27.03.2019, 20:00     3 893

На паркете… не «чилить»

В молодежном языке слово «чилить» значит: расслабляться, прохлаждаться. Неудивительно, что девушки из команды школы №10 этого слова не знают. Прохлаждаться не велит спортивный характер. 

Два дня – ни одного праздного баскетболиста на улицах Гая! Всех их – лучших из лучших – «стянуло», собрало в одно место жаркое состязание «Кубок четырех». «Кубок четырех» – это традиционное первенство МБУДО «ДЮСШ» Гайского городского округа по баскетболу среди сильнейших команд.

Так мы закрываем спортивный сезон 2018/2019 года по баскетболу, – говорит директор ДЮСШ Гайского городского округа В.Н. Фаворов. – На финишную прямую допущены среди девушек – школы №3, 4, 6 и 10. Среди юношей: Гимназия и школы №3, 8, 10. Вчера и сегодня были полуфиналы. Сегодня определятся сильнейшие… Пока команды играют, хочу обозначить ситуацию в целом: баскетбол и стритбол у нас в нормальном состоянии! Гай был достойно представлен на «КЭС-баскете». Недавно девушки 2004-2005 года рождения выиграли «зону» области по стритболу в рамках XV областных игр обучающихся «Старты надежд-2019», попали на финал и в финале стали чемпионами Оренбургской области. Лучшие школы Гайского городского округа по баскетболу определим сегодня – и баскетбол уйдет на каникулы (ребятам нужно готовиться к экзаменам). А стритбол продолжится, школьные спортивные клубы еще посоревнуются за первые места в рамках муниципального первенства.  В этом году такое соревнование решили провести в начале апреля в поселке Ирикла. В июне на летних площадках состоятся соревнования на кубок ПАО «Гайский ГОК» среди детей и подростков. Кстати, сегодняшнее обилие наград, медали и кубки – это спонсорский вклад Гайского ГОКа в оздоровление детей, в их спортивную подготовку.

Финалы «Кубка четырех», как и следовало ожидать, оказались «смотрибельными». И у юношей, и у девушек соперники наступали друг другу на пятки. И счет походил на нервную стрелку весов, которая не может решить, в чью пользу склониться.

Девушки. Первый период показывал, что преимущество на стороне 10-й школы, а 4-я насухую проигрывает. Но не тут-то было. Вскоре девушки с Октябрьской взяли себя в руки. И начали догонять соперниц. Они не выиграли. Но игру показали первоклассную.

На паркете… не «чилить»

Юноши. К концу последней четверти счет в пользу 3-й школы. Но буквально на последних минутах 8-я вдруг хладнокровно вырывается вперед, обеспечив себе победу. 
 

Все это наглядно демонстрирует, что  БОРОТЬСЯ НУЖНО ДО ПОБЕДНОГО.

На паркете… не «чилить»

Полина Школьная, команда школы №10:

– Мы немножко расслабились на паркете, потому что команда перед нами была вроде не из числа сильных. Правда, одна из баскетболисток – Татьяна Ефимова – отличный игрок. И, видимо, она смогла увлечь атаками всех остальных. А у нас получилось, что в конце игры «тормознули».  

– Согласен. Первый период вы начали энергично. А потом расслабились… Какие в баскетбол есть специальные словечки, чтобы подогревать друг друга, подсказывать тактику?

– Например, подбор. Это когда соперник кидает мяч в кольцо, а ты подбираешь этот мяч, чтобы соперник вновь его не бросил. Можно подсказать друзьям по команде: подбор!

– А слово «чилить» из современного молодежного языка ты слышала? Ну, то есть, расслабляться, прохлаждаться.

– (смеется) Нет, оно нам не нужно. На паркете нельзя… чилить!

– Даже во время тренировок?

– Тем более! Там нужно только тренить!

На паркете… не «чилить»


Победители «Кубка четырех»

Девушки

1 место – школа №10.

На паркете… не «чилить»

2 место – школа №4.

На паркете… не «чилить»

3 место – школа №6.

Юноши

На паркете… не «чилить»

1 место  – школа №8.

На паркете… не «чилить»

2 место – школа №3.

На паркете… не «чилить»

3 место – школа №10.

Кроме того спортивными наградами отмечены отдельные спортсмены: Никита Баев (шк. №8), Матвей Гринев (шк. №3), Артем Коростелев (шк. №10), Полина Таскимбаева (шк. №6), Полина Школьная (шк. №10).

На паркете… не «чилить»

Лучшим игроком сезона признана Татьяна Ефимова.

На паркете… не «чилить»


Комментарии [Отключить]

  • Виктор Сергеевич • 28-03-2019, 00:58
    Спортивная жизнь кипит в Гае. И это радует.Мальчишки и девчонки, новых побед вам...
  • Петя Васютин - самый лучший человек)) • 28-03-2019, 00:53
    Баскетбол и "не чилить"? Где взаимосвязь?Вы с каждым днем удивляете. Вы че там курите, журналюги?
  • Серега ФМ • 28-03-2019, 00:23
    молодцы ребята!!! и Владимир Николаевич со своими взрослыми воспитанниками!!!
  • аноним • 27-03-2019, 22:24
    Сева - Красава!!! Затащил игру! +rep
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.