12.04.2019, 19:00     3 344

В Гай – со своими электронными часами

Тренер-преподаватель ДЮСШ Гайского городского округа Яудат Хидиятович Абдрашитов был как-то в мемориальном Музее-квартире Юрия Гагарина в Оренбурге, на улице Чичерина. И обратил внимание, что там есть комплект шахмат. Практически все космонавты и летчики, уверен тренер, любили эту игру. Она развивает память, помогает быстро рассчитывать варианты действия… А выбор вариантов – это для всех сфер жизни важно.

Со своими электронными часами приехали в Гай юные гости

Сегодня в здании ДЮСШ Гайского городского округа прошли соревнования по быстрым шахматам в честь Дня космонавтики.

В них участвовали команды ДЮСШ Восточного Оренбуржья. Были дети и их тренеры из Орска, Новотроицка, Ясного, из поселков Новоорск и Акъяр (Хайбулинский район Республики Башкортостан). Гай был представлен двумя спортивными школами – ДЮСШ №1 и ДЮСШ Гайского городского округа.
 
Яудат Хидиятович Абдрашитов, тренер-преподаватель ДЮСШ Гайского городского округа:

Со своими электронными часами приехали в Гай юные гости

– Соревнование у нас лично-командное. Итоги будут подводиться по результатам игры команд. В составе каждой команд три мальчика и одна девочка. Также будут подведены итоги личных выступлений.  

– В фойе вашей школы  висят три портретика лучших шахматистов… Это и всё?

Со своими электронными часами приехали в Гай юные гости

Карманы для фото ждут новых чемпионов.

– (улыбается) Это, можно сказать, главная ударная сила нашей ДЮСШ. Мы выставили шесть команд! У нашей спортивной школы три филиала: в поселках Халилово, Ириклинский и в школе №10. Дольше всех работает Халиловский филиал, как раз его воспитанники – Мунир Кадырбаев, Илья Рыбин, Алексей Кузяев – на доске «Наша гордость».

Со своими электронными часами приехали в Гай юные гости

– Алексей, ты с детского садика занимаешься шахматами. Чем тебе они нравятся?

– Память развивают.

Я.Х. Абдрашитов:

– Еще в нашей школе занимаются ребята из 7-й школы – Миша Сенцов, Женя Чекулаев, Кирилл Осипов, Аня Гречкина. Такой резерв дал возможность сформировать,  помимо «филиальских» команд, еще три команды от школы. И ДЮСШ №1 (тренер-преподаватель Геннадий Шарифянович Шушкареев) выставила две команды, сейчас они прибудут. С инвентарём помогут. Орчане привезли с собой электронные часы…  Команда из Новотроицка тоже с собой взяла… 

– Не хватает?

– Да, впервые так много людей – свыше 70 участников! Не хватает электронных часов, шахмат. Такого крупного соревнования здесь, в новом здании ДЮСШ, еще не было.  Проводились только городские соревнования спортивных клубов – зимой. Ну, и тренировочные турниры… Инвентарь каждый год приобретаем. Со временем разживёмся! Сразу трудно, потому что современные электронные часы дорогие – около 6 тысяч рублей. Это чтобы только двое ребят сыграли!

Со своими электронными часами приехали в Гай юные гости

– Мы уже закупили 10 часов и 16 партий шахмат. А шахматы нужны не те, что обычно в магазинах продают… Нужны Стаунтон, которыми обычно играют на международных соревнованиях. У них стандартная форма, фигуры – из твердых пород дерева (бук, граб), одинаковы по весу (отличаются не более чем на 2 грамма). Спортсмены привыкают к одним и тем же шахматным фигурам, и при цейтноте их ничто не отвлекает.

Со своими электронными часами приехали в Гай юные гости

Сегодня юные шахматисты так и не заметили, что некоторые часы – из других городов. Время они сегодня показывали схожее – лимитирующее длительность игры. Шахматное, одним словом.

Итоги соревнований:
1 место – г. Орск, Спортивная школа №1;
2 место – г. Новотроицк, ДЮСШ;
3 место – г. Ясный, ДЮСШ.

Комментарии [Отключить]

  • Виктор Сергеевич • 13-04-2019, 18:51
    В армии доводилось играть в шахматы с КМС по шахматам.Это было что-то! Азартная игра. Но надо иметь стальные нервы,чтобы постичь секреты этой игры...
  • Фредди • 12-04-2019, 21:23
    Сколько же мальчишек и девчонок занимаются шахматами, молодцы!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.