5.10.2014, 14:00     5 701

Спайсы дурманят и убивают

Спайсы дурманят и убивают

Оренбуржье тоже в плену этого дурмана. Причем, география распространения спайсов стремительно расширяется. Если в прошлом году эта беда касалась в основном крупных населенных пунктов – Оренбург, Орск, Новотроицк, то теперь спайсы не редкость для Медногорска, Гая, Сорочинска, а также сельских районов – Ясненского, Октябрьского, Оренбургского, Саракташского и Тоцкого.


Однако того самого спайса, которым массово травились россияне и от которого умирали, на территории нашей области пока не обнаружили, сообщают в региональном УФСКН.


По сообщению УФСКН России по Оренбургской области с начала года в области наркполицейские изъяли из оборота 31,1 кг синтетических наркотиков. К сравнению – за аналогичный период прошлого года эта цифра была в шесть раз (!) меньше – 4,9 кг.


Кроме того, ни один из осужденных по этой категории преступлений, а их 149 человек, не получил оправдательного приговора. "Вещества, входящие в спайсы – это самые настоящие наркотики, причем особо опасные – синтетические" – уверены в Оренбургском управлении Госнаркоконтроля. Однако запретить курительные смеси они не могут.


"Главная проблема состоит в том, что по закону запрет новой курительной смеси с вредной добавкой – синтетическим каннабиноидом – возможен только после экспертизы в лаборатории, – комментируют ситуацию в ведомстве. – Такая процедура вместе с согласованием с разными ведомствами занимает около года. За это время на рынке появляются как минимум три десятка новых, неизученных добавок все приходится начинать сначала."


- К сожалению, до настоящего времени статистика по отравлениям именно курительными смесями нормативными актами и ведомственными отчетами не предусмотрена. А ситуация этого требует, - сказал губернатор Ю.Берг на специальном совещании по вопросу противодействия распространению курительных смесей, имеющих наркотический эффект (спайсов) на территории Оренбуржья, которое прошло 1 октября.


По информации наркологической службы Оренбургской области за девять месяцев прошлого года было зарегистрировано 219 наркотических отравлений, в том числе у 1 ребенка. В текущем периоде зарегистрировано уже 308 отравлений, в том числе у 8 детей.


Наркологи заявляют, что проблема противодействия спайсам должна быть решена, в первую очередь, проведением эффективной политики снижения спроса среди подростков и молодежи.


Губернатор Юрий Берг поручил главам городов и районов области на местах незамедлительно провести совещание (заседание муниципальных антинаркотических комиссий) по обсуждению сложившейся ситуации на территории города (района) с участием представителей органов прокуратуры. Держать ситуацию на контроле.


Сообщить о фактах торговли спайсами можно по телефону: 📞 8-800-345-67-89.

 


Комментарии [Отключить]

  • Атлет • 08-10-2014, 19:25
    У этих "дебилов" как ты выражаешься, есть родители. для них это ГОРЕ. Понимаешь???? видеть, как гибнет твой ребенок и не можешь ничем помочь...
  • 0x3a • 07-10-2014, 20:11
    Жаль, но серые стены зданий спасают не от всех вьюг! Ведь так манит небесами взлетная дорога в землю
  • кубик • 06-10-2014, 21:34
    я на страничке "город без наркотиков" столько историй прочитал про этих самоубийц, что мало верится в результаты. а об весомости оных говорить и вовсе рано.
  • klever • 06-10-2014, 21:06
    Вот еще по теме ФСКН инициировала обязательные согласительные процедуры, установленные правительством в целях юридического закрепления MDMB (N)-Bz-F в перечене запрещенных веществ. MDMB (N)-Bz-F – это очередная модификация синтетического каннабиноида, психоактивного вещества в курительных смесях, которые поступают в Росиию, вероятнее всего, из Юго-Восточной Азии. Уловка состоит в том, что производителям наркотика достаточно внести в формулу минимальные изменения, и формально вещество не будет запрещено к продаже, а фактически – это всё тот же "спайс". ---- Обнадеживает, что так активно начали борьбу с этой чумой, возможно, конечно, не сразу, но удастся от нее избавиться. во всяком случае результаты уже есть, и весомые
  • 0x3a • 06-10-2014, 20:46
    Не курю и не пью, у меня друзья тоже не курят и не пьют. Мне просто противно с такими особями находиться рядом. Какое общество тебя окружает, такой и ты.
  • кубик • 06-10-2014, 20:43
    Более десяти лет Фонд "Город без наркотиков" боролся с этой чумой и пытался озвучить на весь мир, но цензура блокировала и запрещала выносить сор из избы. Сейчас бороться будет сложнее, а уж заявлять о полной победе вообще преступно. Много лет назад Маленкина и Ройзмана на свою передачу пригласил Андрей Малахов, где было собрано много материалов и трагических случаев из жизни, но не сдвинулось ничего. Более того, Фонд помогал раскрутить цепочку с одним из самых крупных оптовиков - Андреевым, после которого вышли на Карпова (http://roizman.livejournal.com/tag/Карпов-Андреев) В итоге Андреев получил всего-то 6 лет (http://roizman.livejournal.com/1444552.html). Синонимы "легалка" и "куреха" делают еще доступнее этот наркотик для молодежи. как бы снимая блок запрета. И вот, как это традиционно бывает на Руси, понадобилось грянуть грому, чтобы мужик начал истово креститься. Что мешало и раньше так работать? ------------------------------------------------------ "ФСКН: В России удалось остановить спайс-эпидемию, которая унесла 25 жизней. Об этом заявил глава ФСКН. По словам Виктора Иванова, уничтожены преступные сети, которые действовали в регионах, арестованы 20 злоумышленников. Ранее сообщалось, что свыше 700 жителей России отравились за полмесяца новым опасным видом спайса, из них более 25 погибли. Больше всего пострадавших – в Ханты-Мансийском автономном округе и в двух регионах Поволжья – Кировской области и Башкирии. Как сообщалось, в Госдуме уже готовят законопроект, полностью запрещающий в России оборот синтетических курительных смесей. ФСКН просит полномочий на самостоятельное запрещение опасных веществ Об этом заявил глава Службы Виктор Иванов. Поводом для инициативы стала гибель 25 человек и отправление 700 курительными смесями, - пояснил он Добавлю, - глава профильного думского Комитета Ирина Яровая в беседе с агентством Интерфакс уже поддержала предложение Иванова.
  • Сергей Любченко • 06-10-2014, 20:25
    Дичка потому что сама растет и ментам не отстегивает! Тем самым когда сам собираешь коноплю ментам в карман не капает с этого урожая. А со спайсов и всякой наркоты капает и еще как капает! Вот поэтому за дичку сажают а за реальную наркоту дают условку и отпускают чтоб дальше им состояние скалачивали наркоши!
  • Сергей Любченко • 06-10-2014, 20:20
    курите это говно на здоровье! Может меньше дебилов в этом мире станет!
  • fluide • 06-10-2014, 13:37
    Читаю и удивляюсь некоторым коментаторам.....Неужели вы все такие чистенькие не курите,не пьёте и вообще !!!реально бесит!!!Не буду вдаваться в подробности,но могу сказать одно:Не говорите "Гоп" пока не перепрыгните!!!!!Даже если вы сами ведете правильный образ жизни а, ваши близкие и хорошие знакомые разделяют ваши убеждения????думаю не все!!!!И если с ними случится беда,вы так же будете говорить туда им и дорога,естественный отбор???Решать проблемы общества вот,что самое главное а,не брызгать ядовитой слюной на сайтах !!!
  • Jack • 06-10-2014, 10:31
    Такую неумную неумность сказал
  • 0x3a • 06-10-2014, 10:19
    Конопля такойже наркотик как и спайс.
  • Фартовый • 06-10-2014, 10:12
    Все это тянется из Китая, своего рода оружие массового поражения молодежи. Куда смотрит правительство? сколько лет уже это проблема? зато за коноплю дикорастущею огромные срока как за убийство, кстати от конопли еще не кто не умирал!
  • Простой Простой • 06-10-2014, 09:19
    Правительству выгодно чтобы нас было как можно меньше образованных и трезвых так как обкуренными или пивными алкоголиками считай быдлами проще управлять а точнее сделать рабами своими постепенно и незаметно..а то что борются против спайсов против алкоголиков и наркоманов это только видимость...
  • 0x3a • 06-10-2014, 08:50
    Удивительно, эта проблема примерно с 2010, а про нее так массово говорят только с этого года.
  • JeepFWD • 06-10-2014, 03:56
    Чем больше наркоманов, тем меньше наркоманов.
  • водитель • 05-10-2014, 22:54
    я считаю что выражение: "пусть передохнут..." это не правильно и бороться с наркоманией нужно. Но как? 1. всем чинушам на всех уровнях понятно: что чем более доступен спорт для молодежи, тем меньше будет наркоманов, а для легкой доступности нужны вложения денег. а зачем какому нибудь чиновнику-градоначальнику деньги вкладывать в хоккейные корты во дворах, с дешевым прокатом коньков и клюшек? лучше эти деньги "отнять и поделить..." (как А. Райкин говорил).... к примеру. 2. вложение денег в отдел по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков: ну тут уже проблема на федеральном уровне
  • Jack • 05-10-2014, 21:23
    Беззубое, паразитирующее и пугающе трусливое существо по имени ОВД, не опаснее голодного вопля моей младшей сестрёнки, которое не в состоянии развернуть действительность убийства нашей молодой девочки никогда не сможет вскрыть систему "закладок" спайса... Позор вам... ой простите я хотел сказать с днём уголовного розыска))) A.C.A.B.
  • КИТ56 • 05-10-2014, 20:40
    На войне- как на войне. Если они, убивают нас спайсами, то мы должны убить их: для того чтобы мы жили в этом мире спокойно и обезопасили жизнь нашим детям.
  • hover • 05-10-2014, 19:31
    Точно.В 2000 вернулся в Гай,через 3 дня сыну уже рассказали где взять и что.
  • hover • 05-10-2014, 19:25
    Дохнуть будут наши дети,будущее нации.Насколько знаю зту дрянь потребляет именно молодежь.Люди постарше которые росли при Союзе этому мало подвержены.
  • Иван111 • 05-10-2014, 19:10
    Вот это другое дело. А то пусть травятся может меньше станет-идиотизм!
  • hover • 05-10-2014, 19:03
    Эффективная политика-это расстрел распостранителей.Без исключений.
  • кристина • 05-10-2014, 17:41
    Так это уничтожение нации, деградация нация, а эти ещё и рожают в угаре себе подобных! всё это ведётся специально. А о местах торговли наркотиков, милиция-полиция всегда была в курсе! В 90- 2000-ых годах весь город знал, куда и когда подъезжает какая-нибудь красненькая "шестёрка" и к ней сбегаются наркоманы со всей округи, и только милиция ничего не знала...К середине 2000ых наркоманы 90ых все передохли, и оставили ВИЧ инфицированных наследников.
  • Иван111 • 05-10-2014, 17:00
    Да не передохнут все! А вот количество их возрасти может! Хорошая пословица-пьяница проспится, а дурак ни когда. Много хороших и умных людей имели эту не хорошую зависимость: Булгаков, Высоцкий,.......
  • Pedant • 05-10-2014, 15:53
    Да пусть дохнут. Никогда не жалко тех, кто садиться бухим за руль или колит в себя (курит) всякий яд. Никто не заставляет их этого делать, а о последствиях знает каждый.
  • Иван111 • 05-10-2014, 15:31
    Железная логика!
  • кузьма13 • 05-10-2014, 15:09
    (однако запретить курительные смеси они не могут) А надо бы сделать это и чем быстрее - тем лучше,а то как налоги повышать так быстро законы принимаются,а тут сплошное бездействие.
  • JeepFWD • 05-10-2014, 15:02
    Да пусть травятся, может меньше дураков будет. Нормальный человек не будет себя этим дерьмом пичкать.
  • Ket-li • 05-10-2014, 15:00
    да, за настоящее преступление и наказать нет возможности ("Главная проблема состоит в том, что по закону запрет новой курительной смеси с вредной добавкой – синтетическим каннабиноидом – возможен только после экспертизы в лаборатории, – комментируют ситуацию в ведомстве. – Такая процедура вместе с согласованием с разными ведомствами занимает около года. За это время на рынке появляются как минимум три десятка новых, неизученных добавок все приходится начинать сначала.") а надо бы наказать так, чтобы у других желание пропало пичкать наркотиками людей