21.05.2014, 16:06     5 934

Детские площадки: некоторые опасны

Детские игровые конструкции есть почти в каждом дворе Гая, но некоторрые из них бесполезны, а какие-то даже опасны. В этом можно убедиться, прогулявшись по городу, заглянув во дворы. Напомним, что в минувшую субботу во дворе дома по ул.Орской на подростка упал турник.

 

Не все площадки одинаковы интересны детям – в силу своей внешней привлекательности и функциональности. Конечно, там, где установлены новые игровые площадки – детей больше, даже из соседних дворов родители приводят детишек покататься на карусели или на качелях. Не всем дворам повезло в прошлом году – новых игровых детских конструкций не хватило на весь город.

 

 

Но ни одна, даже старая и невзрачная площадка, сейчас не пустует – вечерами детей на них бывает много.
Вот только некоторые из них потенциально опасны для детей. Или настолько неуютны, что вряд ли какая-нибудь мама приведет своего ребенка поиграть на такую площадку. И тогда ее занимают компании для веселых посиделок, оставляя после себя бутылки и пакеты. Либо представляют собой явную опасность – плохо закреплены, расшатаны, вывернуты из земли, погнуты.

 

 

 

А вот в это дворе детскую площадку расположили между двумя мусорными кучами – хочется ли детям там играть?

 

 

 

Впрочем, такие картины можно наблюдать и на новых площадках: уходят вечером дети, приходят ночью компании, но свой мусор с собой не уносят.

Некоторые конструкции дворов просто «просят» небольшого участия взрослых – закрепить, покрасить, и, конечно, не ставить машины рядом.
В старых дворах, где много зелени, такие игровые площадки ограждены кустами, и высокие деревья прячут детей от солнца. В новых дворах, где деревьев нет, жильцы некоторых дворов сами озеленяют участки, где играют дети. А в качестве ограждения используют старые автопокрышки, окрасив их в разные цвета. Все зависит от желания, старания и фантазии жильцов двора.

 

 

А вот эта уникальная карусель – заросла кустами, ее даже не сразу и заметишь. Дерево карагача буквально вросло в сиденье карусели, так что теперь, чтобы вернуть к жизни вполне приличную и крепкую карусель нужно выкорчевать дерево.

 

А эта карусель давно накренилась, сидеть на сиденьях маленькому ребенку нельзя –сиденье представляет собой одно или два металлических прутика, ноги ставить тоже практически некуда. Но ребятня рада и такому развлечению.

 


Комментарии [Отключить]

  • Перерыв на обед • 03-08-2015, 13:47
    Можно строить детские игровые площадки своими руками сообща: мужчины берут на себя строительную часть, женщины — художественную (то есть красят и оформляют)
  • Робинзон Крузо • 31-07-2015, 19:45
    В целях безопасности, мы купили для наших детей, площадку из дерева http://rostmetall.ru/detskie-ploshhadki/iz-dereva/. Ребятня, на этой площадке, с большим удовольствием проводят время, и нам родителям, по поводу повешенной травматичности, лишний раз, не приходится ломать голову.
  • Ket-li • 23-05-2014, 08:03
    Однажды сделала им замечание, проходя мимо... наслушалась "комплиментов".... мамы просто разные бывают. и фотографировать их бесполезно. ну нормально для нее, что ребенок видит свою мамашу, пьющую пиво из горла. то же самое и в сквере по Коммунистической - там вообще поголовное семейное пивопитие при детишках
  • Гарик • 22-05-2014, 16:26
    и что дальше ? думаешь, кому -то это надо ?
  • водитель • 22-05-2014, 16:24
    сними на видео и выложи тут, так как распитие и курение в общественном месте - есть административное правонарушение, карается штрафом, сними так, что бы лица видно было! вот что тут зря бла-бла-бла?
  • водитель • 22-05-2014, 16:22
    выхлопные газы от всех машин разом с утра до вечера? стоят двадцать машин во дворе весь день и работают... такой чад стоит, ни вздохнуть ни пук... причем раньше в советские годы машин в десять раз меньше было, а выброс вредных веществ с каждой карбюраторной машины в десять раз больше, и ничего, не жаловались на машины, потому что раньше машина - это праздник.....
  • водитель • 22-05-2014, 16:18
    на этой карусельке я все свое детство катался, и тогда она была такая, ничего с тех пор не изменилось...
  • Ирина Казанова • 22-05-2014, 14:01
    Просто нужны городские службы для поддержания порядка детских площадок, и контролирования их! Ещё один пункт: места,где установлены площадки, должны быть огорожены забором, от машин. Но кому это у нас в Гае нужно????! Отмазываются, якобы у города денег нету на все это!!! На организацию праздников же хватает денег.... В нашем дворе вообще нету площадок...Детям нечем заняться,негде играть...
  • Ket-li • 22-05-2014, 13:30
    А еще "убойная" картина: дети на площадке или в песочнице, а рядом мама или мамы, иногда с папой - пиво потягивают, сигареты... красота!!!!! народ на природе... каждый день такую картину с балкона наблюдаю - детская площадка почти напротив дома
  • Атлет • 22-05-2014, 12:17
    так от водителей все и зависит, пожалейте детей
  • Атлет • 22-05-2014, 12:16
    Ну вот такие карусели еще можно вернтуь к жизни - смазать, покрасить - она же вечная жта карусель, на них еще в 70-80-е катались. все новое - хорошо забытое старое
  • Flash007 • 22-05-2014, 00:28
    Карагач еще маненький- вот постарше)
  • kzot_ • 21-05-2014, 22:09
    А как же патриотизм, и фиговый листок фразы, где родился там и сгодился.
  • Lexus • 21-05-2014, 21:54
    а когда то, при коммунизме, эти карусели были очень даже ничего! по сравнению с нынешними детскими площадками...
  • кристина • 21-05-2014, 20:43
    Понять бы ещё смысл, что за набор слов у вас?! В русском языке существуют запятые для понятия смысла!
  • кристина • 21-05-2014, 20:42
    Если уж у нас с дорогами такая позорная тягомотина, про реконструкцию дворов нам и мечтать нечего, в этом веке точно!((((((((((((((
  • Ангелок-Ленушок • 21-05-2014, 19:50
    а в нашем дворе нет вообще ничего)))..ах, нет, есть-песочница с какашками)))
  • Ольга Пасынкова • 21-05-2014, 19:33
    У нас во дворе как была автомойка, так и осталась...Как не было вообще никакой детской площадки, так и не появилась...Мы не люди и у нас НЕ ДЕТИ...
  • marchenochek • 21-05-2014, 19:23
    Спасибо, за статью. Просто о наболевшем! Мы жильцы Ленина 17, фотографии нашего двора с 2 мусорками как раз присутствуют. Кроме того что детям в таких условиях играть, гулять невозможно ещё из-за скопления собак на "детскую площадку" просто выходить страшно. В других дворах контейнеры поставили, детские площадки, у нас ни того ни другого, мы что не люди?!
  • MacoHcTBo • 21-05-2014, 18:22
    тебе однозначно переводчик нужен
  • Анна Ефимова • 21-05-2014, 17:10
    в нашем дворе все безопасно центр города а там их просто не существует комуна 12
  • Гарик • 21-05-2014, 16:43
    Да уж.... Особенно беспокоит то,что детские площадки граничат со стоянками машин. Как раз все выхлопные газы направлены на качели-карусели!!! На фото - отражено хорошо ! Каково это в жару ?????