришел поплакаться на могилу матери когда, по-хорошему, мог ее сделать счастливой матерью... А вместо этого корячился по тюрьмам (красиво- Украл,выпил,сел), прос...л свою семью, ребенка, а когда нагулялся-насиделся, жизнь подошла к финишу приполз на родному порогу - Прости, мама. И, наверное тех детей, которые ей всегда предлагали переехать к ним жить, мы теперь, априори, обязаны считать теперь плохими детьми... Как-то это все "С ног на голову", неправильно, как-то... Нез наю, могет это и по христиански, но, как-то не по людски...
  • Гарик • 19-05-2014, 01:20
    В этой жизни -мы гости...Все торопимся куда-то, суетимся,,,За повседневными заботами порой забываем о главном- говорить о любви своим родителям, братьям, сестрам, детям...
  • Sun_light13 • 18-05-2014, 23:01
    Печальная история. Берегите своих родных и близких. На этом свете важно только количество времени проведённое вместе
  • zlu4ka • 18-05-2014, 22:29
    Растрогала история до слез... А сколько таких сыновей ещё не смогли попросить прощения у мамочки живой.... Счастья Валерию, и не дай бог опять срок....
  • Равиль • 18-05-2014, 20:57
    Жаль старушку и арестанта Валеру тоже!
  • кристина • 18-05-2014, 20:15
    История грустная, но реальная в жизни. Жаль мать, жаль сына за его поломанную судьбу.