12.08.2021, 14:55     776

Олимпиада в Токио: чем запомнилась любителям спорта

Летняя Олимпиада, которой пришлось ждать 5 лет вместо обычных 4, запомнилась не только переносом мероприятия и вынужденно пустыми трибунами. Были во время Игр и более позитивные, и более трогательные моменты, причем не только для наших спортсменов, но и сборных из других стран.

Наши спортсмены впереди планеты всей

Подводя итоги, можно сказать, что статистика нашей сборной оказалась не самой удачно в плане набранных медалей, но если акцентировать внимание на конкретных достижениях, спортсменах и командах, окажется, что россияне показали очень неплохие результаты, и пятое место в общем зачете медалей – скорее, формальность, чем объективный показатель успеха.

Чего стоят успехи гимнастов и пловцов, которые выиграли золотые медали в своих дисциплинах впервые за 25 лет. А ведь были еще синхронистки, гандболистки, фехтовальщицы, стрельба из пистолета и лука и еще много другого, чем россияне сделали сенсацию.

Другие страны тоже творили сенсации

Вспомним первые дни Олимпиады, когда золотую медаль в плавании смог завоевать пловец Хафнауи из Туниса, выступавший на 8 дорожке – дорожке, у которой худшее время квалификации в финале. Пловец из США, в свою очередь, уехал из Токио с пятью наградами – это феноменальное достижение.

Можно поздравить всю сборную Японии, которые на домашних соревнования значительно улучшили свои показатели, завоевав в два раза больше медалей, чем они забирают на Олимпиадах в других странах. Среди медалистов у Японии, например, есть брат и сестра, ставшие чемпионами с разницей в полчаса.

Для нескольких стран токийские игры стали первыми в истории, в которых удалось завоевать медали. Среди прочих можно отметить Сан-Марино или Бермудские острова, где проживает не так много человек.

Новые виды спорта

Олимпиада в Токио стала первой, в которой спортсмены соревновались в новых по олимпийским меркам видах спорта. Первые комплекты наград были разыграны, например, в скалолазании и серфинге, скейтбординге и карате.

Многие виды спорта, в том числе новый скейтбординг, сильно помолодели, поэтому на пьедестал в этот раз поднимались спортсмены, который по 14 или даже 13 лет. Обратный пример – гимнастка Чусовитина, для которой Игры в Токио стали восьмыми – она выступала наравне с молодежью в возрасте 46 лет.     

Олимпиада в Токио еще раз доказала, что делать точные прогнозы на спорт – дело неблагодарное. Любая дисциплина является непредсказуемой, а от этого еще более интересной и увлекательной.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.