20.05.2022, 15:05     3 459

Начало футбола   задержала… объявленная реконструкция моста

Сегодня утром на футбольной площадке ФОК «Горняк» началось Зональное первенство Всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч». Стартовало оно с небольшой задержкой. Автобусы с юными спортсменами объезжали подготавливаемый к  реконструкции мост между Орском и Гаем. И это  удлинило дорогу.    


Сергей Яковлевич Арутюнян, судья республиканской категории, г. Орск: 

– В Гае будут соревноваться футболисты  младшей возрастной группы – мальчики 2011-2012 года рождения. «Кожаный мяч», известный еще с советских времен, теперь проводится каждый год. Даже в ковидный период мы все равно его проводили. Задача «Кожаного мяча» – популяризация футбола… Очень многие команды в Оренбургской области, и дворовые, и из детско-спортивных школ, и домовые клубы играют в «Кожаном мяче». Кроме группы Д, то есть кроме команды   мастеров. ФК «Носта» и ФК «Оренбург» не имеют права здесь играть. А все остальные участвуют.

– Какие первые впечатления от условий, предоставленных гайчанами?  

– Поле мы посмотрели: в нормальном состоянии. Конечно, обидно будет, если дождь помешает. Боюсь, чтобы дети не простыли. А так –  подготовка хорошая. Нормально встретили. Соревнования будут идти два дня, с учетом шести-семи команд. Если приедет восемь – то будем три дня проводить. Планирует приехать весь Восток и команды   из городов Гай и Орск. Точное количество пока не известно. Это связано с финансами, с транспортом и… с объявленным ремонтом моста между Орском и Гаем. Мы сами в объездную поехали, знаем, что такое.  


Пока остальные добирались до «столицы детского футбола Восточной  зоны Оренбуржья», рабочие ФОК «Горняк»  устанавливали футбольные ворота и тщательно  выверяли разметку под поле нужного размера. У футбола для самых маленьких  много особых требований: к размеру поля, к составу команд. В специализированных справочниках можно прочитать,   что «размер поля для детей должен быть основан на размере шага и дальности удара в каждой возрастной группе»… Для юных футболистов на укороченных полях  рекомендуется выбирать формат игры с наименее возможным количеством игроков (это дает возможность каждому чаще взаимодействовать с мячом)…  Правила игры упрощены... Тем не менее накал страстей – как во взрослом футболе. Это чувствуется хотя бы по серьезности, с которой тренировалась на поле местная, гайская команда.

 

Гайская команда готовится к выходу

Павел Вячеславович Мигунов, тренер:

– Гай на состязаниях будет представлять команда спортивной школы «Рекорд» (ФОК «Горняк»)    и отдельные игроки частной школы «Форвард».  Много талантливых мальчишек. Александр Полунин, Александр Сычев, Даниил Колмаков, Степан Сараев на воротах, Никита Зонов…  К этим соревнованиям мы подошли достаточно серьезно. Для нас формат непривычный. Мы всю зиму в мини-футбол играли. Ждали формат 8х8, а здесь 6+1. Но ничего страшного. Подстроимся.


Вскоре приехали команды, завершившие объезд «антифутбольного»  моста. Началась регистрация. У секретарского столика послышалось: «Адамовка! Орск! Новоорск! Гай…»

На поле первыми вышли команды из Адамовки и Гая. И заждавшиеся гостей гайчане рванули в атаку.

 

 

 

Первый гол первенства забили гайские футболисты.  Завтра соревнования продолжатся. К сожалению, их закрытие обойдется без торжественной части: распорядителями (Министерством  спорта РФ и АНО «Клуб «Кожаный мяч») призы на этом этапе не предусмотрены. А жаль! Жажда наглядности своего  успеха  – это тоже возрастные особенности юных футболистов.  Может, местные организаторы успеют подготовить к завтрашнему дню хотя бы дипломы участия?

 

Кстати. Гайская команда «Бриз» (тренер А.В. Кудрявцев) стала победителем в своей возрастной группе (2007-2008 г.р.) в зональных соревнования «Кожаный мяч», которые проводились 13-15 мая  в г. Ясном.  Поздравляем!

 

Author: yuri_sh

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.