5.10.2014, 08:00     6 358

«Репку» задушили арендной платой

Горнолыжная база "Репка" отсчет своего времени начала с первого снега прошлого года. Прошлой зимой гайчане и другие гости могли провести свой досуг на свежем воздухе. Сегодня горнолыжная база - под угрозой закрытия. Причина - в непомерно завышенной кадастровой стоимости арендуемого участка, на котором расположена "Репка".

 

В ноябре прошлого года вышло постановление Правительства области о повышении кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий, под которое попал участок "Репки". Ранее он был неучтенным, с 19 августа 2013 года он бы поставлен на кадастровый учет с присвоением категории "земель особо охраняемых территорий и объектов", кадастровая стоимость на тот момент составляла 7 000 000 рублей. В соответствии с постановлением правительства области кадастровая стоимость земли в настоящее время составляет более 27 миллионов рублей, соответственно арендная плата - порядка 550 тысяч рублей в год. По плечу ли "Репке" такая сумма на ранней стадии своего развития?  

 

Примеры кадастровой стоимости земель и их назначение - на публичной кадастровой карте. Кадастровая стоимость 10 гектаров земли, на которой расположен Дом отдыха "Вишневые горки", составляет 83 155 рублей, соответственно этому и мизерная арендная плата.

 

С мая текущего года длится арбитражный суд по снижению кадастровой стоимости земли, на которой базируется "Репка". Руководителем "Репки" за собственный счет проведена независимая оценка земель и экспертиза. Документы  - тоже в арбитражном суде, очередное заседание которого состоится 16 октября.

 

Земля "Репки" на публичной кадастровой карте и земля Дома отдыха "Вишневые горки"

 

 

 

 Если не изменится арендная плата, вместо горнолыжной базы останутся только горные пейзажи

 

 

 На горнолыжной базе нынче установили троллей: вот где можно испытать силу духа и пощекотать нервы

 

«Репку» задушили арендной платой

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Морошко • 06-10-2014, 13:39
    Эту гору практически подготовил к зиме руководитель базы - чилига выкошена, но вот будет ли на ней трасса - под вопросом
  • Сергей Абрамов • 06-10-2014, 11:56
    Что бы то же кушать!!!
  • 0x3a • 06-10-2014, 10:04
    Делают все чтобы малый бизнес развивался. Респект.
  • Gard • 06-10-2014, 02:37
    Даже если он и сходит в школу,всё-равно зарастёт!Впрочем,если и не сходит!
  • водитель • 05-10-2014, 22:35
    там наверное мамай с ордой сидел.... или тарас шевченко сидел.... короче сидел кто-то :) конечно ничего там такого нет, сопка, холмик.... не более. просто кому то сильно завидно стало, что кто то придумал, организовал и сделал. в скором будущем узнаем для кого эта заварушка с "особоохраняемой землей"
  • водитель • 05-10-2014, 22:25
    кто то захотел свои лапки на репку наложить, видать место перспективное, щас обонкротят предпринимателя, выкупят землю по заниженной цене и будут репку раскручивать
  • Ирина Шпенькова • 05-10-2014, 21:23
    А ЧТО ТАМ ТАКОГО ОСОБО ОХРАНЯЕМОГО, ГОРА ЗАРОСШАЯ ЧИЛИГОЙ
  • Mindstyler • 05-10-2014, 21:02
    вообще вопрос областного масштаба, где же мнение новоизбранного? или не в курсе?
  • Hot sun • 05-10-2014, 20:54
    Как они используют землю, не знаю. Тоже против них ничего не имею. Вишневые горки уже развитая база отдыха, а вот Репка только начинает свое развитие, поэтому районная администрация должна помогать в развитии горнолыжного спорта и гордиться этим, а они вместо этого аренду завышают. Если ничем помочь администрация не может, то хотя бы пусть не завышает аренду, однозначно есть пути решения данной проблемы.
  • Степан Арбузов • 05-10-2014, 18:57
    Lexus, благодарю
  • мартышка • 05-10-2014, 15:23
    Получается что база Вишневые горки использует землю не по назначению? P.S. против Вишневых горок ничего не имею.
  • Hot sun • 05-10-2014, 15:17
    Сейчас посмотрела участки на карте, у Вишневых горок земля лесного фонда, как там рассчитывали стоимость, неизвестно, и где лес там - тоже неизвестно. А участок под строительство Репки и не отнести к землям лесного фонда.
  • Морошко • 05-10-2014, 14:42
    После окончания арбитражного суда на сайте будет информация о результате. Горнолыжная база. несомненно нужна. Приходилось видеть лица отдыхающих людей на базе: счастливые лица. Горнолыжная база могла бы стать гордостью района, города. Природа там красивая. неповторимая. Но пока ситуация не из легких. Предприниматель начинающий и такую сумму - полмиллиона, не осилить. Потому что нет таких денег, все находится в стадии развития.
  • Lexus • 05-10-2014, 14:12
    плюс тебе Степан, правильные мысли в голове!
  • Lexus • 05-10-2014, 14:10
    в школу иди, двоечник
  • Lexus • 05-10-2014, 13:59
    я же не против "зарабатывать на покушать", просто говорю как получается в реале
  • Степан Арбузов • 05-10-2014, 13:50
    отжимают здоровый бизнес, а потом призывают бороться со спайсом. Дайте населению здоровый отдых.
  • buktop48 • 05-10-2014, 13:26
    Всё в этой стране за растет травой, а потом китаец все облагородить, потом скажут они могут , а мы ни чо делать не умеем,,,,,, , лишь куш срубить не чо ни делая
  • Zibro888 • 05-10-2014, 13:08
    На сколько помню закон "О развитии малого и среднего предпринимательства", в него НЕ включена поддержка предпринимательства, осуществляющего услуги досуга и отдыха населения. Очень жаль, т.к. база отдыха это, пожалуй, единственное что напоминает частичку большого и развитого города.
  • Екатерина Гуревич • 05-10-2014, 12:49
    Троллей
  • Sergio Ramos • 05-10-2014, 12:40
    А что это за установка на четвёртом фото?
  • Сильный • 05-10-2014, 12:30
    Для питейных заведений у нас все без проблем дают,а еще и помогают в открытии. А потом за головы хватаются в незнании, что же делать со спивающейся и деградирующей молодежью, а еще хуже, Что на этом фоне происходит убийство невинных людей. А человек захотел доброе дело для людей сделать - открыть спортивно-оздоровительный комплекс, чтобы людям было чем заняться в свободное время! Лучше съездить на горнолыжку, чем выпить спиртные напитки. А у нас все наоборот. Не дают местные районные власти человеку открыть полезное дело для людей
  • fluide • 05-10-2014, 12:24
    Очень жаль,что вот,так у нас ...в России всё печально!!!
  • мартышка • 05-10-2014, 12:10
    А чем отличается земля в Вишневых горках от земли Репки?
  • Denis Coma • 05-10-2014, 11:27
    Группа в вконтакте http://vk.com/repino_repka
  • AZITON • 05-10-2014, 11:23
    Жаль, я даже не успел покататься там.
  • Hot sun • 05-10-2014, 10:59
    А как же арендная плата по экономической обоснованности? Ведь мы и так видим, что у руководителя Репки нет сейчас доходов, значит арендная плата должна устанавливаться с учетом доходности земельного участка. А пока мы наблюдаем там только расходы и никаких доходов.
  • кузьма13 • 05-10-2014, 10:53
    Удачи и победы,в арбитражном суде,руководителям "Репки"!
  • Hot sun • 05-10-2014, 10:50
    Только такая категория земельного участка подходит под данный вид деятельности. Иначе районная администрация сама либо оштрафует предпринимателя, либо другие меры предпримет, если будет установлена другая категория земель.
  • BAROH • 05-10-2014, 10:48
    видать уже другие люди на эту землю хотят
  • Alien • 05-10-2014, 10:46
    кто то зарабатывает на "покушать" что то делая, а кто то втыкая ему палки в колёса . . .
  • Людмила Арсланова • 05-10-2014, 10:46
    Да уж не хочет государство поворачиваться к малому бизнесу, гибче надо быть, иначе у талантливых людей опустятся руки и будет все как у всех. Народ будет только возмущаться, что у нас ни кто ни чего не хочет делать, не вдаваясь в подробности. Аренда и налоги на начальной стадии развития предпринимательства очень мешают.
  • мартышка • 05-10-2014, 10:36
    Дело не в кадастровой палате, а в районной администрации. Просто нужно перевести землю из "особо охраняемой" в другую категорию тогда и кадастровая стоимость снизится, а вместе с ней и арендная плата. Что мешало районной администрации при постановке на учет участка указать другую категорию земли? Предпринимателю терпения и упорства.
  • Lexus • 05-10-2014, 09:51
    у кого-то бизнес - горнолыжный инвентарь в аренду сдавать, у кого-то - землю. все просто, в кадастровой палате тоже кушать хотят...