28.08.2014, 14:00     3 594

Зачем польское, коли есть свое

Второй раз приходится писать о гайских яблоках. И все потому, что сегодня бабушка, которая продает яблоки возле магазина, на вопрос: "Почему так дорого?" (маленькое пластмассовое ведерко яблок стоит 50 рублей) ответила коротко: "Так в магазинах-то нет польских яблок, из-за "эмбарги" не возят". Раз не возят, значит и бабуля смекнула, что можно дороже свой товар продавать. Не только яблоки, но и помидоры, зелень, перец - все дороже в самодельных неистребимых торговых рядах возле  магазинов.

 

Покупателей мало, в основном, спрашивают, интересуются ценами в разгарр плодово-овощного сезона. Приходят к правильному решению: не покупать, где за крохи продукции просят баснословные цены. Пара ведер этих же яблок на базаре обойдется куда дешевле. Фрукты на базар везут из Энергетика, Орска.

 

Гайчанка Наталья рассказала, как сразу, оптом закупили яблоки, груши, сливы и в течение трех дней наварили варенья, джемов, конфитюров. Рассказала она о маленьком секрете - как зимой готовить пироги со свежими яблоками. Заготовку делать сейчас, упаковывать в пластмассовые контейнеры и замораживать. Наталья охотно делится рецептами заготовок, спокойна за предстоящий зимний сезон, уверенно ориентируется в ценах и также, как многие гайчане, с интересом отслеживает их.

 

Свои "черри" пенсионерка Александра выращивает дома. Лет ей уже много, свой огород она оборудовала в лоджии. Получается, гайчанка сама себя обеспечивает и улыбается, когда отмечают ее агрономические способности. Но самое интересное в том, что и гранаты растут у нее на балконе, с началом холодов она их уносит в комнату. Для себя - хватает, внукам на гостинцы тоже остается.

 

Покупать овощи и фрукты выгоднее  оптом, на базаре доступные цены на овощи, отдельные виды стоят дешево. Зимой не придется стоять у лотков  с красочными, обработанными не безвредными препаратами привозными фруктами и овощами, если заполнить "закрома" собственной семьи сейчас. Посетить базар, прицениться к овощам и фруктам, картофелю - самый раз.

 

Ну, а если гайчане заметят, что в каком-то магазине цены на мясо, рыбу, овощи и фрукты взлетели необычайно высоко, они могут позвонить по телефону 4-22-06, в городе работает "горячая линия", по которой можно поделиться своими наблюдениями. Мониторинг цен в городе ведется ежедневно.

 

Вот такой "огород" - в лоджии у пенсионерки

 

 

В мелких торговых рядах цены на овощи и фрукты высокие, не по сезону

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Ольга Васильевна • 29-08-2014, 13:30
    Вот что и обидно! Работала на тяжёлых участках, зарплату получала 300-400 руб. в месяц, 32 года стажа, а получила 6400, нормально? И ничего никому не докажешь в нашем справедливом государстве.
  • Ольга Васильевна • 29-08-2014, 13:27
    А теперь давайте конкретнее! Какие изменения к лучшему Вы увидели своими протёртыми глазами? А то просто болтать мы все мастера.
  • kirms • 29-08-2014, 13:18
    ой, легко взять и обосрать страну (простите за мой французский). сидит очередной "потребитель" и требует от государства золотые горы. для того, чтобы жить хорошо, нужно пахать, а не ныть целыми днями. Да, многие люди отработали всю жизнь и получают маленькую пенсию. С этим ничего не поделаешь. Это произошло из-за распада страны. Спрашивается: а кто голосовал за этого Ельцина? Да вот такие как вы "кухонные вояки"! Сами его выбрали, вот и "кушайте". А сейчас страна развивается. Я вижу изменения к лучшему. Если вы - нет, то протрите глаза. Не бывает всё и сразу
  • Pashka-56 • 29-08-2014, 12:22
    А так, многие пенсионеры могут себе позволить съездить на отдых. Просто они зачастую помогают детям и внукам.
  • Морошко • 29-08-2014, 09:21
    Да не умирают в огороде, Ольга Васильевна!!! Там оздоравливаются! Посильный труд еще никому не был во вред! Оздоровится и тело, а главное, душа! Общение с природой - это здоровье. А что пенсия у вас невелика, так Вы мать троих детей, неужто не помогают?Коли небольшая пенсия, значит работали там, где было удобно сочетать воспитание детей с графиком работы.
  • Сладкая Алёнка • 28-08-2014, 22:37
    Какой автор такие и коменты! Кошмар! Плохо, Altair, плохо! Фу, как некультурно!
  • Ольга Васильевна • 28-08-2014, 21:21
    Я за неё рада! Но песионеры должны жить в достатке, а не чтобы умирали на своих огородах, ради того, чтобы выжить. Не для того мы всю жизнь и здоровье отдали стране! Я пошла пенсию начислять, а мне как в лицо плюнули, 6400 за 32 года трудового стажа, да троих детей стране родила, нормально воспитала!
  • Ольга Васильевна • 28-08-2014, 21:17
    То есть Вы хотите сказать, что наши люди отработав по 35 лет и получая от любимой страны 8000 пенсии, сами виноваты, и пусть под старость лет с плохим здоровьем, которое они оставили на благо страны, ещё и должны на огороде умирать, вместо того, чтобы поправлять здоровье на лучших курортах мира?
  • АНЖЕЛА • 28-08-2014, 21:05
    Морошко, Вы молодец! Правильные слова. Целиком и полностью Вас поддерживаю!!!
  • АНЖЕЛА • 28-08-2014, 21:04
    Цитата Ольга Васильевна : Вызовет восхищение, когда в такой богатой стране пенсионеры начнут жить в достатке, поправляя своё здоровье на самых лучших курортах мира, а Вы огород на лоджии! Позор стране! Страну нашу только не трогайте. РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ МИРОВАЯ ДЕРЖАВА!!! Это Вам позор, что мыслите узко. Идите на огород и сажайте помидоры с гранатами....
  • Ангелок-Ленушок • 28-08-2014, 20:56
    согласна. я за границей постоянно вижу бабусь и дедусь (в основном немцев). в шортиках, в майках. Гуляют, пиво пьют. ..в морях купаются
  • Большой Брат • 28-08-2014, 20:41
    Мы за неё рады.
  • Морошко • 28-08-2014, 20:28
    У Александры пенсия 14 000 рублей, помогают и дети. В ней нет озлобленности. Свой мир она уютно строит, радость находит в каждой мелочи.
  • Sashh • 28-08-2014, 19:09
    КЭП отдыхает...
  • Sashh • 28-08-2014, 19:08
    Иди поспи.
  • Ольга Васильевна • 28-08-2014, 18:44
    Вызовет восхищение, когда в такой богатой стране пенсионеры начнут жить в достатке, поправляя своё здоровье на самых лучших курортах мира, а Вы огород на лоджии! Позор стране!
  • Большой Брат • 28-08-2014, 18:36
    Да конечно удивительно, но дача лучше. На лоджии много не вырастишь.
  • кузьма13 • 28-08-2014, 18:26
    Вы правы,в основном целыми днями.сидят и продают,одни и те же,у них просто нет времени для огорода,значит действительно скупают товар за копейки и продают.
  • Морошко • 28-08-2014, 18:22
    А разве не вызывает восхищение огород на лоджии?
  • Ольга Васильевна • 28-08-2014, 17:54
    А я как то в Ринге купила своим внукам конфетки, полакомиться, домой пришла, а в них черви! Вот так! Тоже Рошен!
  • Ольга Васильевна • 28-08-2014, 17:52
    Научитесь зарабатывать!
  • Ольга Васильевна • 28-08-2014, 17:52
    Тырить грех! Не надо совесть менять за копейки!
  • MuXaCb • 28-08-2014, 17:50
    Лучше стырить на халяву, чем польское за рубль! :)
  • MuXaCb • 28-08-2014, 17:48
    А хте у нас Махнит на воченка?
  • MuXaCb • 28-08-2014, 17:47
    болХарский перец за КОПЕЙКИ.... Траву перестань курить...
  • Ангелок-Ленушок • 28-08-2014, 17:47
    давно уже не покупаю его конфеты, еще после того, как в них свинец нашли. Сейчас в Гае во многих магазинах можно увидеть сладости его произ-ва. Видно за копейки закуп идет
  • Светлана Михайловна • 28-08-2014, 17:35
    Вы думаете, что все бабушки сидящие у магазина, потом на огороде?! Очень многие бабушки торгуют чужим, я сама таких бабулек знаю. Скупают у алкашей за копейки и типа своё продают с огорода!
  • Большой Брат • 28-08-2014, 16:31
    Вот как не стыдно, вроде пожилой человек..... А я видел, как возле 25 -го магаза бабуська у бомжа зелень пучками за бутылку водки купила, еще возмущалась что пучки плохо связаны.
  • Zibro888 • 28-08-2014, 16:25
    Да вот в магните на Войченко двое парней кавказской нац-ти купили 4 коробки болгарского перца. Как вы думаете куда им столько? "Тут все ясно - солить наверное" Продавщицы так косились на них зло, а сказать видимо ничего не могут)))))
  • кристина • 28-08-2014, 16:19
    Да, баушки порой как загнут цену, и хочется, да не купишь! Удивляешься их стойкости и здоровью, сидеть весь день на жаре, а потом весь день в огороде....
  • Вера Александровна • 28-08-2014, 16:16
    я лично в прошлом году видела, как бабуля купила болгарский перец в магните за копейки и пошла к магазину продавать его втридорога, ещё и выдавала его за собственновыращенный.
  • Большой Брат • 28-08-2014, 16:01
    у нас всё целое было, и вроде не слышал, что, кто то жаловался.
  • Большой Брат • 28-08-2014, 15:56
    Надо еще "эмбаргу" Гайскую сделать Парашенко (дальше по тексту Параша), не покупайте его конфеты Рошен, а то он на эти деньги убивает наших братьев в Донецке.
  • Sashh • 28-08-2014, 15:47
    А зимой трубы не выносили с емкостями?
  • Большой Брат • 28-08-2014, 15:42
    У нас во время урожая участники товарищества организовывают дежурство. Да и сторож всех в глаза знает, чужих без книжек не пускает.
  • кузьма13 • 28-08-2014, 15:37
    Везёт,а нас частенько воровали,поэтому и продали.
  • Большой Брат • 28-08-2014, 15:28
    Ни разу не было, чтобы воровали.
  • кузьма13 • 28-08-2014, 15:25
    Просто интересно,что вообще не воруют урожай?
  • Большой Брат • 28-08-2014, 15:16
    Сажаем Горняк 1, очень хороший председатель -Попунина отец.
  • кузьма13 • 28-08-2014, 15:11
    А конкретно где? Спрашиваю за Гай.
  • Большой Брат • 28-08-2014, 15:07
    Там и польские есть, которые покрасивше.
  • Zibro888 • 28-08-2014, 15:05
    Почему польские? В магнитах разве не краснодарские? И стоят рублей 30
  • Большой Брат • 28-08-2014, 15:04
    И между прочим сейчас средняя пенсия выше чем средняя ЗП, пусть не прибедняются.
  • Большой Брат • 28-08-2014, 15:02
    Если бабки тащатся в огород, значит им не тяжело. Если человеку тяжело, то от не пойдет сидеть на жаре весь день...И многие бабки перекупщицы, покупают у бомжей. которые обворовывают огороды. Откуда у бабки хороший огород, если она сидит на рынке весь день? На огороде надо пахать, само по себе ничего не растет.
  • Ангелок-Ленушок • 28-08-2014, 14:59
    Ладно вам, сейчас огород дорого содержать. Бабуськам тяжело ходить в огороды. Далеко, да и тащят тяжелые сумки(поди не на машинах везут. Сидят потом под солнцем палящим!Даи помогать старикам нужно. Это в Москве пенсионеры хорошую пенсию получают, а у нас копейки. Не прибедняйтесь! поддержите отечественные продукты!
  • Ангелок-Ленушок • 28-08-2014, 14:55
    согласна
  • Большой Брат • 28-08-2014, 14:54
    С ворами можно бороться. Есть товарищества где не воруют..зависит от председателя и сторожа.
  • кузьма13 • 28-08-2014, 14:49
    Вот это точно! У самих был огород в СНТ "Заря",из-за воров в основном и продали.
  • Морошко • 28-08-2014, 14:49
    Заказ принят)))
  • Большой Брат • 28-08-2014, 14:47
    Лучше своё за 20, чем польское за 20...
  • Большой Брат • 28-08-2014, 14:46
    Людям удобно бы было в виде статьи...сделайте пожалуйста отдельную статью и там списки садовых товариществ и номера председателей.
  • Ангелок-Ленушок • 28-08-2014, 14:46
    лучше свое за 50, чем польское за 20
  • Большой Брат • 28-08-2014, 14:45
    А в таких людях очень много бабок.
  • Sashh • 28-08-2014, 14:45
    Вот только заброшены большинство из них не из-за лени бывших хозяев, а из-за того, что люди "добрые" помогали урожай собирать! И во многих случаях, кстати, сдавали этот урожай вот таким вот бабулькам! (не всем, конечно) Когда на протяжении последних 3-4 лет у нас выносили с огорода до 50% всего выращенного (а то и больше), мы просто перестали сажать... Смысл кого-то кормить?
  • Sashh • 28-08-2014, 14:42
    Я не именно про бабок! А про таких людей!
  • Морошко • 28-08-2014, 14:37
    В СНТ "Заря" - за детским домом, за лесопосадкой пустует 32 огорода
  • Большой Брат • 28-08-2014, 14:36
    На месте администрации я бы вызвал бы всех председателей садовых товариществ и узнал, сколько огородов заброшено,можно ли раздать людям, на сайт вывесили бы списки с номерами председателей, и кто хотел бы взять огород звонили бы им. Ведь сейчас уже можно подготовить землю к будущему году. А весной уже сажать.
  • Большой Брат • 28-08-2014, 14:32
    Сажайте огород и кушайте свои чисто экологические продукты. Вон сколько участков заброшенных есть. Огород -это и польза для бюджета семьи, здоровья и семейный досуг, а так же дополнительная физическая нагрузка.
  • Sashh • 28-08-2014, 14:31
    А еще эти бабки возмущаются по поводу роста цен на коммунальные платежи... Сами то!!! Чуть появилась возможность "скосить" побольше, сразу "смекнула" она! Вот зачастую из-за таких людей и растут цены в стране! И не только на яблоки, естественно...
  • Большой Брат • 28-08-2014, 14:30
    Вот такие бабки и подымают ажиотаж, помню, когда про соль кипишь подняли, бабки перли в магаз и соль покупали мешками, так же было и с гречкой.