19.11.2022, 18:00     3 533

Г. Г. Ставский: «Спортивную традицию подсказали орчане»

Сегодня в ФОК «Горняк» открылся международный российско-казахстанский турнир  по баскетболу среди ветеранов на кубок Гайского ГОКа. Перед матчами прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Казахстан.

 

 

 

 

 

 

Гостей приветствовали М.Ю. Ильина,  заместитель главы администрации Гайского городского округа по социальным вопросам, Г.Г. Ставский, директор ПАО «Гайский ГОК», А.С. Михин, зам. директора по общим вопросам ПАО «Гайский ГОК»,  П.С. Коровин, депутат Орского горсовета и Оренбургского облсовета.

О первом дне соревнований рассказывает В. Н. Фаворов, организатор соревнований:

– Команда Гайского ГОКа встречалась с командой Башкортостана. Выиграли со счетом 60:24. Начало для гайчан обещающее. Орск выиграл у Хромтау. Сейчас проводился конкурс штрафных бросков. Этот конкурс мы тоже выиграли. Сегодня у гайских горняков игра с Хромтау. И орчане играют с командой Республики Башкортостан.

 

 

–  А завтра будет игра за третье место и финал – за 1 и 2 места, – продолжает В. Н. Фаворов. –  Потом награждение.  Обращаем внимание болельщиков, что начало завтрашних соревнований сдвинуто на час раньше. Матчи начнутся в 9.00.

Турнир ветеранов входит в колею, прерванную эпидемиологической ситуацией. Нарушенная было спортивная традиция восстанавливается. Об истоках этой традиции мы спросили Г.Г. Ставского, директора ПАО «Гайский ГОК»:

Как  родилась эта традиция – баскетбол в формате «50 +»?

–  (улыбается)  Повлияло такое нехорошее человеческое чувство, как зависть. В Орске подобный баскетбольный турнир, «Седой баскетбол»,  проводят около 20 лет. А мы что – хуже Орска? Решили тоже у себя проводить. Благо, что желающих поучаствовать много, как в Гае, так и в других регионах. Сами видите, люди в возрасте «50+» бросают свои дела, едут на серьезные расстояния, чтобы поучаствовать в этом соревновании.

 

– А как соревнования стали международными?

– Опять же из опыта и человеческих ресурсов Орска. В Орске давно проводят соревнования с приглашением гостей из Казахстана. Теперь мы приглашаем их сюда, к нам. Ездим к ним, в Актюбинск, в Хромтау и участвуем в турнирах, организованных нашими казахстанскими друзьями.

 

– Какие перспективы у этих соревнований, что можно ожидать в будущем?

 – Будем надеяться, что обстановка   в стране останется стабильной и это позволит нам сделать турнир ежегодным.

 

Добавим к словам Г. Г.  Ставского, что гайские соревнования ветеранов баскетбола обретают собственное лицо. И одна из его черт – молодые болельщики, болельщики «12+», «14+», «16+». В этом проглядывают хорошие перспективы для гайского спорта.


ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ

1 место – команда Гайского ГОКа;

2 место – команда Орска (НПСО);

3 место – команда Республики Башкортостан; 

4 место – команда Республики Казахстан (Хромтау). 

Author: yuri_sh


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.