13.09.2014, 08:00     4 382

Съездили на день рождения к 102-летней бабушке Кайше

10 сентября бабушке Кайше Ибраевой из поселка Скалистое исполнилось 102 года. Как и обещали, отложив все текущие дела, поехали на день рождения. Для бабушки Кайши (именно так ее называют односельчане) подарок и цветы, а также вопросы от посетителей сайта.

 

Дорога заняла немного времени. Вот и уютный дом, в котором нас ждали. Бабушка Кайша живет со снохой Назирой, сын Кайши - Сейтжан внезапно умер в этом году, так что до своего 102-летия Кайша пережила горе. Быт у Назиры и Кайши отлаженный, на день рождения приготовили бешбармак, напекла Назира  своих замечательных фирменных лепешек, заварила неповторимый чай. Но не до еды было. Хотелось поговорить с Кайшой, хрупкой, почти невесомой хранительницей и свидетельницей многих событий, свершившихся за 102 года.

 

Перед поездкой были прочитаны материалы о долгожителях, просматривались известные труды ученых, наблюдавших долгожителей из разных регионов, сделавших вывод, что  у всех долгожителей есть много общего. По характеру они доброжелательные, не унижаются до мелких ссор и брани. Это люди, которые легко адаптируются в своей среде и все события воспринимают как неизбежное.


В бабушке Кайше много черт этого общего “портрета”. Она с удовольствием отвечала на вопросы, не обижалась, если перебивали ход ее воспоминаний многолетней давности. Рассказывала о своей жизни легко, без эмоциональных всплесков. Только одна беда - у Кайши совсем слабым стал слух. И чтобы узнать у ней то, что интересовало, приходилось прислоняться к ее голове в белом платочке и почти кричать, чтобы она услышала вопрос.


Возможно, сказалась генетическая предрасположенность к долгожительству. Есть среди родни долгожители.   Добросердечие со счетов не спишешь. Никогда и никому не отказывала в помощи. Жизнь ее была нелегкая. Поэтому адаптироваться приходилось изо всех сил. Учиться много не пришлось.  Рано осталась без матери. В основе всей жизни был труд. И еще - умеренность во всем. Бабушка Кайша всю жизнь питалась простой едой и порции ее были маленькими. Даже за столом, на дне рождения, она покушала со своей тарелочки, как голубенок. Взрослый внук сказал, что она всегда мало ела и не не изменяет своей привычке в 102 года. Она по-прежнему парится в бане, после которой отдыхает на диванчике, покрыв голову хлопчатобумажным платком.

 

Отвечая на вопросы посетителей сайта о лучших временах, когда были люди добрее (вопрос посетительницы сайта Ольги Васильевны), о том, как отдыхали и развлекались в молодые годы (вопрос передала Ангелок-Ленушок), об употреблении спиртного и сбалансированности питания (поинтересовался Педант), о счастье в жизни (вопрос Кузьмы13), об оценке времени, при котором лучше жилось ей и окружающим людям (поинтересовался посетитель сайта Большой Брат), Кайша была немногословна. Она и сейчас видит только добрых людей вокруг, как и во все отрезки времени, прожитые ею, насчет развлечений и отдыха сказала коротко, что не было особых развлечений и клуб не манил, пришла пора, сосватали за красивого парня, она и вышла замуж.

 

Только счастья хватило ненадолго, война забрала мужа, а о другом она и не помышляла. Малышом похоронила первенца. Годы-то были нелегкие. Другой сын вырос, обзавелся семьей. А чтобы чувствовать себя счастливым, человек должен заботиться об этом раньше: сохранять семейные узы, уметь прощать и быть снисходительным к слабостям близких, тогда будет греть семейное тепло и радость пойдет непрерывным потоком от общения с родными и близкими людьми. У Кайши Ибраевой четверо внуков и шесть правнуков, есть и праправнук. Кайша сказала, что сейчас жить хорошо, хотя ее мир, в основном, ограничивается стенами просторного дома, с любовью наполненного нужными, памятными вещами, и она в нем счастлива. Счастлива, когда приезжают внуки и правнуки. Ей тепло и спокойно среди молодых родственных душ.

 

И все же, еще один секрет ее долгой жизни, не обозначенный ни в одном из трудов ученых, удалось выведать и увидеть собственными глазами: она очень много говорит пожеланий. И с такой любовью сжимает руку, что так и хочется прикоснуться к ней, обнять и пожелать ей еще многих лет жизни. Так и сделали. 

 

.

 

 

 На день рождения бабушки Кайши Назира приготовила бешбармак

 

 

 

Семейных фото в доме Ибраевых очень много

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Gard • 13-09-2014, 21:12
    Вот всегда любил и люблю со стариками пообщаться-очень много чего интересного для себя всегда отмечаю!Правда,к ним подход особый нужен,но это лишь подтверждает сказанное ими!Бабушке-здоровья и дальнейшего процветания!Под процветанием имею в виду-отношение к жизни этой выдающейся женщины и отношение к ней ею любимыми родными!
  • Людмила Кирьянова • 13-09-2014, 14:56
    Очень интересно было послушать таких преклонных лет женщину! И память, и мысли, и речь, а также приятный голос и улыбка - всё при ней. Дай Бог такое каждому и в более молодом возрасте! Большое спасибо, бабушка Кайша, за ваши пожелания. Они очень важны. Вам же хочу пожелать ещё долгих лет жизни на радость всем, тёплого семейного очага.
  • кузьма13 • 13-09-2014, 09:19
    Спасибо за ответы! С днём рождения бабушка Кайши! Долгих лет Вам жизни и главное здоровья!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.