13.09.2014, 20:00     4 072

«Переходящее знамя» конно-спортивной школы

Тренер по конкуру Наталья Михайловна Кузьма переехала из города Орска работать в гайской конно-спортивной школе, когда школу принял на баланс ОАО "ГГОК". Она знает предысторию конной школы и стремится создать её продолжение: "Мой стаж преподавания, обучения детей и взрослых - 15 лет. Польза от занятий верховой ездой - колоссальна. Верховая езда поднимает настроение, развивает координацию, гибкость, улучшает работу сосудов и сердца. Особенно благотворно верховая езда влияет на детский организм, поскольку, во время тренировки задействуются все системы организма, значительно укрепляется иммунитет. Положительные сдвиги наблюдаются у детей с ДЦП. Мы приглашаем на занятия всех желающих детей и взрослых в будни с 16.00 до 18.00."

 

В период финансирования Гайским ГОКом в школе проводился ремонт - уже готовы учебные кабинеты, подсобные помещения. Теперь школа передана на баланс городской администрации. Работники конно-спортивной школы (тренер, конюх и четыре сторожа) уже три месяца трудятся на "голом энтузиазме" - без зарплаты, потому что, городу передали только имущество школы: здание и лошадей. Остро стоит вопрос кормов для лошадей. Недавно пополнить запасы сена и зерна школе помогли Евгений Малюшин и Анатолий Мерзляков. Содержание одной конкурной лошади состоит из расходов на корма, витамины (примерно 65 000 руб в год), обследование ветеринара (примерно 6 000 руб, если лошадь не болеет) и уход (примерно 30 000 руб в год).

 

Сейчас в школе занимается 12 детей. Они ухаживают за животными, обучаются навыкам общения с лошадьми, вольтижировки (вольтижировка - гимнастические упражнения на лошади, двигающейся рысью или галопом по кругу). Наталья Михайловна оформила необходимые документы и с 20 сентября проводит набор школьников в возрасте от 8 до 18 лет для спортивных и любительских занятий верховой ездой. Занятия будут проводиться три раза в неделю с 16.00 до 18.00. Стоимость - 660 рублей в месяц. Взрослые гайчане тоже могут освоить верховую езду.

 

Гайская конно-спортивная школа находится по адресу: ул. Строителей 10 (возле старой церкви за зелёным забором). 20 сентября состоится День открытых дверей с 11.00 до 18.00, а завтра, в воскресенье, все желающие бесплатно могут прокатиться на лошади во дворе  школы № 8.

 

  

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Тамара Якунина • 21-09-2014, 20:09
    Ну вот, опять пришлось ответить. Оксана- это моя дочь, и она допустила ошибку, сказав, что я проработала бесплатно год. Нет, бесплатно мне пришлось работать полгода. Действительно когда парализовало б. Лену я согласилась помочь, потому что на тот момент ещё очень был болен Радар. Конюха никто так и не нашёл и мне пришлось там остаться, хотя у меня была основная работа. опять про Лаура. у меня три дочери, и прежде чем отдать девочек в секцию я приходила с ними и наблюдала за тренером. Ни разу я не увидела вольности в обращении с детьми. Я имею ввиду непристойной вольности. Если вы знаете всё и вся 9 лет, то должны знать какой была на тот момент Алёна. И я не постесняюсь сказать, что именно Лаур сделал из неё полноценного человека. и я до конца жизни буду ему благодарна за это. Он научил её отстаивать воё мнение, он научил других детей уважать и ценить её как человека, И её уважали за её трудолюбие, любовь к лошадям и где то даже самопожертвование. Облить человека грязью очень легко. Вы в этом убедились сами. Вы посчитали, что я так поступила с Натальей Михайловной. Я считаю, что со мной, а сколько ушатов грязи вылилось на Лаура - это не пересчитать. вы, я смотрю тоже вполне разумный и адекватный человек. Смотрите, слушайте, помогайте. Ещё раз всего хорошего.
  • Александра • 21-09-2014, 19:31
    Оксана, быть может , я многого не знаю, но у меня есть глаза и уши. Конечно, вылетевшие на тот момент когда я их услышала, маты могли быть разовым случаем (кстати, матерился не Лаур, а вы, дети), но эти маты портили всю атмосферу. Не понравилось также, как тренер обнял за шею воспитанницу. Опять же, он мог это сделать просто по-отечески, но выглядело со стороны очень неприятно и подозрительно. Как тренера я его уважаю, видела не раз, как он может управлять лошадью одним лишь движением тела. Но всё меняется и всё проходит. Не получилось ребятишкам отстоять любимого тренера, нужно смириться с этим, а не обвинять нового человека. Согласись, ты же тоже вступила в диалог, защищая СВОИХ, Так же и мне не понравилось, когда зря обвинили человека. Если кого-то обидела зря, то извините, не со зла....
  • Оксана Чернова • 21-09-2014, 13:24
    Даже если ваш ребенок посещает конюшню вы не можете знать настоящего положения вещей, там нужно поработать чтоб узнать это - это раз. В то время когда тренером был Эдуард Владимирович, коллектив был сплоченный и матов там не было, а отношения между детьми и тренером были очень хорошие - это два. Ну и что касается Тамары, все началось с того что ее попросили помочь - несколько недель поработать в конюшне пока не найдут нового конюха - в итоге, она проработала там бесплатно около года, или даже больше(согласитесь это уже о чем то говорит),лошади при этом были всегда ухоженны и сыты. Когда в конюшне не было ни корма , ни опилок, именно Тамара решала эти вопросы, хотя это не ее работа.Этот человек действительно переживал за лошадей - это три.
  • Александра • 21-09-2014, 10:24
    Я, Тамара, не Алия, а родительница ребёнка, посещающего на данный момент конюшню. И зовут меня Елена. Ваша Алёна должна меня хорошо знать. То, что у меня на профиле нет фото означает только то, что авторизована на данном сайте я была ранее и не через соцсети и выставлять своё фото на всеобщее обозрение у меня нет желания. Кто такая Лисавета я не знаю, видимо, тоже кто-то из неравнодушных родителей, уставших читать наши комментарии. Опять же повторяюсь - за конюшней наблюдаю 9 лет, с того момента, когда впервые с ребёнком пришли "к лошадкам". Отдать ребёнка в секцию решилась ещё при Лауре только через 8 лет( и то, только под напором ребёнка, который буквально "болеет" лошадьми), напрягал именно тот существующий формат отношений в конюшне.... Писать больше не буду. Вы вроде бы пишете грамотно, разумно, но прогресса всё равно никакого нет. Смысла не вижу далее отвечать Вам. Каждый видит свою правду. Удачи Вам и нам!
  • Тамара Якунина • 20-09-2014, 20:53
    Я прекрасно знаю. что вы там никогда не работали и скорее всего с Орска. Алия,мне так думается, что конюшне 9 лет-то и нету ещё. Откуда Вы там всех и всё знаете? И я уже говорила, что сколько людей столько и мнений. Думать своей или не своей головой дело абсолютно каждого. Только я считаю, что когда человек выражает именно свои мысли ему нечего скрываться. А то у Лисаветы ни имени , ни лица, у Вас тоже. имя только, да и то не знаю, настоящее ли. Всего Вам доброго и всем тем кто не равнодушен.
  • Александра • 20-09-2014, 19:03
    Я тоже остаюсь при своём мнение и буду дальше поддерживать нового тренера и детишек. Грязью Вы её изначально облили, обвинив в отвратительном содержании лошадей и в остальных только Вам известных "грехах". Что касается Лаура, то уж извините, я сказала только то, что видела собственными глазами. Информация специально для Вас - я там не работаю, а жизнь конюшни и её обитателей я наблюдаю уже не менее 9 лет и отлично знаю кто и что из себя представляет.
  • Тамара Якунина • 20-09-2014, 14:50
    Всему своё время. Мы были искренне рады, когда пришла работать к нам Наталья Михайловна. И дети и я. Кстати, всё тот же Эдуард Владимирович приложил немало усилий для того, чтобы Наталья Михайловна здесь работала. И я не поливала её грязью( в отличие от вас), а сказала это всё потому что знаю истинное положение вещей. И про мою работу не вам говорить. Где сейчас конюх, который работал там ? Наталья Михайловна здесь работает полтора года, вы и того меньше о чём разговор? Тем более, что я пожелала ей удачи. Дискутировать я больше не буду. потому что в данном случае это бесполезно- вы видите только одну сторону медали. А Сармату ещё очень рано" доживать " свой век. Кстати, когда он укусил Отца Дмитрия Наталья Михайловна трактовала это отнюдь не как агрессивность, а как умение лошади безошибочно определять человека. Делайте выводы. Дискутировать я больше не буду. Ещё раз пожелаю удачи КСК " Магнат"и повторюсь Всему своё время.
  • лисавета • 20-09-2014, 12:10
    Дети с ОГРОМНЫМ удовольствием ходят на тренировки, и встречает их прекрасный и заботливый тренер, который всем сердцем переживает и за детей и за лошадей. Именно забота о лошадях и заставила её распращаться с вами, Тамара. Если бы вы делали добросовестно свою работу на конюшне, то и по сей день там работали. А оговаривать человека и обливать его грязью это подло, да и подсудное это дело, между прочим.
  • Александра • 20-09-2014, 11:27
    Насчёт того, что при Лауре дети были дружны, жизнерадостны я это подтверждаю. Были допустимы фривольные отношения тренера с воспитанницами, вылетали маты то с одной стороны, то с другой. Наблюдала это не один раз. Был свой особый формат отношений. Были и там свои любимчики, не нужно утверждать обратное. Сейчас на конюшне нормальные отношения между детьми и тренером. Да, она пресекает непослушание, я уже об этом писала, но тем не менее дети к ней "липнут" и любят.Маты вообще недопустимы. А то, что детей сейчас там немного, то только потому, что основная часть "больных лошадьми" детей не перенесли ухода любимого тренера Лаура и перестали посещать занятия,часть посещавших выросли и разъехались на учёбу, а остальные просто не знают , что конюшня ещё существует.Не хватает рекламы и детей, которые действительно бы этим увлекались. Кстати отношение Натальи Кузьмы к детям многие могли наблюдать в день выборов, когда было организовано катание на лошадях у 8 школы.
  • Александра • 20-09-2014, 11:04
    Это Ваш взгляд. А я опять же утверждаю обратное - для лошадей делается всё возможное и невозможное. Когда человек становится инвалидом, то повернуть ситуацию обратно никак нельзя. Та же ситуация с Дидой. Если бы можно было бы поставить её "на ноги", это было бы уже давно сделано, но, увы, лошади тоже болеют и становятся инвалидами. Остальные лошади все ухоженные и не нужно говорить ерунду. что лошади в плачевном состоянии... Сударыню, которую тренер пешком привела с Орска сейчас вообще не узнать - гладкая, блестящая, просто красавица! Что касается Сармата: Если Вы в курсе всех дел, то знаете, что его агрессивность - результат того, что лошадей передавали неоднократно из рук в руки (где был на тот момент Ваш всемогущий Лаур?) и какое там было к нему отношение только Сармат знает. Его до последнего выводили на тренировки, пока тренер не получила травму. Она отвечает за жизни наших детей и я лично не хочу, чтобы мой ребёнок пострадал от копыт лошади. На данный момент Сармат не просто доживает свой век в деннике, а ему подыскивают нового хозяина,
  • Тамара Якунина • 19-09-2014, 22:04
    Почитала тут комментарии....Сколько людей столько и мнений, но говорить здесь, действительно. могут люди которые близки к нашему КСК. Затронули Эдуарда Владимировича Лаура. Тренер, Человек, Конник. Всё с большой буквы. Очень заботился о детях и лошадях. Даже в тяжёлые времена, когда не было кормов в достатке, лошади не были в таком плачевном состоянии как сейчас. Не было такой благоустроенной конюшни с отоплением, водой( даже горячей), но было много детей. Все были дружны, жизнерадостны. Не было никакого разделения. не было любимчиков. Всё делалось для лошадей, детей. Сейчас здесь всё не так. Я могу это сказать потому что у меня тоже ребёнок посещает конюшню. Да, про Душку... она погибла от истощения и избиения её другими лошадьми в то время, когда она находилась в Херсоне. Это произошло когда лошадей передали туда и в Орск. Мы просто не успели её спасти. И тренер был из Оренбурга- Максим. Сейчас Дида( дочь Душки) находится в не менее плачевном состоянии. Сармат красавец и того хуже- уже несколько месяцев просто не выводится из денника. Наталья Михайловна может объяснить это тем, что он опасен для детей. Сейчас -да. Но она сама знает какой это был конь, дети сами его седлали, ухаживали. Это гордость наша была. А сейчас? Вы видели хоть одну фотографию с ним. Фигурируют только многострадальный Гамбит, Иногда Болтика и теперь вот добавилась Сударыня. я очень надеюсь на то, что у Натальи Михайловны изменится отношение к детям и лошадям в следствии того, что она сейчас является владелицей КСК. очень хочется, чтобы, наконец. там было комфортно лошадям, чтобы дети с радостью и желанием ходили туда и чтобы встречал из там действительно умный, требовательный, добрый и заботливый педагог и тренер.
  • Александра • 14-09-2014, 11:04
    ::
  • Александра • 14-09-2014, 10:18
    О грамотности было добавлено к слову. Слишком уж много ошибок в комментарии, что указывает лишь на то, что написал обиженный ребёнок, который не смог смириться с приходом нового тренера. Про беспорядок при Лауре я не написала ни слова, кстати, так что опять это ВАШИ домыслы.
  • Александра • 14-09-2014, 10:14
    И фраза "Лаур из кожи вон лез чтобы их решить.а в этом году нет и не надо значит на мясо сдать САМИ СЛЫШАЛИ." говорит сама за себя: где-то что-то слышали, кто-то что-то додумал, выдумал, добавил....Сама в этом году наблюдала, как тренер выхаживала отравленных некачественным кормом лошадей и платила деньги из своего кармана ветеринару. Я довольно часто общаюсь с тренером, так как мой ребёнок посещает тренировки в конюшне и я в курсе всего, что там происходит.
  • Александра • 14-09-2014, 10:10
    Насколько мне память не изменяет, пони Душка умерла при другом тренере, Максиме. Прежде чем огульно обвинять человека, нужно думать головой и сопоставлять события и людей. Если в душе осталась ТАКАЯ обида, что до сих пор нельзя смириться, не нужно это выливать на других... Наталья Кузьма отличный тренер. И лошади, и дети для неё тоже на первом месте.
  • vasz • 14-09-2014, 07:17
    Лаур настоящий тренир.для него дети и лошади были главным.а не как сейчас или год назад ненравиться лошать малость приболела или ещё какие проблемы. Лаур из кожи вон лез чтобы их решить.а в этом году нет и ненадо значит на мясо здать сами слышали. Вспомните когда поняшка душа здохла мы были очевидцами этого издевательства маленькие дети со слезами на глазах носили ещё на руках лижбы она выжила на прозьбу вызвать ветврача был ответ "да бросьте вы ещё все равно сдохнет" и сейчас такое же равнадушие ненравиться слишком стоптивый-здам на мясо.хотя это самый любимый конь гайской детворы да даже не только детворы но и взрослых
  • Кристина Крапивина • 13-09-2014, 22:27
    Александра, а Вы, что хотите сказать, что те дети которые тренировались у Лаура, безграмотные?! И то, что когда тренером был Эдуард Владимирович, он творил беспорядок и обращался с лошадьми как с игрушками?! Знаете, дорогая Александра, не суди да не судимым будешь. Так что будьте в своих высказывания, более аккуратнее.
  • Александра • 13-09-2014, 21:50
    И спонсоров хороших найти! Чтобы не на голом энтузиазме держаться.
  • Александра • 13-09-2014, 21:46
    Судя по грамотности и негативу в сторону нынешнего тренера, отзыв оставлен кем-то из тех, кто занимался там ранее. Я про Наталью Кузьму могу сказать только хорошее. Дети на конюшню бегут с радостью и с огромным желанием. Тренер всегда доброжелательна, приветлива. Строга к беспорядку и непослушанию, но не без этого. Если допустить, чтобы каждый творил то, что ему хочется и до беды недалеко. Лошади - это не игрушки и конный спорт требует собранности и порядка.
  • vasz • 13-09-2014, 20:50
    Что-то много не очень хороший одзыв про этого тренира.самим детям не нравиться.у всех одно желание чтобы вернули правда тренира от бога Эдуарда Лаура.
  • кузьма13 • 13-09-2014, 20:41
    (Теперь школа передана на баланс городской администрации.) От такой передачи хорошего ждать точно нечего, стоит только глянуть на "бардак" который творится в городе. Наталье Михайловне удачи и не сдаваться!
  • kobra2005 • 13-09-2014, 20:31
    отличная новость для меня!
  • КИТ56 • 13-09-2014, 20:26
    Здоровье. Красота. Доброжелательность. ГОК -помоги нашим детям !