5.10.2018, 16:00     4 711

Игра. Участие. Победитель

На Фестивале школьных спортивных клубов (он начался вчера на стадионе школы №8 с легкоатлетического этапа) мы пытались найти особый ракурс… Такой ракурс, чтобы было понятно: юные спортсмены не просто соревнуются друг с другом, а летят – над миром и над отдельными житейскими препятствиями. 


Летят к своей цели – и спортивной, и жизненной. Но нам постоянно мешали. То тучи заслоняли солнце. То длинные осенние тени врывались в кадр темными полосами. А то девочки… 

– Не фотографируйте, – просили некоторые из них. – Мы плохо выглядим.

Но мы и так старались, чтобы в кадр попадали только те, кто уверен: спорт не может быть неприглядным. Спорт красив сам по себе. Энергия тела, напряжение мышц, волевой блеск в глазах…


– А у тебя со спортом какие ассоциации? – спросили мы у Ильи Першина (школа №6).


– Участие! Победитель! Игра! – подхватил Илья нашу забаву с «ассоциациями». И  в этих словесных параллелях все было понятно.  «Игра» – это всё что творилось вчера на  оживленном стадионе. Всё игра, в широком смысле: прыжки в длину с разбега, бег на 60 и на 100 метров, кросс на полтора (девушки) и два (юноши) километра.


«Участие» –  это Илья и его приятели на беговой дорожке или у прыжковой ямы. 

«Победитель» – это первое место Ильи в забеге на сто метров.

Подобные ассоциации были вчера понятны большинству ребят.


Потом мы поиграли в «ассоциации» с Владимиром Фаворовым, директором ДЮСШ Гайского городского округа.


Его ассоциации оказались чуточку сложнее:  победа на «области», Гайский ГОК, западный спортинвентарь.

В.Н. Фаворов:

– Начался новый муниципальный этап Фестиваля школьных клубов. В прошлом году, благодаря сайту «В Гае.ру», гайчане смогли познакомиться с основными его моментами, увидеть, чем занимаются во внешкольное время юные спортсмены. По итогам прошлогоднего сезона школа №10 заняла первое место. А на областном этапе Гайский городской округ  вышел на 3 место из 42-х спортивных школ, представленных там. Мы получили от областной ДЮСШ премию – 10 тысяч. В этом году мы решили не останавливаться, не расслабляться! Фестиваль школьных спортивных клубов продолжается!

– Какие виды включены?

– Кроме легкой атлетики, будет еще стритбол, мини-футбол, дартс, шахматы… В этом году добавили в программу Фестиваля  школьных спортклубов  и баскетбол с волейболом. 

– Как ДЮСШ подготовилась к открытию нового спортивного сезона?

– Здесь, наверное, нужно сказать, в первую очередь, о благотворительной помощи, которую мы уже несколько лет получаем от Гайского ГОКа. В прошлом году нам выделили 320 тысяч на закупку спортивной формы и инвентаря для секций волейбола, баскетбола, вольной борьбы, тенниса, каратэ… В этом году было выделено 338 тысяч рублей. Это позволяет обеспечить ребят хорошим инвентарем, отказавшись от всякого китайского ширпотреба. Помощь ГОКа дает возможность покупать спортивные принадлежности  лучших западных фирм.


Комментарии [Отключить]

  • олеся гатилова (латышова) • 07-10-2018, 14:53
    Сынок мы тобой гордимся!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.