29.08.2018, 10:00     2 201

Составили европротокол. И на этом - точка

Жаркин А.К. обратился в суд с иском о возмещении ущерба к виновнику дорожно – транспортного происшествия, указав, что участниками ДТП было принято решение об оформлении документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (Европротокол).

Автогражданская ответственность Жаркина А.К. была застрахована по договору обязательного страхования владельцев транспортных средств в страховой компании АО «Альфастрахование». Истец обратился в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков, приложив необходимые для производства выплаты документы, страховщик произвел выплату в размере 50000 руб.
С целью определения размера ущерба, причиненного его имуществу, Жаркин А.К. за счет собственных средств оплатил проведение независимой экспертизы, по результатам которой стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа составила сумму, превышающую лимит ответственности страховщика.

Урегулировать спор в досудебном порядке не удалось. В связи с этим, Жаркин А.К. просил взыскать с виновника ДТП в свою пользу разницу между суммой реального ущерба и выплаченным страховым возмещением.
Суд, исследуя материалы дела, вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований, по тем основаниям, что оформляя документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, причинитель вреда и потерпевший достигли тем самым соглашение по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о дорожно-транспортном происшествии.

Соответственно, потерпевший, осуществляющий свои гражданские права своей волей и в своем интересе (пункт 2 статьи 1 ГК Российской Федерации), заполняя бланк извещения о ДТП, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортного средства в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.

   Решение не вступило в законную силу.
   Фамилии сторон изменены.

Комментарии [Отключить]

  • сергей угрюмов • 29-08-2018, 22:56
    а короче нельзя "склифосовский ??????
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.