27.05.2014, 08:00     10 447

Скамейки и столики возле подъездов

"Возле нашего подъезда установили скамейку год назад. Мы, живущие на первом этаже, потеряли покой. Особенно плохо в праздники. На скамейке собирается молодежь, шум, гам, визг - до самого утра. Как нам быть? Утром - бутылки из - под пива, шелуха от орешков, окурки и пачки из-под сигарет. Живущие на верхних этажах недовольства не выражают - не слышат шума. Мы спать ночами не можем, а утром на работу.  Как добиться чтобы убрали скамейку около подъезда? Достали!" - гайчанка рассказывает и чуть не плачет.

 

Надежда Ивановна - дворник. Спокойная, добросовестная в работе. Одета аккуратно: к рабочему комбинезону подбирает в тон блузку, она знает живущих в домах, всегда вежливо здоровается. По долгу службы убирает территории на расстоянии 6-ти метров от дома. Так положено. Но уже какой раз она отходит во двор и начинает уборку территории возле установленного столика и двух скамеек. После праздника "Последний звонок" ей пришлось убирать дольше обычного - уж очень много мусора и пластмассовой тары из-под пива оставила после себя отдыхающая молодежь. Убрала, сложила в пакеты, унесла. Она не обязана это делать по долгу службы, но сделала, не пожалела своего времени.

 

В домоуправлении -3 дали обстоятельную консультацию по установке скамеек. Если жители подъезда желают установить скамейку, для этого необходимо согласие всех проживающих в подъезде. Если шум после 23 часов - можно обратиться в полицию. По желанию жильцов может быть установлена скамейка со съемным верхом. То есть после того, как пожилые, да и не очень отдохнули, посидели, доску - сидение заносят в подъезд. Таких скамеек в городе немало и нареканий со стороны проживающих на первых этажах меньше.

 

А вот что касается столиков во дворах - тема особая, заслуживающая обсуждения. Татьяна Григорьевна, которая живет в Гае 34 года, делится одним из вариантов как соблюдать порядок и чистоту возле столика, на котором пенсионерки и пенсионеры нередко просиживают за карточной колодой. "Нужно установить возле столика емкости - мусорки. Если никто из жильцов не осмелился сделать замечание гуляющей компании, то утром самостоятельно убирать мусор тем же любительницам "поколотить" в карты. Женщины, как правило, незанятые, часами просиживающие за столиком". Татьяна Григорьевна рассказала, что в их дворе так и делают, не ждут, когда придет дворник, а убирают возле столика самостоятельно. И мусорку сами сделали. Накопившийся мусор самостоятельно выносят в контейнер. Татьяна Григорьевна считает себя старожилом города и уверена в своей правоте.

 

Вот выглядел столик после ночных посиделок молодежи на пр. Победы, 16а

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • водитель • 28-05-2014, 22:53
    ох.... 112 и всё....
  • Тимофей • 27-05-2014, 23:35
    Нам с малышом некуда присесть когда гуляем!?
  • reigan • 27-05-2014, 23:28
    я б с винтовкой посидел на соседней крыше и поотстреливал;)
  • Sashh • 27-05-2014, 22:33
    020 - это у МТС и Мегафон, у Билайна 002. Про остальных операторов, думаю, не стоит говорить, у нас их нет фактически.
  • www.vgae.ru • 27-05-2014, 22:19
    Сотовый полиция - 020
  • водитель • 27-05-2014, 22:04
    так звони 02 (по деревянному) или 112 (по сотовому), пусть приедут доблестные и наведут порядок
  • otecAleksey • 27-05-2014, 19:53
    Всю жизнь живу на первом этаже.Недавно поймал себя на мысли, что готов к массовому истреблению "лавочного" быдла. Сутками бухают и голосят как настоящие.Где наши правохранители? Столько патанциальных "пятнадцатисуточников" без дела шарахаются и не знают куда свои силы девать. Такой армией можно весь город "вылезать" с минимальными затратами.!
  • Sashh • 27-05-2014, 17:01
    Это каким образом? Сломать лавочки? Или перебить бабушек во всем доме? Или с винтовкой по ночам дежурить и отстреливать гудящую молодежь?)) Тут палка о двух концах, так или иначе, все равно кому-то будет не комфортно... Лучший вариант - демонтировать на ночь седалища лавочек!
  • gomunkul • 27-05-2014, 16:53
    неужели нет нормального мужика, который бы решил данную проблему???
  • Морошко • 27-05-2014, 14:36
    После новости в редакцию обратилась женщина с ул. Войченко и сказала, что подписи для установки скамеек собирали только в том подъезде, перед которым устанавливали скамейку. Просьба откликнуться посетителей сайта, которые сталкивались с подобным . Как решалась проблема в данном случае. Гайчанке с ул. Войченко 68 лет.
  • кристина • 27-05-2014, 11:59
    А вот во что превратили МУП ЖКХ дорожку в детский сад! Рой мух, вонючие потёки! И это двор пр. Победы 5, где нет вообще никаких приспособлений для игр детям, только трубы и вонючие свалки! И вот так убирает крупный мусор МУП ЖКХ и ЧТО после них остаётся! из раза в раз накапливаясь! ГДЕ ЖЕ СПЕЦИАЛЬНО ОБУСТРОЕННЫЕ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ МУСОРНЫХ БАКОВ? Протрындели и всё?
  • водитель • 27-05-2014, 10:34
    вот сидит молодежь, курит и пьет, ругается матом и шумит... а полицию вызвать не пробовали? или нет ентой самой полиции? или на фиговые выезды не выезжают? лавочки нужны, потому что пенсионеру, прежде чем начать преодолевать четыре этажа, нужно отдохнуть, перевести дух... и из-за того что на лавочках ночью шумная молодежь сидит, эти самые лавочки убирать?... гопоту гонять надо при помощи полиции.
  • reigan • 27-05-2014, 10:34
    казашку никто не отменял в этот день же
  • Ket-li • 27-05-2014, 08:20
    У нашего дома жильцы давно все скамейки убрали
  • Sashh • 27-05-2014, 08:19
    Мда... Скамейки и лавочки, а тем более со столом это крайне неспокойная жизнь жильцам, особенно нижних этажей! Знаю, как в одном месте бабушки делают хитро! Просто заносят доски, на которых сидят (не такие уж они и тяжелые), на ночь в подъезд и спят спокойно! Утром назад устанавливают и продолжают свою трыньку!)) Судя по фотографиям, на законы нашего губернатора о запрете продажи алкоголя молодежь плевать хотела!))