8.08.2021, 09:00     844

«Оренбург» проиграл первый матч сезона ФНЛ-2021/22 и раскрыл все свои недостатки

Команда Марцела Лички много ошибалась, испытывала трудности в игре вторым номером и пропустила дважды.

В четвёртом туре Футбольной национальной лиги «Оренбург» уступил «Факелу» со счётом 0:2. Пассивная игра в центре поля и слабая реализаций голевых моментов не позволили оренбуржцам продлить домашнюю победную серию до трёх матчей. Но первое поражение команды Марцела Лички никак не повлияло на расстановку сил в чемпионате: спортивные аналитики по-прежнему считают «Оренбург» главным фаворитом турнира.

Букмекерская контора «БЕТСИТИ бай» оценивает шансы «Оренбурга» на чемпионство в 38%. Ближайшими конкурентами выступают «Алания» и «Торпедо», на победу каждой команды дают по 14% вероятности.

«Оренбург» оказался не готов к натиску «Факела»
«Факел» завладел инициативой с первых минут матча. Воронежская команда уверенно контролировала игру и с лёгкостью доходила до чужой штрафной. Гости владели мячом 54% времени, нанесли 8 ударов в створ ворот (в четыре раза больше хозяев) и забили 2 безответных гола.

У «Оренбурга» никак не получалось остановить соперника в центре поля. Команда пыталась забить гол за счёт быстрых контратак и стандартных положений. В первом тайме мог отличится Абдулай Диалло, но нападающий не реализовал выход один на один. После перерыва Савелий Козлов имел отличную возможность забить гол после углового, однако защитники «Факела» сыграли надёжно и выбили мяч с ленточки. На этом голевые моменты закончились, а ротации Марцела Лички никак не повлияли на ход матча.

Команда испытывает проблемы с контролем мяча, и это негативно сказывается в матчах против равных соперников.

«Оренбург» начал выступление в чемпионате с двух уверенных побед: в первом туре был обыгран «Волгарь», во втором — «Металлург Липецк». Обе встречи завершились со счётом 4:0, но даже в этих матчах фаворит первенства много ошибался и позволил нанести 20 ударов по своим воротам. Уже тогда было понятно, что защита оренбуржцев не справляется с позиционными атаками. Марцел Личка не стал вносить корректировки в составе и списал неуверенные действия обороны на недооценку оппонентов.

Мнение чешского специалиста изменилось после гостевой ничьей с «Балтикой» (1:1) и домашнего поражения от «Факела» (0:2). После первой же потери очков главный тренер отметил неудоворительную игру в пас, неуверенный контроль мяча и слабое подключение фланговых футболистов.

На последней пресс-конференции Марцел Личка заявил, что тренировочный процесс команды изменится, и теперь при подготовке к матчам будет уделяться больше времени технике, прессингу и позиционной атаке. А как это отразится на игре «Оренбурга», узнаем уже на этих выходных.