
Гайским городским судом рассмотрен иск гайчанки о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью ее 11-летнему ребенку.
Установлено, что в июне 2025 года подростки на спортивной площадке играли в футбол. В какой-то момент один из мальчиков пытался отобрать мяч у сына истца, подбежал к нему, пытался помешать и толкнул. В результате последний упал на землю и получил перелом руки.
Обязанность родителей возместить причиненный вред основана на том, что они должны осуществлять воспитание ребенка, а также надзор за ним, как того требуют положения статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации.
Суд пришел к выводу, что причинение вреда возникло вследствие ненадлежащего надзора со стороны родителей за несовершеннолетним, в связи с чем сумма компенсации морального вреда должна быть возмещена и его родителями.
Учитывая тяжесть полученной травмы, проведение оперативного вмешательства, длительное прохождение лечения, лишение возможности вести активную жизнь, полноценно гулять и самостоятельно себя обслуживать, а также испытание матерью тревоги за здоровье малолетнего ребенка, нравственных страданий, суд удовлетворил заявленные требования частично и взыскал солидарно с родителей виновного в пользу пострадавшего в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей, а в пользу матери мальчика – 10 000 рублей.
Решение суда в законную силу не вступило.