Что связывает с Норильском?

6.91%
Работаю постоянно - 17
2.85%
Работаю вахтой - 7
24.39%
Работают знакомые - 60
1.22%
Работал ранее - 3
8.94%
Планирую работать - 22
55.69%
Ничего не слышал - 137

 
4.09.2014, 18:00     9 557

Норильск и гайчане

О том, почему гайчане уезжают из родного города на заработки в город Норильск, пришлось услышать несколько историй, разных по содержанию и значимости. За каждым рассказом - судьба с проблемами и их решением. Но прежде - небольшая познавательная экскурсия в этот город.

 

Нори́льск — город краевого подчинения Красноярского края. Один из самых экологически загрязнённых городов в мире.

  

Гайчанка Татьяна, 52 года: "В Норильск я поехала из-за детей..."

 

Татьяна работала в Гае, на комбинате. Потом жизненные обстоятельства повернулись так, что пришлось работать в Казахстане и тоже на шахте. Она сказала: "Я ответственная за подъем шахтеров". Работала до момента, пока не предупредили, что грядет сокращение. Но при этом сказали, что желающие могут продолжить работу вахтой, в Норильске, тоже на шахте. Она согласилась, потому что понимала, детям требуются квартиры, а на тот заработок, что они имеют, квартиры не купить. Да и та квартира, в которой сейчас живут, требовала ремонта. Так она и оказалась в Норильске. Ее вахта длится 2 месяца, потом она приезжает в Гай. С Татьяной говорили в ее уютной трехкомнатной квартире, отремонтированной по последнему слову "моды" : засилье современных отделочных материалов, бытовой техники, всех необходимых удобств. Живет с детьми, как она выразилась, "копят деньги на покупку двухкомнатной квартиры". О норильской зарплате не говорили, Татьяна сказала коротко: "Тяжело работать, но я привожу деньги, на которые можно успешно жить семье из четырех человек и откладывать на завтрашний день".

 

Гайчанин Семен, 41 год: "В Норильск поехал, потому что стала душить "жаба"

 

С Семеном разговор получился веселый, потому что Семен сам по себе веселый человек и легко смотрит на жизненные обстоятельства. Квартиру они с женой приобрели, связав себя ипотекой. Платили, часть денег оставалось на житье - бытье. Но не хватало. Семен с женой - любители путешествий, а для того, чтобы путешествовать, они всегда мечтали купить хорошую машину. Он завидовал, что друзья на новых авто, а у него нет. И купили автомобиль, окончательно увязли в кредитах. И тогда Семен решился ехать по совету друга в Норильск. Друг уже несколько лет там работает. Уезжает - приезжает, поговаривают с супругой покупать квартиру в другом городе.

 

О своей работе в Норильске Семен говорит коротко: "Нелегко. Холодно. Дорого. Но все же остается сумма денег, которую я привожу домой. Если бы не покупка машины, не поехал бы. Видишь, "жаба" задушила!".

 

Гайчанин Антон, 27 лет: "Приезжая домой, хочу нормально пообщаться с друзьями"

 

Антон  приезжает в Гай к маме, она тут живет постоянно и еще не на пенсии. Пока работает в Норильске, деньги переводит на ее карточку, заканчивается вахта, возвращается домой, говорит, что к перелетам привык, а вот сумрачные норильские дни так и не полюбил. В Гае у него много друзей - здесь родился и вырос, поэтому его возвращение всегда оборачивается шумными, веселыми встречами. И еще у него мечта - заработать на хорошую "тачку". Поэтому, когда проходят дни отдыха, он собирает свой рюкзак и опять на самолет, через Оренбург, в Норильск.

 

Приезжает он домой и мамочка обязательно отметит, что бледный, уставший, хотя Антон утверждает, что фирма, в которой он работает, имеет столовую, из зарплаты отчисляют деньги на питание. Квартиру он снимает, каждый раз разную, возвращаясь после отпуска в Гае. О своей зарплате сказал так: "Мой заработок  100 000 рублей. Иначе бы не ездил, работать там тяжело".

 

 

 

Двухкомнатная квартира эконом класса обойдется командированному около 35 000 рублей, но, как правило, приехавшие в Норильск на заработки, ищут место в общежитии или находят квартиру с оплатой не посуточно, что намного дешевле - в пределах 20 тысяч рублей

 

 

Город Норильск

 

Гайчане ездят зарабатывать в Норильск


Комментарии [Отключить]

  • Наталья Козлова (Кузьмина) • 20-01-2015, 03:23
    О себе: молоденькая пенсионерка, по состоянию здоровья живу на пенсию 15000-квартплата8000 живу здесь лет 30, (А некуда выехать- и не на что... + медицинская страховка "по прописке"). Хотела бы я иметь "его зарплату" дышим одним воздухом, питаемся продуктами по одной цене. Оплачиваемая дорога: один раз в два года, и стоимость ее туда-обратно+ проживание.... Вам лучше и не знать!!! Да, никого не Обвиняю, но и по вашему варианту "гундеть" не надо! А то что промышленность "в городе".... так и рядом с Гаем есть отличная достопримечательность: Новотроицк))
  • Морошко • 07-09-2014, 22:10
    Ну так тема животрепещущая, в Норильск, а не в другой уездный город или северный, ездят на заработки гайчане
  • dlinny • 06-09-2014, 13:15
    это бред что больше нигде не платят я вот с Норильска наоборот ушел и нашел работу с большей зарплатой чем в Норильске и не далеко от дома просто не надо ныть а надо искать работу и если ты хороший специалист то ты будешь везде востребован
  • Владимир Тимощенко • 06-09-2014, 05:45
    Пожалуйста - снимайте квартиру в Талнахе или Кайеркане, там воздух чистый. И дешевле, не обязательно же в самом Норильске. А про наркоманов и грязь во дворах - перебор. И то и другое - как и в Гае.
  • Ольга Васильевна • 06-09-2014, 01:10
    Многие романтики специально уезжают подальше от дома и семьи, отдохнуть, погулять на лево!
  • Ольга Васильевна • 06-09-2014, 01:09
    А в ГОКе говорят:"Кому не нравится зарплата, вон дверь, а за вами очередь стоит на работу в ГОК!".
  • Ольга Васильевна • 06-09-2014, 01:07
    Не стоит! Здоровье за деньги не купишь!
  • Ольга Васильевна • 06-09-2014, 01:05
    Точно! Надо жить своими мозгами, а не заглядывать в чужую тарелку!
  • Ольга Васильевна • 06-09-2014, 01:03
    Полностью с Вами согласна! Людьми движет зависть в первую очередь! Устроятся на шахту, отработают 6 месяцев и сразу голопом за справкой и в салон машину в кредит покупать! По уши в долгах, зато не хуже других, ну и что, что без жилья! Вдруг авария, всё машины нет, а здесь девушка беременная, свадьба и т.п. и т.д. Вот так всю жизнь в долгах и кредитах! Жить охота красиво, а денег нет! Если бы не зависть, жили бы спокойно по достатку и без долгов!
  • Ольга Васильевна • 06-09-2014, 00:56
    Точно, там где родился, там и пригодился! Поживёшь по-дольше, увидишь по-больше!
  • Ольга Васильевна • 06-09-2014, 00:54
    Высокая зарплата за потерянное здоровье, высокие расходы! То на то и выходит! А здоровье за деньги не купишь! Зачем, например, тебе квартира с евроремонтом, или крутая тачка, без нормального здоровья и с раком лёгких?!
  • Ольга Васильевна • 06-09-2014, 00:49
    Вот так люди из-за зависти, или из-за желания жить лучше, всю свою жизнь тратят на тяжёлую работу! Семьи не видят, в кредитах по уши, в итоге, ни здоровья, ни денег! Пока жена мужа ждёт, или он вторую жену в Норильске найдёт и больше в Гай не приедет, или она найдёт любовника, и пиши пропала семья! Так у меня одна семья на глазах распалась. Муж моей знакомой ездил по стране на заработки, в итоге остался в Челябинске и женился. Оставил жену с дочерью, и даже денег не присылает! Всё, семьи нет! У меня сердце болит смотреть на распавшиеся семьи! Будьте с семьями рядом и живите своими мозгами и не завидуйте!
  • Кому знают • 05-09-2014, 23:32
    баран ты сопливый
  • Gard • 05-09-2014, 21:13
    Да молодой ты,troo!Жизни ещё не нюхал по-настоящему!Впрочем,это не предъява-многие в 21г. когда-то думали может быть так же!Слава богу ты многое понимаешь,но всё же банальный,проверенный жизнью совет-"никогда не говори "Никогда!"!
  • кристина • 05-09-2014, 16:20
    ЧУШЬ СОБАЧЬЯ, именно потому, что ума ещё нет! И кстати, могли бы поприличней выражаться, по себе не судят.
  • ellusionist • 05-09-2014, 14:45
    тема, если честно, из пальца высосана. с таким же успехом ее можно написать про любой уездных городок и северный город
  • водолей • 05-09-2014, 11:58
    моя РОДИНА ГОРЖУСЬ!!!!!!!
  • russiman • 05-09-2014, 11:28
    Просто так хорошо нигде не платят. Там север, вредные условия труда - отсюда и высокая зарплата. Но... как сказал один из великих: в молодости человек тратит свое здоровье сколачивая состояние, а в старости начинает это состояние расходовать на поправку потраченного в молодости здоровья! Так стоит ли это того? Каждый для себя решает сам.
  • roma666 • 05-09-2014, 10:56
    не надо "черновик" писать а жить реальностью....сколько ты еще будеш жить без детей пока у тебя не появяться "деньги на все про все"....неизвестно....умник.если бы так люди рассуждали то детские сады бы вообще пустовали....если люди говорят что надо детей кормить-это вовсе не означает что они бедные-это просто логично и нормально-воспитывать и обеспечивать в меру своих возможностей детей....
  • кузьма13 • 05-09-2014, 09:10
    Везде хорошо, где нас нет.
  • Ксюша • 05-09-2014, 09:00
    я родилась и выросла в Норильске.....могу сказать ,что много денег там не заработаешь! Что заработаешь всё уходит на жизнь там. Очень дорогие продукты и в целом жизнь. Климат тяжёлый,холодно очень......лето считай и нет. Конечно чем то Норильск и хорош,но это уже ищет каждый для себя чем именно.Для меня то что просто это моя Родина!
  • водитель • 05-09-2014, 08:02
    самый грязный городок - это КАРАБАШ!!!
  • otecAleksey • 05-09-2014, 00:19
    Работодателям выгодно чтбы специалисты тупо шарахались по стране! Человек который отвязан отродного дома потдатлив и сговорчив и не привеледлив. Появятся новые качевые племена на смену цыганам))
  • Большой Брат • 04-09-2014, 23:02
    И это объяснимо, так как всё привозное, топливо дорогое, отсюда и цены в два раза больше.
  • Большой Брат • 04-09-2014, 23:01
    Ну не вытягивайте с человека, что посчитал нужным сказать. сказал...
  • roma666 • 04-09-2014, 22:54
    тоже поставил плюсик,но какое то не аргументированное высказывание.да и не сказано где и кем поработали вахтой...
  • zlu4ka • 04-09-2014, 22:49
    Цены на продукты дороже наших почти в 2 раза,булка белого хлеба 40 р.
  • Большой Брат • 04-09-2014, 22:48
    ВОО! Нормальное мнение настоящего шахтёра! Молодец! Ставлю плюсик тебе.
  • злой презлой • 04-09-2014, 22:42
    Поработал вахтовым методом, и знаете везде своих доморощенных специалистов берегут. потому как дом есть дом. а наш ГОК???. Отсюда взрывы, отравления. . На ГОКЕ чего-то имитируют, ну и рабочие имитируют. Как говорится, вы делаете вид что нам платите, мы делаем вид что работаем! Извините за орфографию в сердцах писал.
  • roma666 • 04-09-2014, 22:40
    нет, просто интересно-стоит ли вообще игра свеч!!!уезжать в суровые условия,ужасную экологию,питаться без овощей,фруктов и мяса домашних животных,а также тратить на продукты бОльшие деньги чем здесь-стоит ли......вот в чем вопрос.
  • Большой Брат • 04-09-2014, 22:02
    Ну вот уже кто то чемоданы собирает в Норильск.
  • Большой Брат • 04-09-2014, 22:01
    И Вас поддерживаю, кристина, работники сильно зависят от работы именно в Гайском Гоке, так как у многих кредиты, ипотеки, семьи, дети, а работы мало. Руководство знает об этом, поэтому диктует свои условия. Как говорят -" Не нравятся иди в народное хозяйство, за забором очередь стоит".
  • Большой Брат • 04-09-2014, 21:57
    правильно вы сказали, что всех подряд берут, которые вахтовым методом готовы за 20 тысяч в две смены пахать.
  • roma666 • 04-09-2014, 21:41
    зарплаты вроде бы достойные.но а как сам уровень жизни-т.е. цены на продукты,услуги,досуг?удастся ли отложить деньги или почти все будет уходить на проживание?сколько дней отпуск?не изматывает ли суровый климат и полярные дни/ночи?
  • кристина • 04-09-2014, 20:53
    Зарплата в ГОКе маленькая, а молодёжи как-то жить надо, детей растить, учить, квартиры надо умудриться как-то купить и побыстрей развязаться с ипотекой, а это всё на гоковскую зарплату практически не реально! Хотя, когда появился тут Зубков, сказал: кудряво живёте!(((( Откуда этому понять всю суть.
  • zloy • 04-09-2014, 20:51
    непонятно, берут на гок всех подряд, кроме Гайчан!
  • Большой Брат • 04-09-2014, 20:31
    Ну всё, щас все ломанутся на сайт норникеля
  • roma666 • 04-09-2014, 19:37
    интересны реальные цифры по зарплате в норильске и талнахе!чтобы понять-вообще стоит ли игра свеч?
  • Ангелок-Ленушок • 04-09-2014, 19:36
    молодцы
  • Ангелок-Ленушок • 04-09-2014, 19:35
    можно было бы поехать, да вот холод не люблю. уж больно я мерзлячка)А так бы, с удовольствием поехала туда!
  • Sashh • 04-09-2014, 19:32
    В основном, конечно, да. Многие едут не имея возможности найти нормальную работу тут или в более благоприятных по условиям жизни городах (зачастую из-за отсутствия образования или опыта работы), других просто здесь ничего не держит (семья, дети, опять-таки - нормальная работа), третьи просто едут за неплохим зароботком, планируя несколько лет отработать и начать устраивать свой быт где-то в более лучшем месте... А бывают и просто "романтики", которым такая вахтовая жизнь по душе! Я бы не поехал, тем более с семьей...
  • Галина Сидякина • 04-09-2014, 19:28
    платили бы нашим работникам ГОКа нормально,то и люди работали возле своих семей!правильно не от хорошей жизни едут....
  • Большой Брат • 04-09-2014, 19:24
    Не от хорошей жизни едут
  • Главред • 04-09-2014, 19:00
    С 2001-го года в Норильск запрещено въезжать иностранцам.
  • AlexandeR • 04-09-2014, 18:56
    самый грязный город россии в плане экологии и развитию инфроструктуры (в вечной мерзлоте ни чего толком не растет), лично мне там не понравилось, особенно развивающаяся площадка норильск -1