18.05.2014, 08:00     4 740

3000 рублей за радугу над грядкой

3000 рублей - это не самая большая цена за воду, подаваемую в сады - огороды, есть и 3500 рублей. Точного количества пользователей садово-огородными участками еще нет, в действии осенние показатели - около 2000 гайчан.

 

На участках кипит работа: пашут, сажают картофель, делают грядки. Ивану Дмитриевичу под 60. Увлечен огородом, вечером, как правило, уже там. Нередко с его участка доносится запах хорошо приготовленного шашлыка: "С огородом я неразлучен. Не столько радуюсь урожаю, сколько радуюсь общению с природой. Все стрессы снимает разом. А шашлык получается не хуже, чем у реки.  Не думаю о 3-х тысячах рублей, знаю, что за лето пользы моему  здоровью и здоровью моих внуков будет намного больше, деньгами не измеришь".

 

Приходилось говорить со многими владельцами садов-огородов. Почти все отмечали, что картофель, выращенный на участке, лучше хранится, отличается по вкусовым качествами от привозного. На второе место ставили огурцы, которые выращивают без химических удобрений. Но все, как один отмечали полезное время для здоровья - посильная работа на огороде.

 

Вчера начался полив. Многим пришлось устранять порывы в сети. Жаркий день, яркое солнце. В мелких брызгах воды появлялась радуга и восхищала ребятню, которая пришла вместе со старшими на участки. "Пробный запуск воды был во всех садах-огородах", -проинформировал сайт А.Н. Егорушкин, - председатель городского Союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ "Дружба". Сообщил он и о том, что для СНТ "Горняк-2" комбинат выделил высоковольтный трансформатор и владельцы садов - огородов благодарят руководство предприятия за проявленную заботу. 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • водитель • 19-05-2014, 12:25
    моя бабушка продает участок, ухожен, ни травинки, сейчас засажен, две емкости, пластиковая труба, три длинных шланга, куча навоза, находится в 1 кооперативе (по моему, двигаясь по оренбургской, не доезжая до пер. северный повернуть направо)... пишите в личку
  • водитель • 19-05-2014, 12:20
    польза от картошки выращенной в огороде.... ха! нынче мода у садоводов какой то розовой фигней картошку обливать, мол от проволочника и колорадского жука спасет, а сам плод будет после обработки естественным цветом, или тоже розовый? будет ли безвреден после этой обработки урожай?
  • InVeR • 19-05-2014, 11:30
    На выезде, что там, Родничок? Так на там бесплано раздавали, брошенных 70%. Так же с\к Электрон, очень много брошенных. Занимайтесь :)
  • Морошко • 19-05-2014, 00:50
    Позвоните 89619166349
  • BAROH • 18-05-2014, 23:09
    хотелось бы увидеть где и какие участки продают, а так же цены, нет желания оставлять номер на всеобщее обозрение,
  • Морошко • 18-05-2014, 16:15
    Желающие приобрести садово - огородный участок, могут оставить телефон в комментариях, вам поступят предложения
  • Nikstow • 18-05-2014, 16:01
    И сюда уже втюрился. Лучше скажите, почему ваша ООО «Гайдарика» не обеспечивает водой городское кладбище и когда вы начнете вывозить с него мусорные кучи.
  • славянин14 • 18-05-2014, 14:08
    слава Трансформаторам высоковольтным!!!
  • любовь ткачук(Урванцева) • 18-05-2014, 12:57
    В садах -огородах не просто лес ,а полезный лес,созданный человеком,который не ленится и старается для себя и потомков!!!Вчера только любовалась красивым деревом -боярышником,которое выросло за 5 лет метров под 6-8 очень правильной формы с очень полезными плодами!!!Около сада-огорода поднялись на такую же высоту стройные белые берёзы,высаженные нами же лет 6 назад.А как приятно пообедать,почаёвничать под шикарной берёзой в самом саду!Рядом-15-летние сосны!!! Правда вся беда в том,что "наше правительство"(городское) не заинтересовано создавать и поддерживать красоту и труд гайчан.Люди побрасали то ,что 10-летиями создавали!(Сады у птицефабрики,Горняк-10,Ручеёк и др.) Сердце кровью обливается,когда смотришь на заросшие бурьяном выше человеческого роста сады,на разрушенные домики.поваленные заборы,похищенные особенно прошлой осенью трубы.А это значит,что оставшимся садоводам приходится восстанаваливать поливную трассу после ВАНДАЛОВ.Я постоянно удивляюсь садам в соседнем также горняцком г.Сибай,проезжая мимо в Магнитогорск.И в Магнитке ничего подобного нет. Наши дети поражаются,когда бывают в Гае,ужасной бесхозяйственностью.Потому и бежит молодёжь,да и старики тоже,из некогда уютного городка.
  • anastasiya gai • 18-05-2014, 12:07
    А по-моему понятно к чему!К тому, что все в руках человека;все зависит от нас с вами("Ну, был бы лес хотя бы рядом, а то голая степь да отвалы"..)Кто хочет , тот создает вокруг себя прекрасное, ну а кто не хочет, тот пусть довольствуется "ГОЛОЙ СТЕПЬЮ ДА ОТВАЛАМИ"
  • Павел Соколов • 18-05-2014, 11:52
    И к чему это все? человек-википедия
  • кубик • 18-05-2014, 10:39
    лысые горы кавказа, 19 век. и как выглядит село Карата сегодня. (см. цветное фото)
  • кубик • 18-05-2014, 10:29
    В XIX веке на Кавказе была Кавказская война. И во время этой войны на Кавказе были уничтожены все леса. Их сожгли, специально. Немцы. И после войны горы стояли «лысыми». А вся Кубань была голой степью. Её ещё в 1970-х годах называли по старой памяти: «В стэпу». А не «в степи». Когда казаки со своим Обозом, пришли к имаму Шамилю на Кавказ, а это было в середине февраля 1855 года, казаки уже пришли в голую степь. Ведь ещё Лермонтов писал: «… в пустынях Дагестана». Современный нам Краснодарский край, до 1925 года, назывался: «Дагестанский Военный Округ». То есть, к февралю 1855 года, БОЛЬШОЙ ОГОНЬ по Кавказу уже погулял. Уже после Кавказской войны, или даже во время Кавказской войны, потому что казакам надо было выживать в этом Стэпу, казакам пришлось высаживать все леса Кавказа. Вручную. А казаки были из Петербурга. И это они сажали те самые: красивые лесопарки в дворцово-парковых комплексах пригородов Петербурга, которыми сейчас так восхищаются туристы.
  • кубик • 18-05-2014, 10:24
    ... Горы всегда прекрасны. Но в этот период горы были особенно красивы. Покрытые густым лесным массивом, горы были как будто на картине. Как будто их нарисовал художник. Цветовая гамма лесов перемежалась красными, зелеными, желтыми и оранжевыми вкраплениями-пластами. «Такое» можно увидеть только в Павловске и пригородах Петербурга. В дворцово-парковых комплексах пригородов Петербурга. Но у нас, в Петербурге, эти садово-парковые леса с подобранной «под осень» цветовой гаммой, высаживали знаменитые архитекторы. И они, сравнительно маленькие по своей территории. А здесь, на Кавказе, были огромные лесные массивы. И все они, как на картине, нарисованной великим художником. Я была настолько поражена увиденным, что воскликнула в восхищении: - Если бы я не знала, что это дело рук слепой Природы? Ни за что бы не поверила, что это не дело рук Человека! Рядом со мной сидел пожилой мужчина, лет семидесяти. Но назвать его «стариком» было нельзя. Он был спортивного вида, худощав, с хорошей фигурой и добрым лицом. Лицо его было гладко выбрито и от этого он выглядел ещё моложе. Видя мои восторг и удивление он сказал, обращаясь ко мне: - А это и есть дело рук Человека. Природа здесь абсолютно ни при чем. Я удивилась ещё больше: - Как?! Как Человек мог посадить столько лесов сразу? Это же уму непостижимо. Но тут же у меня закралось сомнение в доброте этого «Человека»: - А куда же тогда делись старые леса? Те, которые росли на этом месте? Их, что – вырубили? ...