24.06.2017, 08:00     3 359

Цену дружбы знает «грегори»

Если быть оптимистом и недалекое будущее представлять себе в позитивных тонах, там, а таком будущем, обязательно найдётся место велосипеду. В этом будущем, экологически безупречном, небольшие городки отдадут транспортную, спортивную и рекреационную пальму первенства велосипеду. В этом будущем будет хорошо продумана сеть велосипедных дорожек и стоянок. Ну а детей с детства будут отправлять в велосипедные секции, поскольку этот вид спорта воспитывает в ребёнке коллективизм и чувство взаимодействия в команде.


О культуре общения с велосипедом, о велосипедном спорте мы разговариваем с директором ДСЮШ №2, тренером по велосипедному спорту С.И. Кармановым.

 

Сергей Иванович, если можно, два слова об истории велоспорта в Гае, о вехах развития отделения велоспорта, которое есть в ДЮСШ №2.

 

Цену дружбы знает «грегори»


– Велосипедный спор культивируется в Гайском городском округе с 1995 года. Инициаторами внедрения этой спортивной дисциплины в ДЮСШ №2 были Сергей Константинович Гуцу и Владимир Дмитриевич Штанько. Они переселились сюда из Казахстана, привезли с собой велосипеды и открыли отделение. Они мастера спорта, имеют специализированное образование. В 1997 году, в 5 классе, я пришел к ним заниматься велоспортом. После окончания школы поступил в Оренбургский государственный педагогический университет – по целевому направлению от города. В 2008 году окончил университет и вернулся сюда работать, сначала тренером, потом, с 2010 года, директором ДЮСШ №2.


– Какие направления велоспорта поддерживаются в школе?


– Опора на такое спортивное направление как велоспорт-шоссе…

 

Цену дружбы знает «грегори»


– Но параллельно практикуем и велоспорт-маунтинбайк в дисциплине кросс-кантри. В основном, это весной, осенью… Зимой тоже катаемся на велосипедах, непогода помогает вырабатывать навыки владения велосипедом. Нужно стараться удержаться на скользкой дороге. Этот опыт бывает востребован, когда начинается летний соревновательный и тренировочный сезон. В этом году, совместно со спортсменами из Оренбурга и Орска, участвовали в областном учебно-тренировочном сборе в оздоровительном лагере «Дубки» в городе Оренбурге. Весной приняли участие в учебно-тренировочном сборе в городе Анапе, в составе сборной области, за 25 дней накатали там порядка двух тысяч километров. Это необходимо, чтобы начало сезона встретить в оптимальной форме.


– Многие уходят из велоспорта, столкнувшись с нагрузками?


– Когда ребята к нам записываются – им интересно просто покататься на велосипедах. Но когда они сталкиваются с целенаправленными нагрузками, начинается очень серьёзный отбор. При наборе в 15 человек остаётся, к примеру, 2-3 человека. Те, кто сейчас у нас занимаются, – это, можно сказать, фанаты, преданные поклонники велосипеда.

 

 


– Велоспорт – специфический вид с непрерывными тренировками, в том числе, в летнее время, когда детям хочется побездельничать, бабушку в деревне навестить. У нас так отдохнуть не получается, кроме, может, пары недель, которые мы им предоставляем в октябре. А потом опять заново начинается спортивный год, общефизическая подготовка.


– Как во время летних тренировочных сборов, которые вы вот уже два года проводите в «Солнечной горке», раскрываются характеры ребят?


– Когда дети постоянно на виду у тренера, хорошо видно, что получается и что не получается. В этот момент их надо просто поддержать. Даже если видишь, что у спортсмена нет какого-то явного роста, всё равно нужно отметить то, что получается лучше: кто-то финиширует хорошо, у кого-то лучше индивидуальная гонка, у кого-то командная. К каждому нужен индивидуальный подход. И когда ребёнок вдруг чувствует, что на каком-то отрезке гонки, на каком-то этапе тренировок он смог выложить всю свою мощь – у него загораются глаза, усиливается стремление к победе. Мы стараемся поддерживать этот подъём.

 

 


– Какие достижения можете назвать? Много кандидатов в мастера спорта?


– С 2008 года мною подготовлено четыре кандидата в мастера спорта. Владислав Рылёв, Тимофей Шиванов, Дмитрий Пукалёв, Александр Яковлев. Кто-то из них уже отслужил, кто-то учится. Из действующих КМС в выездных тренировочных сборах принимали участие Никита Савельев, Юрий Рылёв. Подают большие надежды Илья Ерышев, Иван Асташов (Иван на областных соревнованиях выполнил первый взрослый разряд). КМС присваивается после 14 лет, а Ивану и Илье только-только исполнилось четырнадцать. На следующий год они перейдут в категорию «старшие юноши» и, надеюсь, станут кандидатами в мастера спорта. В следующем году в Оренбурге, на соревнованиях на приз заслуженного мастера спорта Александра Гусятникова, мы будем ставить именно такую задачу. Иван Асташов недавно ездил в Тюмень, на Всероссийские соревнования, в индивидуальной гонке на время и в групповой гонке он показал четвертый результат. Неплохой показатель.


– На улицах Гая можно видеть мальчишек, которые пытаются выполнить на велосипедах экстремальные упражнения – стоппи, станды (балансировка на заднем, на переднем колесе). Краш-тесты практикуют. Как вы к этой самодеятельности относитесь?


– Это одно из направлений маунтин-байка (горного велосипеда) – велотриал. В маунтин-байке много направлений…

 

 


– Есть кросс-кантри, есть даун-хилл (скоростной спуск), дёрт-джампинг… В одном из этих многочисленных направлений можно себя найти. В велосипедном спорте вообще много возможностей: если не получается в шоссе, идём в маунтин-байк. Не нравится там – пробуем себя в треке. Так что отношение положительное. Все это расширяет технику владения велосипедом. Конечно, такие упражнения желательно делать не самому, а под присмотром тренера, чтобы минимизировать травматизм. Что касается шоссейного велоспорта, там у нас тоже много своих секретов. Учимся преодолевать подъемы-спуски, различные повороты. Учимся делать «притирание», если брать групповую гонку… Совсем маленькие велосипедисты часто ездят очень экстремально, не боятся ничего, очень близко друг к другу подъезжают, могут «притереться» к заднему колесу, к переднему так, что за этим последует падение. В Анапе мы ехали, к примеру, там одновременно стартовало 120 человек. Падение в голове или в середине такой группы чревато многочисленными травмами. В «завал» можно попасть. Поэтому мы учимся, как этого избежать. Стараемся поближе друг к другу держаться, чтобы не бояться друг друга. Учимся притираться к колесу друг друга. Учимся стоять на месте – делать так называемый сюрпляс. Делаем прыжки через препятствия: учимся поднимать сначала переднее колесо, потом заднее, потом на скорости два колеса. Если дорожное покрытие плохое, спортсмен может сориентироваться и перепрыгнуть через яму. Бывает, даже через рельсы прыгают спортсмены. Но этому всему нужно учиться.


– Какие качества развивает велосипедный спорт у мальчишек и девчонок?


– Велосипедисты – народ упорный...

 

 


– Общая выносливость у них хорошо развита. Им потом проще в других циклических видах спорта, легче заниматься лыжами, легкой атлетикой и т.д. Они показывают там высокие результаты. У велосипедистов высок соревновательный дух. Они коллективисты, чувство команды хорошо развито. У нас командный вид спорта, от командных взаимодействий многое зависит. Есть спортсмены, которые приносят команде пользу своей тактической работой, они самоотверженно работают на лидера, на его золото, на его медаль. В профессиональном спорте таких называют «грегори»: они выполняют поставленные задачи, жертвуя личной победой. Этот опыт для спортсмена очень важен. Такой опыт есть у Никиты Савельева, на одном из последних соревнований он привёл человека младше возрастом на первое место.

 

Цену дружбы знает «грегори»




Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 30-07-2017, 09:28
    сколько лет существуют и вряд ли пропадут(
  • кузьма13 • 30-07-2017, 09:27
    зато какая крепкая(
  • pique_nique • 24-06-2017, 20:43
    Из воспоминаний
  • InVeR • 24-06-2017, 20:26
    Забыл - только "Урал" :)
  • pique_nique • 24-06-2017, 14:32
    Оставьте все это вейперам и хипстерам. Только хардкор, только олдскул, только велосипед.
  • villismall • 24-06-2017, 14:05
    В будущем велосипед исчезнет, его уже сейчас вытесняет гироскутеры, электросамокаты и скейтборды на аккумуляторе.
  • pique_nique • 24-06-2017, 13:34
    Мухи нагадили походу
  • gutman056 • 24-06-2017, 12:31
    грязная матрица-как бельмо( ФИЗКУЛЬТ ПРИВЕТ!!!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.