7.10.2014, 12:15     3 893

Рост — зарплате! Ценам — стоп!

За достойную зарплату и против антироссийских санкций выступят оренбургские профсоюзы.


7 октября пройдет всероссийская акция профсоюзов в честь Всемирного дня действий «За достойный труд!», в которой примут участие и гайские профсоюзы. Публичные мероприятия пройдут в двух городах - в Орске, куда съедутся представители профорганизаций Восточного Оренбуржья, и в Оренбурге. Гайчане для участия в акции поедут также в Орск.

 

Местные профсоюзы выйдут в этот день на митинги с призывом остановить рост цен, обеспечить реальный рост заработной платы и отменить санкции.


Коллективные действия профсоюзов пройдут под общероссийским девизом «За достойный труд в мире без войн и санкций!» и региональным — «Рост — зарплате, ценам — стоп!».


Председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Виктор Антонов отмечает, что государство и антимонопольная служба не могут справиться с обузданием цен, указывая, в частности, что за два года стоимость молока выросла на 35%, сливочного масла — на 30%, хлеба — на 28%.


Антонов сообщил, что и профсоюзы теперь намерены вести мониторинг цен на продукты питания. Организация открывает свою горячую линию

(📞 8 (353-2) 77-22-39) для контроля за ценами. При нарушении ценообразования, по словам Виктора Антонова, профсоюзы, прежде всего, будут сообщать губернатору, а также в рамках закона использовать такие меры, как акции протеста: пикеты, митинги.


Во время акций протеста оренбургские профсоюзы потребуют, в частности, отмены антироссийских санкций. Они негативно воздействуют на трудящихся не только в России, но и тех стран, которые ввели эти запреты.


Вместе с тем лидер профсоюзного движения региона выразил тревогу по поводу того, что ситуацией могут воспользоваться непорядочные товаропроизводители и торговые сети с корыстной целью торговой надбавки. «В Оренбуржье 240 тысяч человек живут за чертой бедности», — сказал он. И эта категория граждан, по его мнению, может пополниться в сложных экономических условиях.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Атлет • 08-10-2014, 19:13
    Ну и как, поднялось настроение, после очередного "захода" сюда?
  • Ket-li • 08-10-2014, 14:14
    ну видно редко в магазин ходишь, или денег не меряно, поэтому и незаметно как траты растут. а те, кто на 8 тыс живет - знает что и насколько подорожало
  • very_bad_boy • 08-10-2014, 10:52
    Блин да чёто если честно и не заметил роста цен? Ау....вроде всё так же)
  • НЕ_АЙС • 08-10-2014, 00:48
    Разве налоги из спортмастеров, адидасов, магнитов, кари, модисов идут в бюджет орска? Это же сети, зарегенные совсем в других городах.
  • klever • 07-10-2014, 20:11
    Оренбуржцы вышли на площадь перед памятником Юрию Гагарину в областном центре и на Комсомольскую площадь в Орске с лозунгом «Рост – зарплате, ценам – стоп!». Главная цель участников митинга – привлечь внимание правительства региона и страны, работодателей и мировой общественности к проблемам человека труда. Они заявили о поддержке внешнеполитического курса Президента РФ Владимира Путина в отстаивании национальных интересов страны. Еще одно обращение касалось уровня цен на автомобильное топливо: он должен соответствовать уровню жизни населения, заявили митингующие. В знак протеста они отбили барабанную дробь по пустым бочкам. От работодателей и областного правительства участники массовой акции потребовали ежегодной индексации заработной платы как минимум на уровень инфляции, а также создания новых рабочих мест. Митингующие требовали не спекулировать на введенных санкциях против России и сдержать рост цен, а также повысить качество выпускаемых товаров и продуктов питания. Участники Всемирного дня действий в Оренбурге приняли резолюцию митинга и заявили, что вместе способны добиться мира и согласия, достойных условий труда и достойной заработной платы. Дружным «Ура!» они поддержали заявление о том, что России не страшны никакие санкции, если к достижению цели идти сообща.
  • КИТ56 • 07-10-2014, 20:05
    Из Орска и Оренбурга, к нам в Гай -митинговать, а затем по магазинам- наводить порядок с ценами.
  • Ket-li • 07-10-2014, 19:31
    Ошиблись...
  • Ket-li • 07-10-2014, 19:30
    Орск живет за счет рынков - жители всех близлежащиех городов и Гая везут деньги в Орск - на рынки, в рестораны и пр. так что орчане не самые бедные
  • dimik • 07-10-2014, 19:19
    иногда захожу сюда, чтоб поднять настроение и поорать....
  • pollux67 • 07-10-2014, 18:57
    тут ещё забыли нарисовать- "за размещение тбо". а так - вы сперва посмотрите что за санкции ввели страны еэс и сша. выйдя на митинг, вы будете требовать отмены запрета въезда наших толстосумов в страны запада и снятия ареста с их счетов в оффшорах.
  • mulla • 07-10-2014, 18:26
    Государство может повлеять и обуздать все что угодно. Но пока в государственную казну исправно поступают налоги и ему не что не грозит, оно не будит вмешиваться.
  • Ляпсус • 07-10-2014, 17:58
    Председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Виктор Антонов отмечает, что государство и антимонопольная служба не могут справиться с обузданием цен. ТОГДА КТО СМОЖЕТ???
  • НЕ_АЙС • 07-10-2014, 17:44
    Цены растут из-за путинского эмбарго, а не из-за санкций
  • кузьма13 • 07-10-2014, 17:04
    (Государство и антимонопольная служба не могут справиться обузданием цен) Складывается ощущение,что правительству больше по душе лозунг:Рост-ценам!Зарплате-стоп!
  • водитель • 07-10-2014, 16:29
    как вам ответить на этот вопрос, если лично я этих господ не выбирал?
  • ХАМ • 07-10-2014, 16:18
    «В Оренбуржье 240 тысяч человек живут за чертой бедности» Все население города Орска.
  • klever • 07-10-2014, 16:12
    Несомненно, митинг снимали СМИ - и местные, и оренбургские. В новостях покажут
  • кристина • 07-10-2014, 15:55
    Вы что, в сказку попали? о чём это вы вообще!?(((
  • кристина • 07-10-2014, 15:53
    Ни в какие профсоюзы давно не верю! Все профсоюзы существуют только для своей выгоды, а всё остальное - пыль в глаза!
  • Nikstow • 07-10-2014, 14:14
    Водитель, а почему митинги по защите социальных прав граждан проводят только одни профсоюзы? И почему руководители наших политических партий «Справедливая Россия» - Яцына и «Единая Россия»- Гомозова, а также и другие партии не организуют у нас в городе таких мероприятий по защите социальных прав граждан и не выступают против политики западных стран в отношении России?.. Зачем мы выбирали таких депутатов?..
  • Pashka-56 • 07-10-2014, 14:09
    "за два года стоимость молока выросла на 35%, сливочного масла — на 30%, хлеба — на 28%" Зарплата выросла на 0%.
  • Zibro888 • 07-10-2014, 13:58
    Хоть какие-то движухи, это радует! К митингу можно присоединиться? Непонятно только к кому они будут обращены. К Администрации? К президенту? К мировому сообществу? И будет ли этот митинг запечатлён на пленку?
  • водитель • 07-10-2014, 13:31
    инфляцию сдерживает низкая платежеспособность населения (низкая зарплата) если сейчас "включить станок" то опять к миллионам вернемся. пока мы будем продавать нефть, а не продукцию из нее, так и будем жить. есть плюс для народа во "включении станка": досрочное погашение кредитов и ипотек. к примеру з\п будет 20 млн руб, хлеб - 6 тыс. руб, а ипотека так и останется 1 млн руб, с двух зарплат можно погасить. так что ни какого повышения в з\п не будет. банкам не выгодно.
  • Sashh • 07-10-2014, 12:27
    Стрельба из рогатки по носорогу... Но это лучше, чем просто молчать!