3.06.2015, 20:00     3 253

Крутые виражи им не страшны

Команда картингистов из Гая стала «серебряным» призером чемпионата Оренбургской области по картингу.

На картодроме детско-юношеской спортивно-технической школы ДОСААФ России по автоспорту 22-23 мая прошло первенство и чемпионат Оренбургской области по картингу. В водительском мастерстве на гоночных автомобилях, картах, соревновались сильнейшие спортсмены и команды области.

В первенстве приняли участие 34 спортсменa в возрасте от 7 до 17 лет из пяти команд: городского комитета ДОСААФ г.Гая, детско-юношеской спортивно-технической школы регионального отделения ДОСААФ России Оренбургской области по автоспорту г.Новотроицка, дворца юных техников «Прогресс» ОГУ г.Оренбурга, Оренбургского областного детского эколого-биологического центра (г.Новотроицк), орский клуб «Авто-карт».
Соревнования проходили в пяти классах машин: «Пионер», «Кадет», «Национальный – Ю», «Национальный - Ю стандарт» и «Ракет - 85». Гайская команда выставила 9 картингов, пилоты выступили в разных номинациях.
Борьба на соревнованиях между пилотами оказалась острой, зрелищной и насыщенной на интересные и опасные моменты.

В упорной борьбе в общекомандном зачете победу одержала команда детско-юношеской спортивно-технической школы по автоспорту г.Новотроицка, второй стала команда городского комитета ДОСААФ г.Гая, третье место заняла команда Оренбургского областного детского эколого-биологического центра (г.Новотроицк). Как рассказал В.М. Петров, лишь досадный случай выхода из строя двух картингов не позволил гайчанам стать первыми: по результатам очков гайская команда отстала от победителей всего на 5 очков, набрав 267 ( у новотройчан – 272). Так что у наших пилотов есть все шансы стать первыми на следующих соревнованиях.

В личном зачете призовые места заняли Абзгильдин Андрей – 1 место (номинация «Ракет - 85»), Храмов Игорь – 1 место (номинация «Национальный - Ю стандарт»), Шаршуков Максим – 3 место (номинация «Национальный - Ю стандарт»).

К победе ребят привели тренер команды Калашников Игорь и главный механик, работающий с гайскими картингистами на общественных началах, - Чередниченко Михаил Федорович.