10.06.2020, 13:32     3 716

Долевые собственники квартиры взыскали компенсацию за пользование их долями

Ликова А.В. и Носова Т.М. обратились в Гайский городской суд с иском о взыскании с Панина С.К. компенсации за пользование жилым помещением.

Судом установлено, что истцы и ответчик являются долевыми собственниками однокомнатной квартиры, полученной ими в порядке наследования. При этом Ликовой А.В. принадлежат 3/4 доли в праве собственности на жилище, Носовой Т.М. и Панину С.К. по 1/8 доле. Однако с января 2018 года ответчик без согласования с сособственниками владеет и пользуется имуществом единолично, заменил входную дверь и замок. На устные и письменные требования истцов о необходимости не чинить им препятствия в пользовании квартирой либо освободить ее и передать ключи игнорирует.

Принимая во внимание, что соглашение по вопросу использования общего имущества между сторонами не достигнуто, а также учитывая отсутствие доказательств, свидетельствующих о том, что истцы давали согласие либо разрешение на пользование Паниным С.К. всей жилплощадью, равно как и доказательств, подтверждающих факт использования ответчиком только помещения, приходящегося на его долю в праве в общей долевой собственности, суд пришел к выводу о наличии оснований для взыскания с Панина С.К. компенсации за использование части общего имущества, причитающейся истцам соразмерно их долям.

Исходя из заключения эксперта о рыночной стоимости платы за наем жилья, суд взыскал с ответчика в пользу Ликовой А.В. 55 тысяч рублей, в пользу Носовой Т.М. – 9 тысяч рублей.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.
Фамилии сторон изменены.
Пресс-служба суда

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.