18.01.2014, 10:00     4 485

Мечты сбываются

Гайчанин, игрок профессионального футбольного клуба «Якутия» Василий Старостин рассказал о том, как футбол стал для него профессией и смыслом жизни, как живут и тренируются профессиональные спортсмены.


- Василий, у тебя сейчас успешно складывается спортивная карьера. Ты нашел себя в футболе. А в детстве ты кем мечтал стать?

- О футболе и мечтал. С самого раннего детства мяч, футбол были для меня главным увлечением. В 9 лет я начал играть в команде «Бриз», созданной Анатолием Кудрявцевым. И все больше убеждался, что футбол очень важен для меня. Становясь старше, я уже нигде себя не видел без футбола.


- Кто повлиял на твой профессиональный выбор – тренер, родители, друзья?

- Конечно, это мой и только мой выбор. Родители предоставили мне в этом полную свободу и поддерживали меня во всем. И сейчас – они мои самые строгие судьи и самые азартные болельщики.


Очень много теплых слов хочется сказать, конечно, в адрес своего тренера Анатолия Кудрявцева. Он сумел привить в нас, мальчишках, любовь к футболу. Он сумел сплотить команду «Бриз», настроить нас так, что мы выигрывали все турниры на всех уровнях. Анатолий Викторович учил нас не просто играть в футбол – учил думать, анализировать, учил работать на результат. Я думаю, что все, кто тренировался у него, думают также. Мы у него прошли хорошую школу жизни.

Пусть не все связали свою жизнь с профессиональным футболом, но с футболом не расстался никто. Все, кто играл в «Бризе» - сейчас получают высшее образование и играют в вузовских или городских командах.


- А каков твой путь в профессиональный футбол? Как попал в клуб «Якутия»?

- Когда мне было 14 лет, меня пригласили играть в «Носту», потом поступил в футбольную академию в Тольятти. На одном из турниров в Оренбурге ко мне подошли представители клуба «Сергиевск» из Самары и предложили заключить контракт. Через год клуб «Якутия» пригласил играть в их команде. Так вот я и оказался в Якутске. Второй год играю за этот клуб.


- «Якутия» - это ведь не предел твоих возможностей… Есть планы?

- Да, планы, конечно, есть. Но пока о них рано говорить. Я благодарен клубу «Якутия», в котором играю сейчас, это хорошая школа, отличная практика.


- Что предусматривает контракт? Какие стороны в нем отражены?

- Там очень много вопросов затрагивается, практически все стороны жизни и игр, все по пунктам. Все очень строго. За нарушение пунктов контракта - штрафы.


- А дисциплина? Что недопустимо?

- Дисциплина – это одна из самых важных сторон. Курение, спиртное наказывается штрафами. Но в каждом спортсмене есть своя внутренняя самодисциплина, понимаем, что это мешает игре, и вообще спортивной карьере.


- А есть ли ограничения весовые, как у борцов, например?

- Конечно, есть. Но там все индивидуально – соотношение роста и веса учитывается. С большим весом ведь не побегаешь по полю.


- А жилищные условия…

- Жилье, питание – все за счет Клуба. Женатым снимают квартиру, мы живем в гостинице.


- Спортсменам полагается отпуск?

- Конечно. Вот сейчас – закрытие сезона, и нас отпустили домой на пару месяцев. Можно и в другое время между играми выбрать недельку для отдыха.

 
- Василий, а сам ты за какую команду болеешь, кроме своей?

- Всегда болел за «Локомотив».


- Что для тебя футбол? Что он значит в твоей жизни?

- Если двумя словами, то футбол для меня – это смысл всего. Без него не представляю себя и свою жизнь.


- Скучаешь по Гаю?

- Гай – это город моего детства, он всегда будет дорог, и всегда будет в сердце, как  любого человека. Здесь мои родители, друзья. Здесь моя девушка, с которой мы вместе не один год.


- Твои пожелания юным футболистам?

- Работать, много тренироваться, верить тренеру. Учиться побеждать и проигрывать достойно. Но настраиваться всегда только на победу.

 

Мечты сбываются

 

 

А начиналось все с детской футбольной команды

 

Мечты сбываютсяМечты сбываются

Мечты сбываютсяМечты сбываются

undefined

 

 

 

 

 


Гайские новости в соцсетях — ВКонтактеОдноклассникиTelegram

Комментарии [Отключить]

  • советник • 18-01-2014, 18:14
    Да всё таки есть хорошие ребята в нашем городке. (не только вандалы что парк крушат) Очень радует и поднимает настроение когда читаешь про таких людей как спортсмены Старостин В. Зубова О, Клоков Е. Про вокалистов Колчина, Манаев, г-р "Мажорчики"да и вообще такие темы нужно поднимать а не про то как кто то,где то, что то сломал. ( что бы они читали про свои "подвиги" и смеялись как мы их от безысходности ругаем) МОЛОДЕЦ Василий дай бог тебе дойти до чемпиона Мира.
  • Ljubov • 18-01-2014, 16:55
    Молодчик!!! Пусть тебе сопутствует удача и победы,вот какие замечательные парни из г.Гая!!!!!!
  • Сергей Шубаев • 18-01-2014, 10:38
    красавчик. побольше таких парней.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

© СМИ «В ГАЕ РУ» • 18+
Яндекс.Метрика