В "город печали " - живые цветы

    Морошко     4 195

В конце июня состоится аукцион среди претендентов на содержание городского кладбища. Из неподтвержденных источников стало известно, что свои услуги может предложить гайская организация, в ее силах освоить 500 000 рублей (такая сумма будет озвучиваться на аукционе) до мая 2015 года и привести в надлежащее состояние городское кладбище.

 

"Город печали" - стоит только взглянуть на кварталы новых захоронений. В день бывает до 6 погребений, число захоронений на сегодняшний день составляет около 30 000 (цифра сообщена на сайте ранее). Кладбищу явно не хватает внимания. При въезде, справа, повалившиеся березы, искорежившие надгробия, опасный источник возможных возгораний, по всей территории кладбища - кучи мусора, состоящие из отживших свое погребальных венков, искусственных цветов.

 

Вывозить мусор необходимо регулярно, потому что он скапливается  быстро - заменяются выгоревшие на солнце венки на новые, несут "свежие" искусственные цветы из пластмассы. Христианская вера предполагает, чтобы на могилах усопших были живые цветы. Испокон веков на Руси на траурных мероприятиях использовались исключительно живые цветы, ветки хвойных деревьев, можжевельника.

 

При сохранении и соблюдении этой традиции намного бы меньше было отживших свое время ритуальных принадлежностей в кладбищенских кварталах. Если бы люди несли живые цветы, высаживали и выращивали многолетники, кустарники, деревья... Для этого нужна вода, а емкости для воды на кладбище по-прежнему пустые.

 

 

В "город печали "  -  живые цветыВ "город печали "  -  живые цветыВ "город печали "  -  живые цветы

 

 

 

Комментарии

  • Председатель • 19-06-2014, 23:44
    Город печали - гай что ли?
  • Ирина Иринкина • 19-06-2014, 21:35
    В городе стало чище спасибо гайской фирме, а кладбище никому не нужное, там никогда не убирается мусор, нет воды.Посмотрите как в других городах и примите меры по уборке на кладбище.
  • елена111 • 19-06-2014, 19:11
    Очень хочется высадить на могиле какие-нибудь многолетние неприхотливые растения. Но нет не только воды, земля -то не земля вовсе, а глина одна. А деревца можно было бы посадить по периметру каждого сектора или, как правильно назвать, квартала, который уже занят полностью. А ещё много неухоженных могилок. И не из-за того, что люди не хотят ухаживать, а живут очень далеко. Сейчас ведь не сложно сделать заказ на благоустройство, оплатить его на расстоянии, а исполнителю отправить фотоотчёт. Кто-нибудь этим занимается?
  • кристина • 19-06-2014, 17:03
    Ну уж щщщас прям!!!!!!!!!!
  • Nikstow • 19-06-2014, 15:59
    Однако ответственные за беспредел являются конкретные должностные лица администрации и депутаты, а Вы их покрываете, обвиняя во всем самих жителей города Гай, которые используют ритуальные венки и искусственные цветы...
  • Морошко • 19-06-2014, 15:44
    Ну, так кто же проводит аукцион -то? Не заезжий дядька, а администрация
  • Sashh • 19-06-2014, 15:03
    Сейчас пройдет аукцион, в нем победит Мамедов, и вместе с корешками за утилизацию ТБО будем получать корешки за содержание общего имущества кладбища! Просто что-то подсказывает...))
  • Nikstow • 19-06-2014, 14:46
    Цитата Морошко: «Ну, так подождем до конца июня, узнаем, кто будет вести непосредственно кладбищенские дела, исполнять Правила и порядок содержания Гайского городского общественного кладбища. как только пройдет аукцион, сразу все сделаю, обещаю» Уважаемая корреспондент Морошко! Своей публикацией «В "город печали " - живые цветы» Вы заводите в заблуждение своих читателей в отношении того, что «проблема не завязана с "бездействием" власти. люди отошли несколько от христианских обычаев». Отказали Вы в моей просьбе разместить на сайте нормативно правовую базу в отношении обязанностей должностных лиц администрации г. Гай в содержании городского кладбища, сославшись на аукцион, который еще только определит кто будет вести непосредственно кладбищенские дела. В действительности, в соответствии с решением Гайского городского совета депутатов от 14.10.2008 г. № 276 « Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории муниципального образования город Гай», пункта 4 - Муниципальным органом управления по организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения является отдел жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации города Гая. Руководителем данного отдела, как мы знаем, является Иванов Н.И., который и несет персональную ответственность за ненадлежащее содержание городского общественного кладбища. Согласно пункта 3 данного решения, установление объема финансирования, необходимого для содержания мест захоронения возлагается на Гайский городской совет депутатов (Председатель совета Батин А.Е.) А за саму организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронения отвечает администрация г. Гая (И.о. Главы города Сараскин А.В.)
  • Морошко • 19-06-2014, 13:29
    как только пройдет аукцион, сразу все сделаю, обещаю
  • Nikstow • 19-06-2014, 13:24
    Морошко, Вы меня не поняли. Ведь я просил Вас предоставить мне и остальным гражданам информацию, а именно соответствующее постановление городского совета об утверждении Правил и порядка содержания Гайского городского общественного кладбища, в котором должны быть прописаны все права и обязанности органов муниципальной власти города. Ведь, если Вы подняли проблемму ненадлежащего содержания городского кладбища, то должны были сделать и вывод о причинах и как выйти из этого положения...
  • Морошко • 19-06-2014, 13:22
    Да, местное мусульманское кладбище тоже с ритуальными застройками, а деревьев - много. Нужно больше деревьев высаживать и выхаживать их.
  • Sashh • 19-06-2014, 13:16
    У каждой веры и страны свои правила и традиции... Вы может не видели мусульманские кладбища? Так там чуть ли не города!
  • азалия • 19-06-2014, 13:02
    Я думаю что,кладбище должно быт как в европе,зелёное поле и крест или камень надгробный,вот и всё,ни какой городьбы оградок и т.д.
  • Морошко • 19-06-2014, 12:50
    villismall, поддерживаю, что и мусор был, и воды не было
  • villismall • 19-06-2014, 12:34
    дождик был хороший
  • villismall • 19-06-2014, 12:30
    "Если бы люди несли живые цветы, высаживали и выращивали многолетники, кустарники, деревья... Для этого нужна вода, а емкости для воды на кладбище по-прежнему пустые." лет пять уже ничего не сажаю - искусственные цветы ставлю и убираю мусор (предыдущие цветы и сорняк)
  • villismall • 19-06-2014, 12:28
    ..."Ведь даже год тому назад такого удручающего состояния дел не было. И вода была и мусор убирался."... врет и не краснеет, а!!! год назад и мусор был и воды не было ТАК ЖЕ, вам предъявить фотодоказательства? вы вообще хоть раз в последние 10 лет были на кладбище?
  • gost86 • 19-06-2014, 11:54
    Был на той недели на кладбище,емкость была полная.
  • Морошко • 19-06-2014, 11:38
    Ну, так подождем до конца июня, узнаем, кто будет вести непосредственно кладбищенские дела, исполнять Правила и порядок содержания Гайского городского общественного кладбища.
  • водитель • 19-06-2014, 11:01
    да скорей бы ушел, может порядок будет.
  • водитель • 19-06-2014, 10:56
    Цит: "Ведь даже год тому назад такого удручающего состояния дел не было. И вода была и мусор убирался" - вот про воду вы свистишь!! воды уже третий год нет. могила моей бабушки не далеко от единственной бочки находится, я за водой слежу.
  • Nikstow • 19-06-2014, 10:52
    Цитата Морошко: «Посмотрите мусор - это старые венки и цветы из тряпок. Данная проблема не завязана с "бездействием" власти. люди отошли несколько от христианских обычаев. Мое мнение» Уважаемая Морошко! Ваше мнение как корреспондента, что тот беспредел, который творится на городском кладбище не является следствием «бездействия» городских властей, а виной самих наших граждан – не только не соответствует действительности, но как минимум ошибочен. В качестве обоснования того, что собственником нашего городского кладбища, а соответственно и ответственным за его надлежащее содержание является администрация г. Гай, привожу ст. 18 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле": 1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. 2. На общественных кладбищах погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций. 3. На общественных кладбищах для погребения умершего предоставляется участок земли в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона. На общественных кладбищах для погребения умерших (погибших), указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, могут создаваться воинские участки. 4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно. Морошко, а для более полного уяснения вышеизложенного, прошу Вас разместить на этой страничке еще и принятые городским советом Правила и порядок содержания Гайского городского общественного кладбища и Вы убедитесь в явном бездействии в этом наших городских властей.
  • почему • 19-06-2014, 10:12
    Ваше предположение верно частично - не вина жителей в том, что несут искусственные цветы - в нашем климате без регулярного полива выживет разве что перекати-поле. Приходилось бывать на кладбище и в стране с очень влажным климатом. Но, несмотря на обилие осадков, емкости с водой там присутствуют. Так же как и инструмент для уборки территории ( не каждый может привезти с собой грабли, лопаты-лопаточки и проч.) и мусорные контейнеры. Вообще - ритуальные услуги во всем мире неплохой (и даже очень прибыльный) бизнес. Это не значит, что нужно обдирать народ, совсем нет. Но сделать эти услуги цивилизованными и прибыльными в силах и муниципалитету (тому же ЖКХ, например). Только подозреваю, что и в этот раз (как случилось с полигоном ТБО) из-за бездействия того же руководства ЖКХ (а не от отсутствия, якобы, у него денег) и этот бизнес уйдет в частные руки.
  • Морошко • 19-06-2014, 09:25
    Одну из многочисленных причин попыталась назвать - масса искусственных цветов и венков, а их могло бы быть гораздо меньше Приходилось видеть пантеон великих людей в Тбилиси: строгие красивые памятники, обилие живых цветов и нет искусственных. Посмотрите мусор - это старые венки и цветы из тряпок. Данная проблема не завязана с "бездействием" власти. люди отошли несколько от христианских обычаев. Мое мнение
  • Nikstow • 19-06-2014, 09:15
    Морошко, а в чем же все таки причина такого беспредела на нашем городском кладбище!? Ведь даже год тому назад такого удручающего состояния дел не было. И вода была и мусор убирался. А смотритель кладбища ежедневно с раннего утра обходил и осматривал всю территорию. Кто знает и скажет, почему вся И.О. власть города так неуважительно и спустя рукава относится к своим гражданам?.. И почему молчат, в данном случае, наши депутаты избранники народа?. И где совет ветеранов города?. Неужели так сложно, проявить заботу и внимание к памяти павшим и умершим нашим гражданам?. Стыд и позор всем нам…
После нападения собак. Откликнитесь, спасители!
В редакцию городского интернет - портала "В ГАЕ РУ" пришло письмо от жительницы г.Гая такого содержания: "Возвращалась с работы - с железнодорожной станции "Гай".
ЕГЭ по-взрослому: родители сдают единый госэкзамен
Единый государственный экзамен вызывает страх не только у школьников, гораздо больше его боятся их родители. Акция "Родители сдают ЕГЭ" состоялась 17 ноября в 10:00 в МБОУ "СОШ №6". Сдав свои телефоны на входе, они, как и другие участники, прошли через металлоискатели и отправились в аудиторию сдавать ЕГЭ по математике. Мероприятие проводится с целью психологической подготовки родителей и их детей к государственной итоговой аттестации. В трёх аудиториях 31 родитель отвечал на экзаменационные вопросы, не предпринимая никаких попыток что-то подсмотреть в телефоне.
Гайчане - о фастфуде. Жуем, жуем, жуем?
Чрезмерная любовь  к хот-догам, бургерам, картошке фри, шаурме приводит к непоправимому. Как утверждают медики, питание, в котором преобладают продукты фастфуда приводит к ожирению, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, к некоторым онкологическим заболеваниям.
Любит – не любит?
Снег ложится на поля и степные просторы. Белый снег. Белый, простите, как молоко. Как низкие кучевые облака июля. Как цветки ромашки, белые краевые лепестки её корзинки. Зима еще впереди, она многое еще подарит любителям уральской природы. Но сегодня мы, воспользовавшись ассоциациями вокруг снега, ненадолго вернемся в лето, туда, где белым-бело  от ромашек.
Орчане знакомятся с творчеством гайчанина Сергея Зозуля
Творчество Сергея Зозуля хорошо знакомо и любимо гайчанами. Он заявил о себе как потрясающий график, сильный зрелый живописец. В этом году он стал членом  Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Работы Сергея Зозуля хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом
Гайчанка купила обувку