27.02.2020, 10:00     3 562

Гайские девушки показали себя на отборочных по волейболу

«У нас в школах тренера есть. Но для хорошей спортивной формы ребенка нужно заниматься с ним пять дней в неделю. Уроки физкультуры такой возможности не дают. К тому же уроки проходят так: по два класса в зале. Поэтому если давать им игру – падает плотность урока: в игре участвует всего 12 человек, а остальные, получается, сидят. Поэтому мы следуем за массовостью: чтобы за короткое время все поиграли»

Сегодня в Гае завершается отборочный Чемпионат Гайского городского округа по волейболу среди девушек 2004-2006 года рождения. Кто-то из трех сельских команд вырвет победу у соперника за волейбольной сеткой. А вчера-позавчера путевку в финал – «Кубок четырех» – разыграли пять городских школ.

Всего же в финал выйдут три городских и одна сельская команда.

Через «плотность» урока (девушки на отборочных по волейболу)

Наталья Владимировна Олькова, главный судья отборочного Чемпионата: 

– «Кубок четырех» – это традиционные в нашем округе соревнования, которые проводит ДЮСШ Гайского городского округа и спонсирует ПАО «Гайский ГОК». Отобранные команды играют между собой, и определяется лучшая. 

– Как вам показался уровень отборочных игр? Была заметна слабая подготовка отдельных игроков. Подачи нет-нет, да и срывались, мяч то не долетал до сетки, то летел к потолку…

– У девочек прошла смена поколений. Сейчас играет 6-7 класс. Старшие, у которых опыта побольше, играли, конечно, профессиональней. Эти же, молоденькие, пока неуверенно себя чувствуют. Вот и получается, что летят в разные стороны мячи. Если в команде есть старшеклассница с опытом – она помогает в расстановке, в игре. 

– Может ли гайский школьник стать вполне сносным волейболистом только за счет школьного урока физкультуры?

– Конечно, нет. Урок дает нужные навыки. Но хорошо, если ребенок занимается дополнительно в секции и начинает это делать своевременно: есть такой «сенситивный период» в развитии двигательных качеств, который важно не упустить. В таком случае после выпуска школы девочки и мальчики могут поступить в специализированные институты. У нас в школах тренера есть. Но для хорошей спортивной формы ребенка нужно заниматься с ним пять дней в неделю. Уроки физкультуры такой возможности не дают. К тому же уроки проходят так: по два класса в зале. Поэтому если давать им игру – падает плотность урока: в игре участвует всего 12 человек, а остальные, получается, сидят. Поэтому мы следуем за массовостью: чтобы за короткое время все поиграли.  За более «продвинутыми» навыками – в секцию! Они у нас в Гае есть.

Пока мы разговаривали с главным судьей, завершился очередной матч чемпионата. Гимназия выиграла у школы №7 со счетом 2:0.

Через «плотность» урока (девушки на отборочных по волейболу)

Дарья, капитан команды Гимназии:

– Я довольна нашей игрой. Выложились на сто процентов.

–  Противник не слишком слабым был?

– Не считаю. Девочки играют уже не первый год и очень достойно себя показывают. Конечно, отдельные сбои были, но это от волнения.

Через «плотность» урока (девушки на отборочных по волейболу)


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.