23.08.2014, 10:00     5 724

Более 22 млн - на реконструкцию бульвара

Центральная площадь нашего города плавно переходит в бульвар – настоящую зеленую зону отдыха и прогулок, с аллеями из берез, пирамидальных тополей, сосен.


В полукруглых зеленых зонах спрятались скамейки, где уютно посидеть в тени густых деревьев и кустов. Бульвар этот существует более 30 лет, и за это время, изрядно обветшал: раскрошились бетонные плиты, служащие пешеходными дорожками и потрескался асфальт. Скамейки потеряли яркий цвет. Торчащая из раскрошившихся плит арматура мешает ходить пешеходам и перемещаться детским коляскам и велосипедам.


Бетонные цветники, хоть и сделаны, как говорится, на века, все же покосились и раскрошились. 


Но, несмотря на все эти недостатки, бульвар остается любимым местом гайчан – здесь всегда людно: зимой и летом, днем и вечером.


И скоро наш бульвар станет красивым и комфортным для отдыха. Ожидаются его реконструкция и обновление. Займется этим Гайский ГОК.

 

"Будут демонтированы бетонные постаменты, на которых ранее были звезды и портреты передовиков производства. В перечне работ первостепенной важности – также проведение необходимых коммуникаций для создания поливочных и осветительных систем, демонтаж старых раскрошившихся плит.


Затем строители приступят к созданию пешеходных зон. При устройстве дорожек будет использована тротуарная плитка, при выборе которой учитывается не только ее эстетический вид, но и такие важные параметры, как качество, механическая прочность и климатическая стойкость.


В обновленном бульваре сохранятся две основные аллеи, протянувшиеся от проспекта Победы до центральной площади. Их дополнят более узкие дорожки-дублеры и сеть небольших аллей, площадки для отдыха.


Часть старых деревьев и кустарников будет выкорчевана. А соседями многолетних тополей и берез станут канадский клен и липы.
Архитектурно-планировочное решение бульвара предусматривает в его композиции много цветников, газонов, клумб различных форм, с прямыми и плавными криволинейными очертаниями. Длинную клумбу, протянувшуюся через весь бульвар, «разрежут» поперечные пешеходные дорожки.


Для полива цветников и зеленых насаждений будет построена система полива сквера. Вдоль аллей, в зеленых зонах будут установлены удобные деревянные скамейки с элементами литья.


Сюрпризом для гайчан станет новое освещение бульвара. При проведении осветительной системы будут использованы современные энергосберегающие технологии. Светодиодные четырехцветные светильники направленного освещения станут выполнять еще и функцию иллюминации в праздники и торжества города. Такие же светильники будут установлены и на площади – таким образом, в вечернее время центр города будет иметь единый световой фон.


К сведению тех, кто любит ломать то, что не строил: все осветительные сооружения будут оснащены антивандальными элементами, также планируется установка камер видеонаблюдения и видеофиксации происходящего на бульваре.


Программа проекта по реконструкции бульвара рассчитана на два года. Стоимость первого этапа проекта – около 22 миллионов рублей. Финансирование взяли на себя Уральская горно-металлургическая компания и градообразующее предприятие, - сообщает газета «Горняцкая округа».

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • milediwinter • 25-08-2014, 14:03
    Кому на этот раз понадобилось отмыть миллионы? )) "Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать" Пьер Огюстен Бомарше...действительно, сначала чиновники ответили бы за парк, а уж потом очередную "лапшу" вешали.
  • ХАМ • 25-08-2014, 09:39
    Новость этого года)) А где обещанный ледовый дворец в парке (новость прошлого года). Много много обещаний.))
  • ТАТЬЯНА АЩЕПКОВА • 24-08-2014, 21:51
    парк вырубили теперь аллею вырубите а деревья так и не растут в парке. сколько средств затрачено И ВОТ ОПЯТЬ БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДА ГРЯДЕТ! УРА!
  • Sed • 24-08-2014, 18:50
    да, отличный парк с шикарными туалетами
  • Sed • 24-08-2014, 18:48
    угу. нет больше проблем у рифара. гок атмосферу загадил, пусть компенсируют вот в таком виде
  • Sed • 24-08-2014, 18:46
    тихо. тут нельзя его трогать.
  • Большой Брат • 24-08-2014, 16:13
    Уж бы сделали сначала хоть что-то одно по уму и до конца...
  • ФКСМ • 24-08-2014, 16:12
    А я помню, хоть я тогда и маленький был как вместо этих убогих клумб текла вода. Вот это были времена. Ждём реконструкции.
  • елена111 • 24-08-2014, 15:57
    Самая замечательная новость. Может, когда-нибудь и до уборки улиц и, так называемого, парка доберутся?
  • АНЖЕЛА • 24-08-2014, 15:00
    Ага, черте что и что?
  • Лиля Танцыкужина • 24-08-2014, 03:34
    а кто говорит, чтоб рабочий поливал, нужен дворник и чтоб , только был закреплён бульвару. а что сейчас творится это не дело цветов практически нет, всё бурьяном поросло,правильно говоришь профукали, спасибо хоть Гок на субботник вышел , порядок навели, косили, белили,мели.
  • кристина • 24-08-2014, 00:06
    ЧЁРТЕ ЧТО !!(((
  • Лиля Танцыкужина • 23-08-2014, 22:18
    по проекту,что я видела ,бульвар должен быть очень красивым, только нужно закрепить дворника-садовника, чтоб посаженные саженцы принялись, цветы цвели, мусора не было, посмотрите, как красиво в Гоке управление, в открытом руднике какие розы с человеческий рост растут, а какие петунии в Досаафе красота!
  • Zibro888 • 23-08-2014, 21:46
    Вот замечательно! С детишками там, для семейных пар самое подходящее место. Главное чтоб обещания пустыми не были
  • Большой Брат • 23-08-2014, 17:31
    Аха, особенно парк.... уже 100 лет стоит пустырь ограждённый забором, а мы всё верим и верим....
  • Zluchka • 23-08-2014, 15:33
    в натуре зануда
  • egor • 23-08-2014, 14:58
    Свежо предание,да верится с трудом!Со студенческой скамьи и до пенсии ждал ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК!!!Увидят ли его дети???Доделайте одно и качественно,и быстро!Вот пыль в глаза,умеете пускать и качественно!Ново дел-ФОНТАН.Для кого установлен,под чью ответственность?Его превратили в банальный питьевой-мол форсунки воруют!Его надо превратить в музыкальный,но не наоборот!Так и со всем остальном-не ломать и переделывать,но улучшать имеющее и добавлять новое!!!
  • кристина • 23-08-2014, 14:40
    Очень приятная новость! Будем ждать и надеяться, что всё, что построится сохранится и будут поливаться новые насаждения, а не сухариться, ведь после стройки весь уход перейдёт городу, а у нас администрация считает, что жители сами ОБЯЗАНЫ как не мусорить, так и поливать и убирать !
  • АНЖЕЛА • 23-08-2014, 14:32
    Просто Я даю Вам совет- да не читайте Вы мои комментарии................идиТЕ с миром..................
  • АНЖЕЛА • 23-08-2014, 14:27
    Ага, всегда такая зануда. А что??? Вас это НУ никак волновать не должно! А-а-а-а-а Просто Я..............................? Или Вы не Просто Я..............
  • просто я • 23-08-2014, 14:02
    Анжела, читая Ваши комментарии, хочется спросить - Вы всегда такая зануда?
  • klever • 23-08-2014, 13:50
    Ну что за пессимизм и ворчание? Все будет сделано, и будет красиво.
  • klever • 23-08-2014, 13:49
    будет несколько выходов-входов на территорию бульвара вдоль улица Ленина. И длинную клумбу разрежут на несколько цветников пешеходными дорожками
  • АНЖЕЛА • 23-08-2014, 13:44
    Ну хоть одна умная мысль из уст Nikstow.........................................Будет дождь....................................погода изменится............................плюсик, Вам Николай, от меня лично!!!!..............................................
  • Nikstow • 23-08-2014, 13:33
    Если ГОК решил реконструировать центральную площадь, то это будет сделано и на высшем уровне. Ведь г. Гай – это визитная карточка Гайского ГОК.
  • otecAleksey • 23-08-2014, 13:15
    Если что и будет , то всё одно будет изгажено ублюдками , которые сутками там посутся и оставляют за собой такой срач , что приходится тракторами вывозить.!
  • otecAleksey • 23-08-2014, 13:10
    в Гае сквер это производное от слова скверно
  • otecAleksey • 23-08-2014, 13:09
    а вот так оно и будет
  • Атлет • 23-08-2014, 12:02
    Рифар, Птицефабрика, ГЗОЦМ, Горгаз, присоединяйтесь к ГОКу! было отлично, если бы и эти предприятия начали вкладывать деньги в город, а не только в себя
  • кузьма13 • 23-08-2014, 11:56
    Хорошая новость!Кто-бы ещё "парком" занялся.Может стоит другим предприятиям и организациям обьедениться и сделать так,что бы в центре города был парк,а не пустырь.
  • waka1234567 • 23-08-2014, 11:37
    "Затем строители приступят к созданию пешеходных зон. При устройстве дорожек будет использована тротуарная плитка, при выборе которой учитывается не только ее эстетический вид, но и такие важные параметры, как качество, механическая прочность и климатическая стойкость." Очень хотелось бы, что бы при строительстве пешеходных зон использовались "протоптанные дорожки". Как правило,они идут не прямо, а по диагонали. Это годами сложившиеся пути.А если проложить плитку без них, будет красиво, но опять вытопчут там, где удобно.В Подмосковье так и прокладывают тротуары в новостройках.Дом построили, через год кладут тротуарную плитку в протоптанных местах.Все довольны.
  • Доброжелатель • 23-08-2014, 11:12
    Под руководством УГМК, думаю будет сделано все отлично!!!!
  • Доброжелатель • 23-08-2014, 11:12
    Ээээххххххх.......стишок был придуман еще в советские времена....и я думаю, что не просто так!!!
  • АНЖЕЛА • 23-08-2014, 11:07
    Цитата Доброжелатель : ".......есть на карте дырка - это город Гай"..... В мозгах у Вас дырка Доброжелатель!!!!
  • Gaicyanka • 23-08-2014, 10:52
    Как здорово! Отличная задумка и название "сквер" как-то но-новому звучит и представляется
  • vitalisis • 23-08-2014, 10:41
    А вот это правильно, поддерживаю.
  • Анастасия *** • 23-08-2014, 10:40
    Как красиво все описано, дай Бог, чтобы это было действительно осуществлено!
  • vitalisis • 23-08-2014, 10:40
    О ну наконец то, скорой бы уже всё это осуществили. Новость очень порадовала :)
  • klever • 23-08-2014, 10:37
    На то оно и общественное место, городской бульвар - пусть сидят, гуляют. Главное, чтобы соблюдали чистоту и порядок, не оставляли после себя кучу мусора и бутылок. от нас зависит - как мы сохраним то, что построит ГОК
  • Смаил в кедах • 23-08-2014, 10:33
    это хорошая идея, лишь бы как с парком не получилось. И все равно будут по ночам сидеть те, кто любит выпить (оставляя после себя бутылки,стаканы и т.д.)-опять же мусор и грязь
  • валентина мамыкина • 23-08-2014, 10:31
    МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ НАКОНЕЦ -ТО СДЕЛАЕТСЯ ПО УМУ , КАЧЕСТВЕННО И ПОД КОНТРОЛЕМ!
  • Доброжелатель • 23-08-2014, 10:17
    А почему на себя все взвалило УГМК и ГОК??? А, где Рифар, ГЗОЦМ??? Почему администрация города в стороне остается??? Или руки не с того места растут??? Вот если бы все крупные организации скинулись (вместе с администрацией города) тогда дело веселее бы пошло))))) Одним словом: ".......есть на карте дырка - это город Гай".....